ぼまちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ぼまちゃん

ぼまちゃん

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.0

あんな酷い父親がいるなんて、、あのおばさん、とゆうか彼女みたいな奴は他人だからまだしも。他人でもありえないけれども。自分より小さい弱いものに暴力をふるえるのは家畜以下、家畜と比べるのも失礼。人間のゴミ>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

-

途中までは良いのです。

ほんとにもったいない。

ラストの展開で、、もうほんとに残念でした。え??は??って何回もなりました。

本当に見なきゃ良かったと思いました。

皆さん見るのやめましょう!

正欲(2023年製作の映画)

2.8

序盤で、なんか気分が気持ち悪くなってやめた。

メッセージ(2016年製作の映画)

2.8

途中でダレてやめてしまった。

またいつか機会があれば。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

2.5

全然ハマれなかった。
かっこいいと思えなかった(・・;)

終わらない週末(2023年製作の映画)

1.9

やばい、久々に大外れ映画!

エンドロール流れた瞬間
思わず「はぁ?!」 

これなかなか無いです。

時間返してほしいくらいです。

簡単に言うと、何も始まらず何も分からず何も解決せずEND!!!
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後死ぬとは思ってなかったなぁ、、

見てから3週間くらいレビュー書く気にならなかった作品。。

非常にコメントしにくい作品。

あそこまで親友のために頑張れる主人公なのが本当に凄い。自分の人生ほぼ捨
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

どなたかも書かれてましたが、やはり一作目の衝撃は超えられないですね!

初めてこの作品から見たら楽しめるかもしれませんが、やはり実は大人だった!とゆう真相が一番のクライマックスなので、、もう一作目で知
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なにか初めから、出来上がりすぎた町並みや生活から違和感を感じてましたが、、、まさか!の展開で。

近代ならではの流れ!!

なにかある!と思ってたけどまさかの仮想世界!!(@_@)

久しぶりに当たり
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間数分ほどの映画とは思えないくらいあっとゆうまに終わったけれども、、、どうゆう意味!?

口をあんぐりあけたまま、エンドロール流れたのは久しぶりです。笑

阿部サダヲが殺人鬼!ってゆうだけで見よう
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エディレッドメインが出てるからなんとなく視聴、、、病院ものってなんか見たくなります。

これは!エディありきの作品!!この俳優さんの醸し出す"雰囲気の演技"!!が!凄すぎると思うんですよ。

いろんな
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

みーたん=ゆうこだったのがとにかく一番驚きました!!森宮さんとゆうこの家庭に石原さとみが子連れで新しいママとして来る!?とか想像してたので、騙されました!!

それにしてもあんなに素直で優しく育つとは
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.1

まぁまぁ普通に面白かった!
主人公のキャラが良かった!し、テンポも良くてさくさく見られた(* >ω<)

バンパイアハンターってゆう設定が案外珍しいかも( ≧∀≦)とにかく始終明るい雰囲気!MIBと似
>>続きを読む

傲慢な花(2022年製作の映画)

-

30分ほど見て、どうなんだろう?とここに評価見に来たら、結構皆さんボロクソなので、見るのやめます。(ФωФ)笑

桜みたいなピンクの花がとても綺麗だった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れたー!初めて見ました。(今更)サスペンス、ホラー好きなのに今まで見なかったってなんなんでしょうね!やっとたまたまWOWOWでやってたので録画できたんですよね(*^^*)♪

さすがに映像は古
>>続きを読む

TAU/タウ(2018年製作の映画)

2.2

うーん。
女性とロボットがだんだん心を通わすのは良い設定だけど..作品として盛り上がりがなく、面白くなかった。
ずっと同じ部屋にいるので変化がなくナゼこうゆう状況になっているかの説明もなく終わったので
>>続きを読む

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

アンジェリーナ・ジョリーが若くて可愛い(* ´ ▽ ` *)

ストーリーは...ふつーー。
もっといろんな人の人生を乗っ取ってきた異常者!とゆう犯人像なら、その奪うさまを見せないとこっちにはあんまり
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スカーレット・ヨハンソンかっこよかったー( ≧∀≦)ノ
強い女性ってほんとにかっこいい!

リュック・ベッソンて聞いたことあると思ったら、あの超有名なレオンの監督さんだったんですね!しかも私の大好きな
>>続きを読む

残り火(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に男が不倫してて嫁にバレて不倫相手殺して焼いて終わり!

普通すぎて感想が全く出てこない..( ゚д゚)なんだったんだこの時間。

オキシジェン(2021年製作の映画)

2.0

おもしろそうと思ったけど、???ばっかりで、ネタバラシのあとも???で、私には合わなかった。あまり好きじゃない。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりもなかなか面白かったです!

途中までちょっと暇だなーと思うこともありましたがラストに向けおもしろくなっていきました!(*^^*)

最後の方、雷や大津波や竜巻が起き天候が大荒れになるシー
>>続きを読む

運命のイタズラ(2022年製作の映画)

2.0

全部一気に見ちゃったけど、エンドロールきて、えーー( ;´・ω・`)?ってなります。

嫁どうしたんだいきなり。

評価低いので多く語ることはありません。笑

ライフ(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

途中離脱してたけどようやく全部見られた~!!!

一言で言えます。意外なラスト!!...このラストじゃなかったら普通の宇宙飛行士がエイリアン?と戦ってるただの映画!って感じで終わってたけど、ラストに驚
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー、面白かった!
意外!!!
思ってた倍以上楽しめた!!
パッケージからしてB級だろうと思ってたけど全然違う!そして監督ジェームズワン!

始まって2分くらいでやめようかとおもったけど見てたらだん
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待せずに見たのですが、なかなか面白かった!

登場から死亡の展開が早すぎて、誰が誰か本当にわからない。主人公誰!?と途中まで全くわからず視聴( ゚д゚)でもそれが逆に見てて楽しくて一気に見ちゃいまし
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

半分くらい見てやっと透明人間出現!正直忘れてました!その設定!

てゆうか、ゼウスー!!(犬)あれからずっとほったらかしだったんでしょうか!?可哀想すぎるでしょ!( ゚д゚)どうゆう感情でほったらかし
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

普通でした!( ゚ロ゚)!!

レイチェルさんが出てる!ってだけで気になって見ましたが、飛行機を舞台にする必要なかった感がいなめない。

最後まで抗ってかなり強い女性!よく父親を人質にとられて、他人を
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

かなり昔に見てなんとなくおもしろかったとゆうイメージからNetflixで見つけたので再鑑賞!

デスゲーム系って検索してみるとあまり多くないんですね!意外( ´・ω・`)

結構色々見てきましたが、こ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくつけて見たらすぐに夢中になって最後まで見てしまった(* ´ ▽ ` *)

ハラハラしてなかなか楽しめた!すぐ時間がたった気がする!

どんどんメンバーが欠けて行って、見てて辛かったけどそん
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと失言を。失礼。

正直『はぁぁ~~~??』って言っちゃいました。ラスト。賛否両論って言われてたの、これのことね!?

わかる、わかった、わかりました( :゚皿゚)そりゃそうなるだろう。

今ま
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

三作目とは思えないほど面白い作品!

さすがトイ・ストーリー!

幼稚園のおもちゃ達、くせがあって面白い。ピンクのくまは最後までわるいやつだったけど車に張り付けられてスッキリ( ≧∀≦)ノ

アンディ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全然ハッピーエンドじゃないけども、私的には最後、ええ!?と驚かされたので暇潰しに見てよかった。
ほんとにあの後どうなるの!?
良い子に育てるには学校行かないと!学歴が!と言っていたのにいきなり全員殺す
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

2.9

レベルウィルソンを『ロマンティックじゃない?』で知って、あ!あの人だ!と思い鑑賞♪♪

何十年も昏睡していて目覚めてからの奮闘記!!

よくありそうな設定だけど、レベルウィルソンのコメディ感が満載に出
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

日本の映画って、私あんまりこれオススメ!ってのは無いのですがこの作品は間違いなく超オススメです。

初めて見たときは驚きで口があいたままになってましたが、何回も見ていると、展開を知っているのにラストシ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

2.0

テンション高すぎてついていけなかった。笑

元気な時に、また見直します..( ゚д゚)

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

ドラゴンボールの映画は全作品見てるけどレビュー書いたことなかった(*^^*)ありすぎて今更全部書けません!笑

初期の頃の映画から見てる方はわかると思うのですが、作画があまりにもすさまじく迫力満点にな
>>続きを読む

>|