BeSiさんの映画レビュー・感想・評価

BeSi

BeSi

映画(618)
ドラマ(10)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

2週間遅れて遂に鑑賞!!アカデミー賞を席巻したこともあってロングランにはなりそう。以下レビューです~。

第二次世界大戦下において立ち上げられた「マンハッタン計画」に参加したJ・ロバート・オッペンハイ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

全世界待望!!!全宇宙の命運をかけた決戦の幕開けを、遂に、この目で観てきました。新たな人類史上最高の映画シリーズの誕生を垣間見た気がします......。

砂の惑星デューンを巡る宇宙戦争が勃発。皇帝の
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

遅くなりましたが、遂に鑑賞しました『哀れなるものたち』。一言で表すなど到底出来ないほどに凄い映画でした。アカデミー賞へ一直線!!!!!


自ら命を絶った不幸な若き女性ベラは、天才外科医ゴッドウィンの
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.8

『哀れなるものたち』に向けて、ヨルゴス・ランティモスの世界に足を踏み入れるための準備に向けて。『女王陛下のお気に入り』初鑑賞しました~。めっちゃくちゃ面白かった!!!!

戦争により不安定な状態が続く
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.8

1ヶ月ぶりの映画。「年間100本観よう」とかもう言わんとこ。普通に無理だと分かったのでね😇A24の幅がどんどんと広がっていきますね。『TALK TO ME/トーク・トゥー・ミー』XMasに鑑賞しました>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.8

ライトの映画観るのいつぶりかな。彼の監督作品の常連であるサイモンとニックが不在というエドガー・ライトにしては珍しい(?)映画。アニメシリーズがNETFLIXで近々配信されるとのことで鑑賞しました✌️>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

4.9

続いて鑑賞したのは『マグノリア』。PTAの代表作ということもあり、期待値を高めていざ鑑賞。以下レビュー。


ロサンゼルスを舞台に、9人の男女の波乱の1日を群像劇のスタイルで描く。




✔豪華キャ
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

5.0

人生初、ポール・トーマス・アンダーソンの世界へ。映画を観なきゃいけないけど観る気力が起きない状況が続き、最近めっきりFilmarksを更新しなくなっていました。観たい映画もほとんど無いというマズイ状態>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.7

ついに鑑賞!!!!先日からNETFLIXで配信開始されたし、最近FilmarksやInstagramでかなりの頻度でレビューを観るので興味本位で観てみたら、後悔しました。以下レビュー......。>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.0

傑作とされた前作の初鑑賞から5年、楽しみにしてた続編がついに配信開始〜!!しかしその期待を遥かに下回りました...😭理由は下に↓↓↓

正体不明の何かが人類を滅亡へと追いやるなか、残された者たちをさら
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

やっとのことで日本公開。遅すぎ。公開初日に観に行くことが出来たのは良かったけど、やっぱりWGAストライキ事件の影響は大きい。

裏社会の掟を破り粛清の包囲網から生還した伝説の殺し屋、ジョン・ウィック。
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.8

『ジョン・ウィック』まで時間あるので......。初めてのギャスパー・ノエです。正直言ってこの作品を最初に選んだことを後悔してます。以下レビュー。

1996年、冬。アメリカ公演のリハーサルのため人里
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

5.0

最近TLでよく見かける映画。鑑賞しました。『テルマ』以来数年ぶりのサイキック・スリラー......最高でした。以下レビュー。




退屈な夏休み。無垢な子供たちの遊びが
狂気に変わる________
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.7

NETFLIXも最近になって良い映画を配信するようになってきましたね。本作もいつか観たいと思って密かに楽しみにしていた作品のひとつ。久々に楽しめるスリラー映画を鑑賞しました!!以下レビュー(ネタバレし>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.5

8月11日から配信開始となった『ハート・オブ・ストーン』。最近のNETFLIXアクション映画の躍進は凄いし、ガル・ガドット主演ということで勢いに押されて鑑賞しました。以下レビュー!!!

世界を股にか
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

1ヶ月ぶりのレビュー投稿。ダメですね〜🥹
夏休み明けたら、今度こそはいつものペースでレビュー投稿できるようにします!!これだけは絶対に観ると決めた映画のひとつ『バービー』。やっと鑑賞することができまし
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

公開初日に劇場に観に行くことが出来るという幸せ。鑑賞し終わってもまだ噛み締めてます。『ミッション:インポッシブル/デッド・レコニング PART ONE』、観てきましたーーーーー!!!極力ネタバレはした>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.9

うぉおおおお続編が遂にきたーーーー
タイラーが帰ってきたーーーー
嬉しーーーーー!!!!!!!!!!

約1ヶ月遅れて鑑賞。前作を遥かに凌ぐスケールでした......以下レビュー!!!!💪ネタバレして
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

5.0

スケジュール多忙で随分と長い間更新してなかった...遅れを取り戻していきます。多分無理です。

映画ファンの間でちょっと流行ったミーガン・ダンス、そのうちミームになるな......久々のホラー映画はこ
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.8

お次はウェス・アンダーソン監督の長編デビュー作2本目。2000年に突入し、彼は "ハリウッドで最も次回作が期待される映画監督" として独自の世界をどんどんと広げていきます........。2回目の鑑賞>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

AWA展行きたかったぁ...🥲最新作「アステロイド・シティ」に向けてウェス・アンダーソンの世界観をちびちびレビューしていきますよ!!✊結構久々かもしれない。まずは彼の代表作から。ほんとに好きで何回も観>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.8

ジョーダン・ピールの最新作を今更ながらに鑑賞。実は彼の監督作「アス」が自分に全く合わなくてですね。不気味なものを見せられている感じだけが残ってモヤモヤしたのも事実です。理解が足りないと言われてもぐうの>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.9

名探偵ブランが再び難事件解決に挑む!まさかの続編がNETFLIXで独占配信。前作観終わってすぐに鑑賞しました〜😎以下レビュー。

2020年、世界がパンデミックに襲われロックダウンが相次ぐ中、億万長者
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.9

改めて6代目ジェームズ・ボンドお疲れ様でした。自分にとっては凄く新鮮なダニエル・クレイグを思う存分に堪能しました〜😎以下レビュー。

世界的ミステリー作家にして富豪のハーラン・スロンビーが死んだ。偉大
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

記念すべき601本目は「セブン」
シリーズもの・有名どころの食わず嫌いはいい加減やめようということで。メジャーな映画を積極的に観ていこうと決めました。初鑑賞レビュー!!「Mank/マンク」以来のフィン
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

㊗️🎊600本目!!🎊㊗
「ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー」

やっと600台に突入。長かったです。これからはレビュー投稿の調子を上げていこうと思います!!フラグ〜😇こちらも超楽しみにしていた
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

人生初、インド映画。大幅な遅れ。
正直に申し上げると、最初は本作に対する興味は全くありませんでした。しかし皆が絶賛してて、オススメするもので......やっとのことで鑑賞しました。

599本目「RR
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.8

やっと更新。「キル・ボクスン」今更ながら鑑賞しました!!!1ヶ月遅れ😇以下レビュー。

暗殺業界にその名をとどろかす伝説的な殺し屋も、家に帰れば10代の娘をもつシングルマザー。そんな彼女にとっては、殺
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

PCで観たい映画 第1位にまさかの続編!!!!原題は前作と違うし監督も変わってアニーシュが製作総指揮に回ってるし、続編と言っていいのか怪しいので " 「search/サーチ」 の構想に基づいた作品" >>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0

少ない上映劇場の中から一番近所へ。ダーレン・アロノフスキー最新作「ザ・ホエール」鑑賞することができました。以下レビュー。

体重272kg。恋人を亡くし余命わずか。病を患い重篤な状態のチャーリーは、最
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

5.0

ヒューバート・セルビー・ジュニアの原作小説「夢へのレクイエム」を映画化。「レクイエム・フォー・ドリーム」をとりあえず、レビュー......。


✔進化したヒップホップ・モンタージュ
デビュー作とは1
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

5.0

お次はダーレン・アロノフスキー監督の代表作である「ブラック・スワン」!!初鑑賞です。以下レビュー。

新作「白鳥の湖」のプリマに抜擢された若きバレリーナ。しかし彼女は生来の優等生タイプであったため、奔
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.8

ダーレン・アロノフスキーの作品の中では二番手に位置する迷作として名高いこちらをレビュー。でも「ノア」 よりは数百倍マシです。ちゃんとダーレン味も感じられます。ご安心を。

郊外の一軒家に暮らす夫婦のも
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.9

「ザ・スクエア」に次いで2作連続でパルム・ドールを受賞する快挙を成し遂げたリューベン・オストルンド監督が仕掛けるブラックコメディ!!秘かに気になっていたこちらをレビュー。

風変わりな船長が操る富裕層
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.8

昨日、番狂わせの展開の数々に驚き涙したのは僕だけではないはず。ここ十数年で最高のアカデミー賞授賞式(だと個人的に思う)で国際長編映画賞をはじめとする3部門を受賞した「西部戦線異状なし」を急遽鑑賞。以下>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

🏆本年度アカデミー賞7部門受賞!🏆

ついにこの時が......キタ━(゚∀゚)━!!!!!
A24 × ダニエルズの2度目のタッグの実現に沸き立ち、1年間秘かに劇場公開を待ち続けていた本作を、やっと
>>続きを読む