アップルアイスさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アップルアイスさんの鑑賞したドラマ
アップルアイス

アップルアイス

映画(395)
ドラマ(46)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.6

このドラマを観ると本当に政治家は政治をしているのだろうか、という気持ちになってくる。
隠ぺいと暴露、という松本清張のようなストーリー。
すぐに人の弱みを握り、イニシアチブをとろうとする様は醜いにもほど
>>続きを読む

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

4.0

一気観。
イギリス貴族と麻薬ビジネスの物語。
スージー嬢、謎の魅力があるな…
母親が地味にいい。

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.2

シーズン1は観てない&事前情報全くなしで視聴。
感動するシーンが多く、桜木の言葉には心に響くものがいくつもある。
限られた尺でギュギュっと詰めた感じはあるものの、ラストのどんでん返しも含めてとても良い
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.2

着眼点が面白い。
令和の忍び。
2日程度で一気に見てしまった。
そして役者が豪華。
これがVIVANTより海外で人気なんだから面白い。

0

僕の手を売ります(2023年製作のドラマ)

4.0

一気見。
独特の空気感漂うのがいい。
オダギリジョー、憎めない人間役上手いなぁ…。

0

新しい王様 Season2(2019年製作のドラマ)

3.8

シーズン1から立て続けに視聴。
寿命が延びるアプリを越中が買うとは…
テレビ局もなかなかブラック。

0

新しい王様 Season1(2019年製作のドラマ)

3.8

村上ファンドの村上世影がモデルらしい。
流石、お金に関して徹底している。
ココまでくると逆に清々しい。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.4

話題になっていたのは知っていたが、まさかこんな内容だったとは…
とにかく展開が早くて、飽きるスキを与えないストーリー。
そしてテレビドラマとしては、かなりデカいスケール。
時代に合ったテーマでもあるし
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

4.0

面白くて2日で一気見。

元々ウシジマくんが好きで、サイハラさん、主人公としてどうなるんだろう、楽しみ!といった感じだったが、まー、脇を固めるキャラもすごくよかった。
マキタスポーツさんもかなりいい感
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

一癖二癖どころか五癖位ある元夫達だが、関係性が凄くいい。
コレ、絶対互いに気に入ってるでしょ(笑
それを繋ぐのがとわ子さん。

この関係性が絶妙で餃子パーティや、すき焼きパーティの時はホントに会話が面
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

(”シーズン6”のほうにこれを書くべきだったが間違えてしまった。。)
遂に最終シーズンまで完走。

しかも休みの日に一気見を重ねて、1か月程度でここまで来てしまった…
いや~、長かった…

それにして
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.8

いや~、面白かった!
休みの日にむさぼるように観まくった結果、運動不足で腰を痛めつつも、1か月位でシーズン6まで駆け抜けてしまった…(笑

まず、トミー・シェルビーはカッコよすぎ。
スーツや帽子、タバ
>>続きを読む

0

オスマン帝国: 皇帝たちの夜明け(2020年製作のドラマ)

4.1

これを見たくてネトフリ契約。
昔、歴史で習ったコンスタンティノープル陥落。
言葉だけは覚えていたものの、内容はさっぱり。
そんな時、ひょんとした事からオスマン帝国の歴史を知り、興味を持ちこの作品を知る
>>続きを読む

0

ゲキカラドウ(2021年製作のドラマ)

3.7

食べ物系ドラマは孤独のグルメを発端として色々と観ているけれども、今作は辛い物特化型。
営業の難易度を辛さランクで表現したり、人生の辛さに例えたり、結構楽しめた。
しかし、辛い物が苦手なのに辛い物が食べ
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.8

最初は1話に2つのコーヒー店に来る客とのホッコリストーリーかなと思って、最近こういうの多いよな〜とか思っていたんだけれども、最後の方でいかにもあぶなさそうなキャラが出てきて、違和感がすごかったところに>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

4.5

原作は3作品のうち2作品を読んでいて、後一つは買って積読状態になっていた作品。
作品名が違うので、素通りしていたけれども『ビストロ パ・マル』という解説でハッと気づいてからは一気見(笑
原作の志村さん
>>続きを読む

0

居酒屋ふじ(2017年製作のドラマ)

3.7

深夜食堂的なのが好きな人は好きなんじゃなかろうか。
毎回ゲストが豪華なんだけれども、も少し料理を取り上げて欲しいのと、そんなに昭和に拘らなくてもいいわ〜って印象。
昭和時代、ブームなのわかるんだけどね
>>続きを読む

0

双葉荘の友人(2016年製作のドラマ)

4.2

脚本賞受賞作品、という事でとりあえず。
結果、かなり良作でした。
短いのによくまとまってる。

幽霊モンは個人的にはあまり好きな部類ではないんですが、この作品はラストほっこりのなんとも言えない気分にさ
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.5

ありきたりの感想だけれども、非常にイイドラマだった…
ラストの手紙はズルいわ、あんなもん挿入歌含めて泣くわ…。
渡り鳥、そして親子。対比が流石。

演者さんもそうなんだけれども、やはりストーリーがすご
>>続きを読む

0

怪物(2013年製作のドラマ)

4.2

個人的にこういうストーリー大好き。
”亜臨界水”という設定と、死のにおいを感じることができる、という設定がシンプルで分かりやすい。
役者がどうの、っていうのは置いておいて、この話は、続きの展開を知りた
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.5

かなりヒットした時期とはズレるが、ようやく鑑賞。
色々言いたいことあるが、まずは、、ガッキーがひたすら可愛い。
そして恋ダンスなんかもあり、全体的な雰囲気、世界観が心地よい。

このドラマの関係性がま
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.0

佐藤健の演技は勿論いいんだけれども、脇を固める俳優陣がこれまた素敵。
小林薫はどうしても深夜食堂のイメージが自分の中ではあったんだけれども、そのマスターに近い雰囲気の役でとてもいい。

波乱万丈の料理
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.6

”料理には人を変える力がある”

ストーリー展開かなり好き。
完全にジャンプ的なストーリーラインながらも、毎回伏線を仕込んでは回収していくスタイル。
いやー、やっぱり友情、努力、勝利 みたいなわかりや
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

3.8

野木亜紀子作品を見たくて。

普段は名脇役の二人が主役って部分にも注目だけれども、緩い雰囲気のハートフルコメディの味付けが絶妙。
一話完結型で、こういう内容の話はネタがよく思いつくなと感心するタイプな
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.0

単純に元気をもらえる作品でした!
元気いっぱいの黒木華もいいけれども、脇を固めるキャストも豪華でイイ!

視聴率はイマイチだったらしいが、個人的には”出版業界”という業界的な引きが、刑事モンなど一発で
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.2

”2秒下さい”
とりあえず、アンナチュラルからの野木さん繋がりで観た作品。
ガッキーが可愛い。
自衛隊の広報室が舞台ということだけれども、この作品自体が最高の広報だろ!と終始頭から離れない。
ガツガツ
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.5

”やられたらやり返す、倍返しだ!それが私の流儀なんでね”
続編が始まったということで、今更ながら、Paraviで一気見。

なんだこれは。
この曲者ばっかりの登場人物は(笑
その中でも、渡真利忍(及川
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.8

ここ最近観たドラマの中では抜きんでて面白かった。
脚本が素晴らしく、大きな謎と1話完結タイプの王道構成ながら、謎がひとつづつ解明されて、真実に近づくにつれて、人間関係が徐々に変わっていく様に目が離せな
>>続きを読む

0

マークスの山(2010年製作のドラマ)

3.8

出演者が豪華。
組織と権力、そして人間の信条。

過去の悪が暴かれる過程で次々と事件が連鎖。
秘密のある人間関係の方が結束力が強いのはわかるけれども、それが殺人となると話は変わってくるよね^^;

>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.0

自分の正直に生きるって難しい。
改めて自分自身について考えるきっかけになるようなドラマ。

0

死の臓器(2015年製作のドラマ)

3.9

白黒つけられないグレーな部分は自分の素直な心に従える人がどれだけいるのだろうか。

タイトルの引きが強くて観た作品

樹海で発見された綺麗な死体、その死体には腎臓摘出の手術痕があった。
腎臓移植につい
>>続きを読む

0

闇の伴走者~編集長の条件(2018年製作のドラマ)

3.8

前回が面白かったので立て続けにイッキ見。
それにしても、漫画のネタでこの題名で続編、かなり頑張ったなぁという印象。
今回も古田新太がとてもいい役で安定感。
ラストの展開が少し冗長の様な気がするが、とて
>>続きを読む

0

闇の伴走者(2015年製作のドラマ)

4.1

最初の方の展開はよくある感じだったんだけれども、途中から一気に引き込まれました。
古田新太さん、悪役なイメージがあるけれども、今作はかなりいい役。
それにしてもなぜいっつもいいタイミングで話し中なんや
>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

4.3

「人間ってのはよ、ホントはもっと今を大事に生きなきゃマズいんじゃないのか?」

徹底的に今をMAXで生きる男、鬼塚。
誰もが忘れている大切なものを、圧倒的なパワーで教えてくれてありがとう。

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.6

前作を観ていると所々、クスっとなる場面が。
ラストの展開は前作のような感じになるのかなぁ、と人間関係の雰囲気で思ったがそうでもなく、まぁ、そうですか、という感じ。

桑野は偏屈でプライドが高くコダワリ
>>続きを読む

0

面白南極料理人(2019年製作のドラマ)

4.2

すいません!
個人的に”南極料理人”の映画が大好きなんです!
という事で、甘めの点数ながら、ほかの人におススメしたい作品。

映画版と決定的に違うのは2点。
一番若い隊員の電話ごしのラブストーリーが描
>>続きを読む

0
>|