りなさんの映画レビュー・感想・評価

りな

りな

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

フォロワーさんのレビューで「エスター」前日譚とは知っていたけど…
こういうお話だったとは!
もし前作まだの方は、まずは最初の「エスター」観てからが絶対おすすめです☝️

ここからちょいネタバレ入ります
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

面白かったー♡

もともとそれほどアニメ得意じゃないし、前作の時は「何??アニメのスパイディ•́ω•̀)?」な感じで恐る恐る観に行って、
結果、
「(ノ゚ο゚)ノ オオォォォ-すげーもん観た」ってなっ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.8

劇場公開中のガーディアンズ観に行く前日、友だちが「これ観といた方がいいよ🙆‍♂️」って言ってくれたのにー
「クリスマスに観るわー」とガン無視した私をボコりたい👊💥

もちろん、観てなくても上映中のガー
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

「イッツ ミー マーリオ!!」

これはもう懐かしさしかない
マリオのゲーム🍄🌟
そんなにくわしいわけじゃないけど、子どもの頃友だちんちでみんなでワイワイ
マリパとかマリオカートとかやったなー

その
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

1作目が公開されたのは高校生のころ。
友だちに勧められたけど
「なにそれー?アライグマ??出てるの知らん人ばっかやしやめとくわー」と言ってスルーした私をボコりたい
その後DVD観て大ハマり。結局MCU
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

予告編見ててっきり「飯テロ系サスペンス?」と思ってたけど、
間違いなくサスペンスではあるけど、わたしにとっての飯テロではなかった🙅‍♀️

孤島にある予約の取れない超高級レストラン『ホーソン』
カリス
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

ホラー映画大好きです(⌒▽⌒)
洋画はもちろん、あんま得意分野じゃない邦画でも怖い系なら出来れば劇場で観たい!!
怖ければ怖いほど「楽し〜♪♪♪̊̈♪̆̈」って感じ。

でも、最近はなかなか「楽し〜♪
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

熱っつう〜〜〜🔥🔥🔥🔥🔥

OPから激アツ🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥
大群衆vsたった1人⚔️
最初っから、瞬きするひまも与えない大迫力💥💥💥


イギリス植民地時代のインド。
主人公は2人のインド人。
村から理
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

うちの親、劇場で観る映画と言えば『洋画』って決めてた感じで、アニメを除いて始めて劇場に連れていってもらったのが
「エイリアンvsプレデター」
(たぶん私が小4くらい…なぜ小学生にその映画😅??)

>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.8

外は大嵐🌀🌀🌀
1人でいると、
ちょっと、いや、かなり怖い😑
でも、観ている間はこの作品がそんなの忘れさせてくれた✨✨
面白かったーー😊✌️✌️

組織からの仕事を請負う凄腕の女殺し屋サム
しかし、あ
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.4

13歳のベッキーは母を病気で亡くして辛い日々。
父から別荘へと誘われて、少し元気が出たのもつかの間、そこで父の新しい恋人とその子どもを紹介される。
ショックを受けて飛び出すベッキー。
そこにネオナチの
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

やっと観れた😭
最高やった
トップ オブ 最高やった✨✨

フォロワーさんのお言葉通り、OPから痺れる。
あのメインタイトルの音楽流れる中、
【 Top Gun 】
の文字どー
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

OPでご飯3杯いけます
“DANGER ZONE”が流れる中での離発着シーン
ほんとに、ほんとに、かっこいい
(`✧∀✧´)👍💘

トム様、今も信じれんくらい若いけど、
やっぱ今作のトム様めちゃめちゃ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

京都がとんでもないことになるし、いろいろめちゃめちゃなんやけど面白かった〜🌟

疾走感に脱力感。
殺し屋満載だからもちろんアクション満載。
訳分からんストーリー風かと思ったら、
ラストはなるほどーそう
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.8

これ面白かった!!
相乗りした男女6人。パンクして立ち往生している田舎の道でいきなり謎のスナイパーに狙われる

OPから惨劇までの展開早っ!!
ずっと緊迫したシーンが続いて、集中が途切れない。俳優さん
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

友だちがでっかいテレビ買って、ついでにDisney+に入ったんで観せてもらいました。
それにしても、配信早過ぎん?
早く観れてうれしいのは間違いないけど…

が、
しかし、
「スパイダーマン」で大盛り
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

スパイダーマン最っっっ高😂💗💗
映画館で観ることができてほんとに良かった〜😭😭😭

もともとレビュー苦手だけど、
いつにも増して
この映画のレビューなんて全く思い浮かびません🥲
とにかく
(*」>▽<
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

みなさん、お酒よく飲まれますか?
もしそうだったら
「血中アルコール濃度を常に0.05%に保つと仕事もプライベートも上手くいく」
という理論をどう思いますか?

マーティン(マッツ)、ニコライ、トミー
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.2

ガル様✨
ロック様✨
ライアン様…(‥ )ン?
レイノルズ様…(‥ )ン?
えーと
ライアン・レイノルズ様✨

っていう
イクラ、大トロ、ウニてんこ盛りの豪華海鮮丼みたいなキャストなのにー
「まぁまぁ
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.6

女性のスパイ&暗殺者系作品。
そういえば
「ニキータ」「アサシン」「コロンビアーナ」「アトミック・ブロンド」「悪女」「レッド・スパロー」など…
結構な数、観てる気がする👀

ストーリーは似た部分もある
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.0

「直帰していいよ〜」の言葉で、すこんと空いた午後の時間。
「んじゃ、映画観よ!」って、たまたま時間ぴったりで、内容全く知らずに観たけど…

これ、めちゃめちゃ面白かったーー👍👍👍

後見人ビジネスの会
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

デンマーク版のオリジナルの方は以前タイムラインで話題になってて、気になってたけどまだ未見。
ところが最近
そのリメイク版の主演がジェイクと知って、
迷ったけど、ジェイクにひかれて、リメイク版から先に鑑
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.6

インド“ムンバイ”の麻薬王の息子が誘拐される。
誘拐したのはバングラデシュ“ダッカ”の麻薬王アミール。
危険な任務を請け負う傭兵チームの一員タイラー・レイク(クリス・ヘムズワース)は仲間とともに救出に
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

「シャマラニスト」というわけではもちろんないけど、
「シャマラン監督作品」と聞くと何となく観たくなる私…

とはいえ、今までDVDでしか観たことなかったので、やっと初めて映画館で観ることが出来ました😆
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

映画館で見逃してずっと観たかった作品
今年は全然映画館に行けてないので、こういうのがいっぱいある🥲

んで、やっと観れた!
面白かった〜😊
けっこうグロいシーンもあってそれも良き🙆‍♀️

「入れ替わ
>>続きを読む

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

3.5

家族旅行中に不慮の事故にあい下半身不随になった女性のお話。
家族の中心で、明るく輝いていたお母さんがある日突然ひとりでは何も出来なくなる。
本人の辛さ
そして、それを支える家族の辛さ
どちらも心に迫る
>>続きを読む

(1960年製作の映画)

4.0

今作、ちょい苦手な「古い+モノクロ」な作品。
でも、
フォロワーさんのレビューで、
なんかとっても気になったのでチャレンジです✊
それにしても
脱獄映画ということはわかってましたが、
これほどリアルに
>>続きを読む

レイトナイト 私の素敵なボス(2019年製作の映画)

3.7

30年近く続くトークショーの名物司会者キャサリン(エマ・トンプソン)
しかし、最近では視聴率も低迷し、ついに社長から降板を言い渡される。
エミー賞など数々の受賞歴もあり、めちゃめちゃプライドの高い彼女
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.7

題名にある「シカゴ7」っていう言葉から
ふと、
“マグニフィセント・セブン”的な
「シカゴに住むすごい7人が裁判で大活躍する話かな🤔??」なんて思ったりしたけど
もちろん全然違って…
実話ベースのほん
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.7

前作から2年後
高校生になったコールに再び悪夢のような出来事が襲いかかる。
って、コールこれで15歳?!
まじか…見た目大人すぎ😅

1作目から続けて鑑賞。
2作目いまいちになりがちかと思ったら、
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.7

13歳の気弱な少年コール。
注射が超苦手だったり、いじめっ子にターゲットにされたり、わりと辛めな青春😔↘↘

でも、そんな彼には頼りになるセクシーで美人なベビーシッターがいる😊⤴⤴
しかし、そのベビー
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

東大卒業後ずっとアルバイト暮らしの和彦。
たまたま行った銭湯で働き出して、そこから彼の人生が思わぬ方向に変わっていく。

和彦役の役者さん一瞬
「ココリコ田中さん?」
と思ったけどもちろん違って、
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.8

これもレビュー難しいなぁ…😅
でもGWのラストに出会ったほんとにステキな作品なのでやっぱレビューは残しときたい😊

夏の甲子園県予選1回戦
高3の夏休み
学校からの強制応援

野球のルールをほとんど知
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.7

これは面白い!
終始ハラハラドキドキドキドキ😳🤭😧
見入ってしまった

ただ、ネタバレできないし、
レビュー書くの難しいなぁ…😅

私にとってまだあまり馴染みのないドイツ映画。
フォロワーさんのレビュ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

邦画を劇場で観ることはめったにない私
でもこのシリーズだけは、前3作すべて映画館で観てきました。

確か、高校生の頃に1作目を観に行った時は
「やっぱ日本人は剣術系のアクションの方がカッコいいよね〜、
>>続きを読む

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

3.8

主人公はリッキー・ベイカー 12歳。
父を知らず、母に捨てられ、養護施設で育つ。
非行歴多数の悪ガキ👿
そんな彼がある日山奥に住む里親に引き取られる。
出迎えてくれたのは、ベラおばさん。
ワイルドかつ
>>続きを読む