あかちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あかちゃんさんの鑑賞したアニメ
あかちゃん

あかちゃん

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.5

これ実写の映画は昔みた記憶はあって、原作も読んだような気がする……それともアニメやったんか……??犯人だけは覚えてたけど、分かった上でみてても面白かった!!!!!!

タイトルの意味が最後にわかるのが
>>続きを読む

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.5

なんだこれめちゃくちゃ素晴らしかった、、
1クールでこんだけ満足できるアニメをもっとみたい!!!!!

えっ?!なにその展開?!て何回なったことか!
宇宙!!!ギャグあり!シリアスあり!ミステリーあり
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

5.0

すごい、、全部みおわっちゃった、、、
最終話ラストのdeparture泣きっぱなしだった、メルエムとコムギでさらに泣いて爆死した

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.0

アニメヒロアカ遂に見終えた、、、!
もう後半ずっと泣いてた
A組のみんなが好きすぎる😭

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.0

色々言いたいことはありますが一つだけ言わせてもらうと、まじでわけわかめ

0

School Days(2007年製作のアニメ)

3.0

Abemaで今だけ無料配信してると聞いてみてきました、、伊藤誠さんやっと拝見できて光栄です、、🥹

どいつもこいつもゲロボケ野郎でした

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.0

心操ぐんんんんんん😭😭まってたよおおお
ほんまにヒーロー科きてくれるの春からといわずはよきてよ😭😭😭😭

A組vsB組!デクに新しい個性??、みんなそれぞれインターンへ、デクかっちゃん焦凍3人はエンデ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.0

インターンでデクはサー・ナイトアイの事務所へ、そこでvsオーバーホール!壊理ちゃん救出作戦、新たな敵?!ジェントルとラブラバ(この2人好き😭)、文化祭🎸、ヒーロー番付発表、エンデヴァーとホークスかっこ>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

4.0

林間学校、かっちゃん誘拐🫨、オールマイトvsオールフォーワン、次は君だ!🫵🏻、寮入りからの仮免試験、雄英ビッグ3登場

デクvsかっちゃん2は流石に泣いた😭
初めて本音を言い合って戦って本当のライバル
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.0

体育祭、職場体験、期末テスト‼️
このシーズン焦凍の株が爆上がりした
あと心操くんのとこめっちゃ泣いた、また出てくる??出てくるよね??心操くんを応援し隊

なんか多分わたしが馬鹿すぎてヒーロー殺しの
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.5

ここまで手を出せずにいたヒロアカに手を出しちまった、、長い旅になりそうや、、🤦🏻‍♀️

つゆちゃんかわいい!!🐸
相澤先生あんなに身を挺して守ってくれるタイプの人だったのね、、🥺
ヒロアカの強いヲタ
>>続きを読む

0

五等分の花嫁∽(2023年製作のアニメ)

4.0

OPとか映像めちゃくちゃ綺麗すぎた、、🥹
5つ子水着、、あざっす!!!🥹🤝🏻

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

4.0

感情移入しすぎて、途中一花にブチ切れそうになっちゃった、、🥺笑

続きが気になりすぎて映画まで駆け抜けたから2期ってなにがあったっけ、、て感じになっているなう😂😂

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

4.0

五つ子……!!!かわいすぎッッ………!!🥺

原作も読んでないしまじで誰と結婚すんの?!!!て感じ!絶対ネタバレ踏みたくねえ😅😅😅ので最速で続きもみる!!!

ニ乃が好き!!ツンツンデレ女子大好き!!
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

今はとにかく、進撃ありがとうの気持ち……

原作から足されたシーン、セリフもちょいちょいあったけど今1番覚えてるのは最後のアニの「私は憲兵だけど…」が最高だった😂😂😂

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

今日の完結に向けて見直した!!!!そんでなぜかこれレビューし忘れてた😭

当時中2でアニメ始まった時からみてて、そこから原作も追い始めて、進撃大好きになって10年越しのアニメ最終回えぐいエモい😭
最後
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

やっとみた〜〜〜!!!!!
正直漫画で読んでるし、アニメはいいかな〜って思ってたけどみてよかった!!!🥹

重曹苦手で圧倒的あかね派なんだけど、なんだかアニメでは重曹可愛くみえた、、しほとんど主人公じ
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール√A(2015年製作のアニメ)

3.5

季節は次々死んでいく 好きすぎて吐きそう
EDが最高、EDのためにみてもいいくらい

内容に関しては、こんなだっけ…?て思うとこが結構あって原作と結構違うんだね、、これはこれでおもろかったけど漫画読み
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

4.0

東京喰種、原作で読んでたけどアニメ見たことなかったからみてみた、(今更)
これに関しては圧倒的に漫画派だけどやっぱりおもろい、白カネキ爆誕シーンかっこいいけどみてて痛い

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

5.0

翔陽さァァーーーーーん😭😭😭😭😭
チームの辛い、苦しい、ピンチの時を何度も救った日向の成長に号泣おばさんでした………

次は音駒戦…!!!映画館でみれるの激アツすぎんか楽しみ……生きようなみんな………

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

最高やあ、、まじで泣きすぎてしんどい、、、😭😭

コーチの声優さん変わった……?なんで急に?と思って全く知らなかったので調べてびっくり、、
最後のセリフが一番心に残ってる

バレーは常に上を向くスポー
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

最高や、、、ハイキュー最高や、、、、😭

登場人物みんな違うストーリーがあって背負うものがあって思いがあって、、、みんな主役でみんな優勝やで、、、😭😭
学生時代に部活というものをやってこなかったおばさ
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

飛雄すきいいあああああ最高やああああ😭😭
まじで何回泣いた?もう涙腺ゆるゆるばばあすぎる😭

バレーはコートに6人だべや‼️

0

黒子のバスケ 第3期(2015年製作のアニメ)

5.0

洛山戦に入ってからはもう止まらんくて一気見してしまった、、、ラスト2話は泣きながらみてた😭 もうみんな大好き、最高😭😭

なんか私黒子たちが2年生になっていくんだと当たり前に思ってたんだけど、原作もこ
>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

4.0

ダントツ芽亜里ちゃん推しなのでめちゃくちゃサイコウだった🫶🏻 そしてEDが可愛すぎた😭

ただこれで出てくるつづらとか雪見とか本編一切出てないのが怖いんだけど、、なぜ😅

0

賭ケグルイ××(2019年製作のアニメ)

3.5

百喰一族降臨……!
おもろかった〜〜これって原作漫画なんかな?読みたいし続きもアニメしてほしい

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

4.0

みてる間は賭け狂いましょう〜〜が脳内の口癖になってた😂
蛇喰夢子色んな意味で強すぎて、わたしもああいうモチベで生きていける強い人間になりたい(え)

0

黒子のバスケ 第2期(2013年製作のアニメ)

4.5

中学の時ずっとみてた黒子のバスケ🏀
2期は秀徳の出番少なくて悲しかった…

こっから先はみたことない(ような気がする)のでたのしみだァ〜〜!!

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

3.5

原作読んでたんだけどちょうどアニメの終わりくらいのとこで止まっちゃってるのでぜひ続きもアニメ化してほしい…!!!!!!!

ギリギリでいつも生きていたすぎる鳥栖哲雄

0

黒子のバスケ 第1期(2012年製作のアニメ)

4.5

わたしの青春黒子のバスケ🥺🥺

中学の時大好きで、火神が好きだったんですが友達に火神の眉毛ってうさぎりんごじゃん!笑 と言われて百年の恋も冷めたのが懐かしい……🥹

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.0

頭使う系?というか考えながら見る系のアニメばっかり最近みてたのでなんか脳死でみれるやつを求めてパリピ孔明に行き着いた、、

全然期待してなかったけどもうめちゃめちゃ良かった……夢と希望に溢れてる、、い
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.0

やっとみたぞ……!!!
他の皆様書いている通り、面白くなるまで耐えてくれ………!!ですね😌😌
もう最後の7〜8話くらいは止まらなくて一気見しちゃった🥹

鳳凰院凶真、最初はなんやこいつとしか思ってな
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

3.5

ちょっと待って終わり方勘弁してくれ………!!

めちゃくちゃ勧められたのでみたリゼロ!面白かったしキャラも可愛すぎる🥺
いくつか中だるみ〜ってところもあったけど、最後まで面白かった!!このまま2期も
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

5.0

まじですっかりブルロオタクになっちまいました……

U20戦、エピ凪映画化ほんとのほんとにたのしみすぎる、生きようなマジで


行くぞ右足!この俺の滾りだ
スピードスタァァァ!!
最速の韋駄天!!千
>>続きを読む

0