あじたまさんの映画レビュー・感想・評価

あじたま

あじたま

映画(390)
ドラマ(0)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

生々しさがすごい…役者さん達の演技が自然すぎて本当に素晴らしかった…
みんな幸せでいたいだけなのにな〜

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

paddington駅近くのホテルに宿泊した時、パディントンが公園にいたりしてそういえば観たことないなと思って鑑賞!
ハッピーな気持ちになった🐻🧡←マーマレード

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

自分の頭では理解しかねる部分が多々あったけど、3時間あっという間と感じるくらいおもしろかった!
花が…じわ…

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.7

サムロックウェルってどうしてこんなにキュートなの?大好き。
そして最後のシーン結構好き😊

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

映画館で観たい映画!
1を観てから行ったけど、やっぱり分からないところも多々ありました(*'▽'*)
ティモシーのルックスで演技も素敵で大声出しても素敵で魅了されまくり。でもゼンデイヤとフローレンスピ
>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

3.6

明るい映画かと思っていたらとてもしんみりしてしまった…
世界中の人全員が本当に幸せでありますように

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サムロックウェルが大好きです!!!
後半のどんでん返しのためか、伏線がしっちゃかめっちゃかな気が🥲
でも楽しい映画だった!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

観た後に誰かと話したくなる意味のわからない映画!誰かと話しても意味分からないけど!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

イングランド旅行してSOHOを歩いた時、都会的な賑やかさが肌に合わずすぐに退散したんだけど
この映画観てから聖地巡礼的な感じで行けば楽しめたかぁーーもったいないことしたぁーー!!!と思いました。良映画
>>続きを読む

ターゲット(2010年製作の映画)

3.6

脳空っぽで観られて良かったです。エミリーブラント一生眺めていたい……美しい…

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ミアが悪いなぁ?
という場面が散りばめられてて、なんだかこの子は救いようがなくて可哀想だなぁと思いました。
若者達のノリがウェイでゲェでした。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

観れたら観るね〜くらいのテンションだったのに、観た後は映画館に観に行って良かったぁー!!!と思いました。良作!!

画家と泥棒(2020年製作の映画)

3.3

知人に勧められて鑑賞しました
ドキュメンタリーは観たことがなかったので、え?これフィクションじゃないの?実際に起きたことなの??と混乱しました!!

アート的な感性が皆無なので理解し難い部分がたくさん
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私も紫の炎で癇癪を起こしがちな気がするので、自分が何かを伝えたがっているのかもしれないという気持ちで、優しく心を通わせたいと…思いました…反省…

エンバーが結構終盤まで意固地でどうしようかと思ったけ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バイク走行からのパラグライダー?がCGじゃないという恐ろしい事実
映画を撮るというよりずっと度胸試ししてるおじさん

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

かなりおもしろかった!
テンポが速くて助かったし、悪魔祓いってまじ気合い勝負のバトルだから本当に面白い
バディ映画感もあって続編を続々と作ってほしいと思いました!

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

前作よりエロが少なく、物足りない気持ちになりました。
ホラーはエロとグロが9割だと思ってるので…!
次作も楽しみ!!!!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

あと50年生きても意味わからないと思います!
2,3日後に「あのTHEジブリ作品もう一回観たいなぁ」と思いました!

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

七夕に続編が公開するため、友達とキャーキャー言いながら鑑賞。
絶対そこにいる~!!!
いやぁ~~絶対ヤる~~!!!
絶対死ぬ~~!!!!

最高でした。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

何も前情報見ずに鑑賞。。
終わらへんのかい!!!!!!

グウェンとマイルスでNYを逆さまに見ながらエモしてるところの引きの映像が綺麗すぎてポスターください
マイルスかっこ良くなってるし…アザス…

怪物(2023年製作の映画)

3.9

おもしろかったけど、好きじゃないし苦しかった
でも好きじゃないじゃ片付けられない、、、しんどい、、、朝に観なくてよかった。。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.1

久しぶりにめちゃくちゃおもしろいホラーきた!!!!!!って感じでした。
観た後の充実感がすごすぎて、一緒に観た友達と「あぁ〜最高だった…」ってずっと言ってました。

すごい怖いホラーを求めている人は全
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

楽譜に貼り付けるところの曲と映像、トットムジカの曲と映像がめちゃ良い感じでした👍👍👍

まだ終わってない漫画作品のスピンオフ的な映画は肩の力抜いて観るのがちょうど良い👍期待しすぎ禁物👍

RRR(2022年製作の映画)

4.0

前情報見ずに鑑賞!大味大笑い!!!
漢の友情とか使命とかそういうのに弱いもんで泣いちゃいました
マダムハヤメテジェニーヨよし覚えた

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

色んな天才が集まって作ってくれて本当にありがとうございます!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ヨーロッパ篇も絶対やってほしい

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

スターウォーズみたいな世界観だったからジャバ・ザ・ハット探してた

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

まっ!まんがが動いてるぅ〜!!!!!
読み返したくなりましたぷたぷ

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

何を伝えたいのかメッセージ的なものがいまいち分からなかったけど確実に言えることは、この映画を観る前にチーズバーガーを食べていた私は勝ち組でしたドヤァ

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

コードネームUNCLE観た時も思ったけど
おそらくすごくかっこいいんだけど、自分の理解力が無さすぎて、はわわわ〜って切り替わる場面に翻弄されて終わっちゃう。。
頭良くなって大麻売らないと…

>|