男の子研究事務所さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.2

3時間モノクロ映画。少年の観点で映像は進む。でも私にはセリフ少なめの映像は苦手なのかもしれない。作者のパワーは感じ取れたけど好きか否かというと別の話。

ブラックコーヒーかカフェラテかというと前者だろ
>>続きを読む

スモールワールド 15センチの魔法(2015年製作の映画)

3.8

小学校低学年なら結構見やすく楽しい映画かも。最後泣けてきちゃった。多分泣くところじゃないんだろうけど、ピュアさで泣けるパターン。

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

4.0

サイコパス12歳少年。1991年の傑作『マイキー』の現代版。なかなか素晴らしい見応え。生きている人間が一番怖い。

事件物件 呪縛の連鎖(2018年製作の映画)

3.2

チャーリーくん12歳。息子と父親だけで曰く付き物件に住む。
最後はなんかほっこり。

ドリームキャッチャー 呪われた魔除け(2020年製作の映画)

3.0

フィンレイくん10歳が主役のホラー。キュートなのに徐々に変化が。脚が華奢でなんかそれはそれでゾクっとさせられた。最近株が上がってきている子役さんの一人かな?
最初日本語吹替で見てたけどなんか違和感感じ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

7歳のダソンくんが大人の体をクンクン匂うシーンが印象的。匂いで同じ家族ってわかるんだよなあ。韓国の格差社会を見事に描けて凄い。

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

3.9

11歳の男の子の1週間のバケーション。日本では考えられない環境と価値観の違い。めっちゃ憧れる。
こんなバケーションあったら少年はかなり成長するだろうなあ。
出会い系アプリなんか要らない。1週間のバケー
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.2

これまたすごい作品を出してきたなあ。
グロ系のダークファンタジーに小学生のキャラというのがGOOD。
続きがすごい気になる。

ロボ A-112(2019年製作の映画)

4.1

ロボットの「ロボ」の人格が私的にどハマりで今のこの複雑な社会に適しているなあって思って一気に引き込まれた。

レンタルした中で一番期待していなかったものが一番面白かった。ミーシャ最初笑わないのに途中か
>>続きを読む

クワイエット・フレンド 見えない、ともだち/ゼット 見えない友達(2019年製作の映画)

3.0

主役の男の子(ジェット・クライン)は結構なハリウッド子役だと思うけど、もっといい脚本のホラーに出会えたら良かったのになあって思っちゃう。

僕を憐れむ子守唄-呪われたベッドNO.6-(2019年製作の映画)

2.9

幽霊役の男の子役はキュートだが。。
内容は普通のホラー。印象には残らない。

新幹線変形ロボ シンカリオン 未来からきた神速のALFA-X(2019年製作の映画)

3.3

「好きなことに、役に立つも立たないも無いよ。好きなものは好きなもののままでいいと思う。」12歳の言葉。
9歳で中学受験を目指し鉄道の知識なんて不要だと言い聞かせやめようと思うのを止めた言葉。
そこから
>>続きを読む

夕陽のあと(2019年製作の映画)

3.3

とあくんの素人感が逆にグッドよ。
とにかくブリがすごく美味しそう。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

ローマンくんのキャスティングが素晴らしい。なんと愛くるしい子なんだろうか。前歯の歯並びの悪さもご愛嬌。ポップな感じでナチスドイツの映画を見たのは初めてかも。後半はコメディーじゃなかったの?と思わせるシ>>続きを読む

ファイティング・with・ファイア(2019年製作の映画)

3.0

長男クリスチャン・コンベリーくんのための映画。彼はインスタ9万人のフォロワーがつく子役。
あんまり喜劇っぽいの好きじゃないけど最後まで見てた。

今さら言えない小さな秘密(2018年製作の映画)

3.3

フランスのプロヴァンスもパリ症候群のうちの一つなんだろうか。とっても美しく映る田舎。
そして出てくる少年子役がみんなキュートね。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.9

9歳くらいに見える13歳の少年が「自分を産んだ罪」として両親を訴える。栄養も十分でないためか小柄な体つき。
最後の身分証明書撮影の時の初めてみせる笑顔がかなり印象的。極貧生活を実際経験した一般人が選ば
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.8

「目には目を歯には歯を」を上回っちゃった。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

ボーイッシュな妹がイケメンに見える。彼女は性同一性障害なのかな。
青春ドラマは避けてたけど意外と面白かったなあ。自分に似ているところもあるしドキッとするシーンが沢山。高校生時代自分も結構下向いてたかも
>>続きを読む

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

4.0

9歳の自閉症の子を演じたミコ・ヒューズくんが素晴らしい。シュワちゃんのキンダガートンコップに出てきた子。
数学的知識(パズル系)を持った自閉症はみんなこんな感じなのだろうか。

天気の子(2019年製作の映画)

4.4

小学生の弟、凪くんが憎たらしいイケメンだけどキュート。『君の名は』よりこっちが好きかもなあ。
豪華声優陣達が凄い。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

クレバーな小4男の子が主人公。名言:怒りそうになったらおっぱいの事を考えれば良い。そうすれば心が平和になる。ずっと考えてるわけじゃないよ。毎日ほんの30分くらいだから。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.9

見易い絵のタッチ。イケメン少年の描き方がかなり好感持てる。

劇場版総集編 前編 メイドインアビス 旅立ちの夜明け(2018年製作の映画)

4.2

12歳の恋愛系ダークファンタジーアニメ。
最近のアニメの技術には本当に脱帽。内容も描写も素晴らしい。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.6

前半面白くないかも、って思ったけど徐々に見ていて面白くなったかなあ。
くんちゃんの声優さんでもっと幼児の声に適したら人を起用して欲しかったなあ。
英語音声のくんちゃんの方がっぽい気がする。
内容も嫌い
>>続きを読む

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

3.2

クリストファーくんの目力がこの映画のキーだなあ。ホラーに彼を採用しただけで80点以上確定。
結構無駄に音でびびらせるシーンもあるから逆にそれを楽しむようイヤホン・ヘッドホンで試聴するのもありかも。

アス(2019年製作の映画)

3.4

最後の終わり方好き。
なんか途中で予想はついてたけど、でもそうじゃないなと思わせておいてどんでん返し。

こどもしょくどう(2017年製作の映画)

4.0

日本に密かにある子持ちの貧困層。
日本人自身がこの問題を何か隠そうとしているような気がする。
コロナ騒動でもっとこういう貧困層が出てくるはず。
その時同世代の子たちはどう接するだろうか。

ストレイ 悲しみの化身(2019年製作の映画)

3.3

ロシアンホラー嫌いじゃないかも。意外と最後まで見れた。
9歳の男の子を養子にするがその正体が。。

ゴーストホーム・アローン(2019年製作の映画)

3.1

ラストは意外。終始イーライくん9歳が愛くるしい感じ。学校の怪談2の耳聴こえない子に似てる。
でのでもやっぱあのラストはなんか嫌だったなあ。そして日本のレンタル屋のジャケットはホーム・アローンに寄せてポ
>>続きを読む