ともさんの映画レビュー・感想・評価

とも

とも

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.8

【2024年 97作目】

復讐、執念、憎しみ、プライド全てをかけた人対エイプの戦いがとてもよかった。
全面戦争とかになるのかなと思ったそういう訳ではなく、情に訴えたり交渉したり頭が良いからこそできる
>>続きを読む

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

3.6

【2024年 96作目】

どんなときでもイマジナリーフレンドが近くにいてくれて見守ってくれているのかなと思った。

邦題がセンスないなー。
原題と全然違うしなぜそれにしたって感じ。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.6

【2024年 95作目】

強すぎ!
ドライブテクニックだけじゃないんかい!
男の子も可愛かった!

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

【2024年 94作目】

涙無しでは見られない。
ストーリーも人も風景もすべてが美しい作品だった。

アミ、ジミーその他登場人物全て良い人。
みんな尊い。
アミとジミーの儚い恋の物語がなんとも言えな
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.5

【2024年 93作目】

シーザーは良い奴。
ウィル出てこないのかなと思ったけどちゃんと触れられていてよかった。
もっとストーリー続いて欲しかった感はある。登場人物誰やねんてなるし😂

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.8

【2024年 92作目】

王道ラブコメでめちゃくちゃよかった!
グレンパウエルもシドニースウィーニーの美男美女がとにかく良かった!

ちょっとした下ネタの笑いなどもありその辺のコメディー要素もよかっ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

【2024年 91作目】

あいちゃんがめちゃくちゃよくてキュンキュンした!
あのシステムは絶体絶命だよね😂
あんまり追っかけてないから黒の組織は誰がコナンの味方なのか分からなくなった!

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.6

【2024年 90作目】

謎解き要素は弱めだけど恋模様はよかった!
ラストより最初の爆破の方がやばかった気もするが、、

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

【2024年 88作目】

でかいヤツらがわちゃわちゃやってて最高だった!
大きいスクリーンで見るからこそ意味ある作品だな。家で見ても中身無さすぎて面白くないだろうな😂
ウホウホギャーギャー言ってるだ
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

【2024年 86作目】

めちゃくちゃ泣いた。
お父さんと娘だけでなく、周りの人達との絆が凄かった。
お父さんの人情にみんなが影響されたのだと思う。
警察庁のトップより監獄の人たちの方がよっぽど良い
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.6

【2024年 85作目】

贈り物とはそういうことだったのね。
少しでも人を助けられればという思いが凄かった。

荒野の用心棒 4K復元版(1964年製作の映画)

3.8

【2024年 85作目】

クリント・イーストウッドがかっこいい!
用心棒のリメイクなんだ!?
用心棒まだ見てないけど😅

夕陽のガンマン 4K復元版(1965年製作の映画)

3.8

【2024年 84作目】

クリント・イーストウッドがとにかくカッコイイ!

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗 4K復元版(1966年製作の映画)

3.8

【2024年 84作目】

3人の対比がおもしろかった!
長かったがおもしろかった!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

【2024年 83作目】

これはIMAXで見るべき映画だ。

とりあえず全世界の人々に見てほしい。
被爆のシーンは一切ないが原爆の恐ろしさが分かる。
開発者の人たちもやばいものを作ってしまったと分か
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

【2024年 82作目】

とても良かったがいい歳した大人が何やってんだよとは思った😂
旦那さん可愛そすぎでしょ、、
ただただ旦那さんの株だけが上がった

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

【2024年 81作目】

めちゃくちゃ泣いたな。
苦しく儚いそれでいて美しい、愛に溢れた作品。

正直物語が始まってから8割くらいはつまらなかった。
だけど終わってみれば不思議と涙が出ていた。

>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.8

【2024年 80作目】

フォーリーの頭のキレと破天荒さが最高!!
相棒ふたりもどんどん染まっていくのが良い!
とくにビリーはどんどん酷くなっていって、ラストのスカッとセリフは最高だった!

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.8

【2024年 79作目】

あまりにも残酷すぎる家族。
全て親が悪いように感じたけどそれは間違い?

兄弟の分までケビンには生きてもらいたい。

ダンシング・クイーンズ(2021年製作の映画)

3.2

【2024年 78作目】

ダンスで魅了していくのが良かった。
ちょっと男性に見えるのが上手かった!

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.4

【2024年 77作目】

先住民と現代人の戦い
自分たちの立場関係なく結ばれるふたりが良かった。

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.5

【2024年 76作目】

アインシュタインの原爆に対する葛藤が伝わってきた。
直接的に関わっていないにしても自分の理論から生まれ、そのせいで多くの犠牲者がうまれた。これからの時代に平和は来ない。
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.5

【2024年 75作目】

3人の関係性がよかった。
もうちょっとカッコ良いアクション見たかったな。
それぞれの得意分野がありそれを生かしてるのが良かった。

ラウール😭

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

【2024年 74作目】

面白おかしいけどちょっと不気味な感じが不思議で面白かった!
あのちゃんも幾田りらも声優よかった!
キャラに当てはまってたと思う。
ドラえもんみたいなの出てきて面白かった。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

【2024年 73作目】

普通に楽しめたけど、過去のキャラを引きずり過ぎじゃないかなー。
もっと関わってきてくれるならわかるが、あまり出てこないし何のためにいるのよく分からなかった。
フィービー可愛
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.4

【2024年 72作目】

登場人物全員に感情移入できないし、
全員嫌い。
多様性は必要だが多様性を強制するのは違う、だが少しわかってあげることも大事だよね。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

【2024年 70作目】

師匠と弟子の関係がとても良かった。
今となってはお笑い界のトップのたけしさんだが、こんな過去もあったんだな。
たけしさんがどんどん成長していくのも良かった。
潰れかけていた
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.8

【2024年 69作目】

こういう80年代の映画好きだわー。
面白さもありCGがないアクションもあり、とても楽しめる。
堅物だった警察たちもどんどん最終的に影響受けて柔軟になっていったのがとても良か
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.4

【2024年 68作目】

きつかったよなー
どこにもぶつけられない怒りと寂しさが伝わってきた

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

【2024年 66作目】

ごめんなさい意味が分からなかったです、、
意味のわからないおもしろさはあった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

【2024年目 65作目】

映像と音が物凄かった。
どんどんポールが覚醒していくが、善人なのか悪人なのか分からない覚醒をしていくので今後の展開が楽しみ。
チャニともどうなってしまうんだろ

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

3.2

【2024年 63作目】

ドラマの完結版て感じなのかな。
新たな面白みはそんなに無かった。
中居くんの演技がすごい。

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.5

【2024年 62作目】

自分じゃ何も決められない男と何でもこなしてしまう女の凸凹関係がよかった。
どんどん惹かれあっていき、自分では気づかないほどに相手のことを思っているのが良かった。

やったや
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

【2024年 60作目】

ミステリー要素は低めだったかな。
どうやって男を現場まで運んだかなどの謎は残った。
ただのミステリーではなく、東日本大震災や生活保護に焦点をあて、メッセージ性はあった。

>|