べっきゃむちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • べっきゃむちゃんさんの鑑賞したアニメ
べっきゃむちゃん

べっきゃむちゃん

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0


毎週土曜23時はテレビの前で待機し
リアタイで1話も見逃さず
Twitterのポスター応募RT企画には毎回応募し
コンビニでコラボをしようものなら
直ぐに駆けつけてすかさずコラボにあやかる等
ハマり
>>続きを読む

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.5


ひょんなことから宜保愛子の力に目覚め、日常に潜む幽霊の姿が見えるようになってしまった女子高生の四谷みこ。

この世の者ではない幽霊達の存在に気付いてしまうと何をされるかわからない恐怖から、いつ何時幽
>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

4.8


貧乏だけど学年一頭が良い上杉君が高額アルバイトとして五つ子の家庭教師となる。

最初は五つ子と反りが合わず対立していた上杉君。
それと同等に五つ子達も上杉君を嫌っていたのだが、上杉の五つ子一人一人を
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

5.0



大国の国王の息子として生を受けたボッチ。

最強の力を持つ父とは違い、生まれながらに障害を持ち、とても非力なボッチは次期国王にふさわしくない器として王宮の者のみならず、国民にも蔑まれていた。

>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作のアニメ)

4.5


天才と天才がお互いがお互いを告らせる為に色々な策を仕掛け頭脳戦を繰り広げる学園ラブコメディ!

実写化もされたもはやいうまでもない大人気アニメ。

やはり大人気なだけあってかなり面白かった。

最初
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

4.5


神との戦いに負けボロボロになり人間の世界へと逃げ込み孤独になってしまったドラゴンのトールはその日の夜、独り身で社畜のOL小林さんと出逢い助けてもらう。
その翌日、小林さんの家に訪ねてきたのはメイド服
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.5


不登校で毎日グータラ生活していたナツキ・スバルが突然、異世界へと転生しワケの変わらぬまま事件に巻き込まれ、殺害される…のだが、死んだと思ったが次の瞬間、スバルは転生して来た時の時間へとタイムリープし
>>続きを読む

2

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0


炭治郎立志編、無限列車編、そしてアニメではシーズン3となるこの遊郭編。

100年の間も倒されたことのない最強最悪の上弦の鬼と炭治郎、善逸、猪之助!そして鬼滅の刃で最も好きなキャラである宇髄天元が欲
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

3.8


誰もが羨む美貌を持つが、極度のコミュ症により人と喋れない為、今まで1人も友達ができた事がない古見さんがサイコパスだらけの高校で友達を100人作れるよう奮闘するという学年青春アニメ!


正直序盤まで
>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん(2018年製作のアニメ)

5.0


単純で幼稚な西片君と
その西片の事が好き好き〜な高木さんが織りなす
中学生の穢れなき純度180%のニヤきゅんアニメ!

短編調のストーリー構成で日常の学校生活や日常をピックアップする系なのだけど全編
>>続きを読む

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

2.5


歴代の神々と歴戦の偉人達が
人類の存亡をかけて行うガッチガチのタイマンバトル。

原作のファンで単行本も集めてます。

その終末のワルキューレがアニメ化するという事で
物凄く楽しみにしていたのですけ
>>続きを読む

0