T24さんの映画レビュー・感想・評価

T24

T24

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)

市子(2023年製作の映画)

3.5

とにかく…杉咲花ちゃんの演技凄!

「普通」に生きたかったであろう女の子の胸を締め付けられる切ない話。

寝る前にちょっと見ようと思ったら寝られなくなった映画でした。

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時間と内容が丁度良い感じ。

「首輪を切るんじゃねぇ、首を切るって意味だ。へっへっへ」
って所らへん“SAW1”的な…ね。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

頭おかしくてグロいのに明るくて、苦笑いの1.5時間だった。

“スウィーニートッド”的なヤツね、はいはい…と思いながら見始めたが、今回の方が俄然ポップ。

なんか…面白かった。(語彙力)

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.5

ヴィランだけど弱っちくてパッとしないハデス、声とリズムが良くて可愛かったな。

とんび(2022年製作の映画)

4.7

演技くさっ!って人が数人気になったけど話はとても良かった、一個の映画で何回泣くんやってくらい大泣きした。良かった。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

なんだこりゃ!
全くわからんが…きっと“アート”の一種なのだろう。

絵はインパクトがあって綺麗だった!

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

“カッコいい悪オジサン”と“武井壮+鈴木亮平/2”が活躍する面白映画

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリアスなシーンのはずなのに、
①町長と柄本明の乱闘シーン
②藤原竜也の後半の力演

笑ってしまった。

アバウト・シュミット(2002年製作の映画)

3.5

奥さん役の女優さん、ハリーポッター出て無かったっけ??

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.8

正直内容はよく分からんかったけど撮影の仕方がすごいなぁと思いました。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.8

良かった!!

トムハンクスだから…嫌な人の役は出来ないわよね😋

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母こっわ!

…と思っていたら娘もこっわ!

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

隣で見てた妻は号泣してたが私にはあんまり刺さらなかった。

見終わった後も
妻「あの子ども可愛かったね」
私「え、あの憎たらしいガキンチョ?全然言う事聞かないし引っ叩いてやりたかったわ」

と全く違う
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ辛い。

最初は良いお母さんだったし、気持ちが崩れてしまった後も子供達を死なさない方法はいくらでもあったはずなのにそういう判断も出来ないほど追い込まれてしまったのか逃げ出したくなったのか…見終
>>続きを読む

スーパーの女(1996年製作の映画)

4.0

とってもわかりやすく面白い娯楽映画。

知ってる役者さんの若い頃もたくさん見れるし良かった。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

内容はふんふん…って感じだったけど、本人たちの証言によってマフラーの色が変わったりして映像がオシャレで良かった。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.5

どこで止めても絵が綺麗だし話も良かった。

ただ、色気のあるおじいちゃんだとは思うがクリントイーストウッドも高齢だからか劇中の色恋沙汰には少々違和感が…笑

もう恋愛パートはいらない気もするけど…でも
>>続きを読む

ノー・グッド・シングス(2002年製作の映画)

3.0

特に面白くなく、かといって面白くないって程でも無い…ミラジョヴォヴィッチ可愛い!サミュエルLジャクソン好き!…こちらからは以上です!

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.5

岡田斗司夫さんのYouTubeの解説動画を見てから視聴。

面白いとか面白く無いとかでは無く、こういうのは定期的に見ないといけないと思いレンタルして来たものの内容を知ってるからこそ見たくなくて返却日ギ
>>続きを読む

水のないプール(1982年製作の映画)

1.0

何これ…ただただ気持ち悪い&意味のわからない100分。
このスコアって1点以下は無いのねぇー。
アタシ初めて0点付けたくなったアルヨ。

内田裕也って小泉純一郎と似てるなぁーってのと急にタモリ出てきた
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.3

錦鯉の渡辺さんがドタバタ大活躍でとっても楽しめた。

終始ニヤニヤしながら見れるし何も考えずに見れて良かった。

>|