B7282Eさんの映画レビュー・感想・評価

B7282E

B7282E

映画(649)
ドラマ(114)
アニメ(0)

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

3.0

モーガンフリーマンだからこそ出せる雰囲気。
最後のエンディングもなんかゆるくてすき

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.3

なんだかずっと騒がしいな

日本の武器が手裏剣ってさすがに今だとBluetooth対応??笑

ガール・イン・ザ・ピクチャー:写真はその闇を語る(2022年製作の映画)

3.5

自分が自分自身のこと分からないまま亡くなるなんて..

そしてこれが小説ではなく現実で起こったということ。ありえん!

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.7

自分自身が双子だから引き込まれる内容だった。(男女2卵生双生児)
先生にテストの解答が変わった一緒の間違いしてますね。って言われてたの思い出した。

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

4.0

あんな医者に血圧測られたら正常な数値出んでしょ(かっこよ...)

何年生きても恋愛には慣れるがないのね

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

川の流れに身を任せよう

余命って宣言されないと実感ないけど
人間皆余命を生きている

ファーザー・スチュー 闘い続けた男(2022年製作の映画)

3.4

スチューも変わったけど
お父さんも変わった
どんどん変わる息子を見る目がなんとも...涙

すべて起こることには意味がある

アザーフッド 私の人生(2019年製作の映画)

4.3

お母さんって世界中一緒だね
来月母の日なにしようかな...焦

絵本の最後の架空の1ページを一緒にハッピーエンドで考るっていうのすごい素敵!!
私もいつか子供ができたらやりたいな

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.1

チェイのキャラが憎めなくてすき

こんな女に流されやすい署長冷静だめだろ(怒)

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

コメディ味がある言葉選びが好き

this is usのパパ、こちらでは真逆の
ダメ男で好き

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

なんだかお洒落ね
ストーリーはよく分からなかったから
長いPVとして見た。

フローレス(1999年製作の映画)

3.5

肝っ玉がまだあってよかった
こんな治安悪いマンションおっかなすぎ

デニーロ兄さん、この作品といい、
レナード朝といいこういう演技まで秀逸すぎる。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

主人公の親友グッジョブd(^_^o)

get out‼︎ ここから逃げろ‼︎

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.4

クリスチャンベイルが見たくて...

キャスト豪華!
うーんとストーリーについては...
(お察しを)

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

私は小さい世界で生きてるな..
世界には沢山美しい場所があって
でもそれを見ずに人生が終わる

自由に生きるって簡単なようで難しい

場面場面の音楽が素敵だった
“またどこかで”

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

“何をしたいか知ってる者は幸せだ”

マイルズがカッコ良すぎる
かっこよすぎて痺れるってこういうことか

最後のシーンもよかった
あんなに心に残る人いないよね
今も一緒に走れたらってね...余韻

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.3

悪趣味な気持ち悪いオッサン

ところでみんなどんや命がけで隠してたの?
ドラマを見てからだったらより面白かったかな?

処刑人(1999年製作の映画)

5.0

真理、公平ブラザーズ
最後私だったら”ノーコメント”

ピーコートにブルージーンズ
似てるようで個性のある髪型やファッションが好きでストーリーより釘付けだった。

サングラス、ジェントルモンスターに似
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.4

サーチ1が想像以上面白くて
でもさらに2は上回ってきた

てかGoogleってこんな機能あるんだ?
最後の次の映画コレ!を何度も×押してた
そーゆーことね笑笑

便利屋ハビ評価★★★★★+α

ザ・レポート(2019年製作の映画)

4.0

アダムドライバーを見たさに見たけど
いつのまにかストーリーにのめり込んでた
公表後のエンドロールの字幕...
結果なにも変わってないという闇

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.7

いろいろ時系列があって(?)て感じだったたけどちゃんと最後回収できて満足^_^

私自身もお酒飲むと記憶飛ぶから他人事じゃないという...ヒヤッ

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9

運命を変えた記憶も思い出せなくなる日がくるのかな...

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

"録音は平凡を不滅にできる"

インタビューの中の天国とは?の答えが印象的。
聴きながら一緒に想像して健やかな気持ちになれた。

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

4.1

スケーターの映画ってなるとカルチャー感が好きで見たくなる。
見た後服装の気分影響される【定期】

え!坊主似合う!!笑
結局親と友達が支え。

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

グッド•ウィル•ハンティングもだけど
ロビン•ウィリアムズの助けたいって本当に伝わってくる眼差し(綺麗なブルーアイ)が本当に大好き。

人間の魂はどんな薬よりも強い...

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.1

薄暗い部屋にいきなりお友達でてくるから
ひゅん!ってびっくりした(トラウマ)

ストレンジャーシングス、dark、感
登場人物の服装がかわいい

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.8

派手なヒーローストーリーよりこちらのタイプの方が好みオブ好み

この監督は毎回自分も脇役で出てるってのを考察で見て探す楽しみを作ってくれる感じも好き!

最後の握手のオチにびっくり
(そりゃないよ〜)

>|