Beeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Bee

Bee

映画(1265)
ドラマ(3)
アニメ(0)

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

2.2

いじめっ子、弱すぎる、、笑
ただのチンピラでした‥

そこまでしといて学校でも大騒ぎにならないとは‥
ツッコミどころ満載だけどアクションとかも激しめで入れ替わりのシーン多いけど見やすかったです。

>>続きを読む

大好きだから(2017年製作の映画)

1.7

うーん、、
面白いって聞いて観てみたけど、そこまで面白いとはなくて好みかもです。

ストーリー的には好みじゃなかったので一回で充分でした。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

すごく面白い!!
香川さんと堺さんの刺されるシーン、ほんと笑えました。
また観たくて2回も続けて見たぐらい。

脚本も作品の雰囲気もすごく好きです。

君の心に刻んだ名前(2020年製作の映画)

3.1

切ない。

彼は自分にとって、それが全てで彼がいてこそが世界なんだって。
自分の性を認めたくない、認めるのが怖い人もたくさんいると思う。
昔はもっと大変で目に見えない部分で想像もつかないくらい。

>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.4

世界平和。

ほんと難しいです。
人種差別、民族や宗教、料理や伝統、子供は親を選べない。

難しくて、悲しいことだらけもあるかもしれない。
理解しあえないかも?
そんな生活、ずっとだったら耐えられない
>>続きを読む

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

3.0

凄く良い作品でした。
友情よりの話だったので、こうゆう関係も見てて良いなぁって。

辛い時に隣にいて欲しい人とか、気持ちのズレ、自分の将来の悩み、自分が養子であること、親がいないことの葛藤とかそうゆう
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

すごい好き。

キャスティングも皆良かったし、可愛い!
大人になった皆も若かった頃のと面影あったしマッチしててピッタリだなぁって。

音楽もいいし、踊りたくなったり、ギャル皆こんな感じだったなぁって面
>>続きを読む

くもりときどきミートボール2 フード・アニマル誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.1

私はすごく好きです。

警察官、胸毛流石すぎる!笑
予感があたっちゃうなんて!

銃も手で形のみポーズとるとか、キャラがみんなぶっ飛んでて面白かった!

彼女(2021年製作の映画)

1.4

賛否両論のある作品だと思う。

自分は、誰かのために人を殺せるか?
殺せる人と殺せない人、殺したくない人がいる。
自分はどうするんだろ‥


なんかやるせない気持ちもあり、入り込めない部分もあってなん
>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.0

キッズ向けなのかと思ってたけどそうでもなくて、大人でも楽しめる。

食べ物が降ってくるとか、好きなものが食べられるとかは流石にキツい。。笑

なんでも欲張っちゃダメってことだね、、

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.6

すごい面白かった!
変わり者、最高です。

それぞれの個性が生かされてて、お母さんもカッコ良すぎる!!
ステイホームを楽しみたいとき、笑いたい時に、スカッとしたいときにもおすすめです。

三回も見ちゃ
>>続きを読む

闇はささやく(2021年製作の映画)

1.0

アマンダ目的で見たけど眠くなった。。

微妙な結末で印象薄い。

映画版 今日から俺は!!(1994年製作の映画)

2.5

かなり昔のだから映像やアドリブなどは差が出ちゃうけど、これはこれで面白いです。
小学の時に好きでよく見てて、DVD化されて嬉しい!!!


今井役は相変わらず古い方も面白い。
りこさーん!!って、、笑
>>続きを読む

南極物語(1983年製作の映画)

4.0

これは何回見ても泣いちゃう。

実話であって犬を置き去りにしたことも、助からなかった犬も、もう、見ててボロボロ涙が止まらない‥。
こうゆうの弱いです。


がんばれ!!って何度も思いながら見てました。
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

2.5

透明人間は悪用に使われるとほんと危険‥

それにストーカーは死ぬまで解放も安心も無い。


最後の終わり方は人それぞれの捉え方によるかも?

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.0

葉山先生はずるい。
あれは本当にずるい人。

報われない恋や愛に一方的な片想いは結構辛かったりする。

残酷だなぁ。

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.2

ニコヒラガとローレンサイが出てたから見てみた。

女性は物じゃない。
性的に見ないで欲しい。

髪だって色だって服だってみんな自由。

それぞれの個性が生かされるような世界になって欲しい。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.4

濃い‥。
内容がもう本当に濃くて、胸が締め付けられます。

共依存
毒親
ネグレスト
虐待
暴力
SEX
色んなテーマの混ざりがあったけど1番可哀想なのは子供だって思った‥。
環境がそのものしかなかっ
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

2.4

ゆっくりと流れるような話です。

好きだからという裏腹に、疑問も怒りも抑え込んで切っても切れなかったり離れたくても離れられなかったり、2人の感情を表現する切なさが良かったです。

嘘つき。
そうゆうタ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

2.5

ソニックがかわいい。
スリスリしたくなる。

ジムキャリーもほんとコメディ上手すぎて、さすがコメディアン!!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

2.6

みんな個性的!
それぞれ楽しんでて何も考えて無さそうに見えて皆、結構悩み持ってる。

見かけだけじゃない。
あり得ないと思ってたことが予想外に合ってたりもする。

アメリカのパーティ、ほんと見てて面白
>>続きを読む

顔のない天使(1993年製作の映画)

2.9

友情に年齢は関係ないことを教えてもらった。

信じるというのは言葉だけで伝えても意味ないんだって。
疑う気持ちを拭うのには本人が信じるか、どう思うか?なんだよね。

切ないけど美しいです。

見た目だ
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

1.0

ダークファンタジーという感じです。

ほんとグロいのもあって、うわっ‥となっちゃいました。。

個人的には好みじゃなかった‥。

ベストフレンド・ブライド(2019年製作の映画)

2.3

展開の読めちゃうストーリーだけど良かったです!

くっついて良かった!
おめでとう!

やっぱり自分が馬が合う人、1番辛い時にそばにいてほしい時、嬉しくて喜びを分かち合いたい時に思い浮かぶ人が誰かって
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

1.0

おばぁちゃんの忌まわしい過去、目的が恐ろしい。

悪魔そのもののホラーも怖いし、先の展開も読めないゾクっとする怖さがあって気味悪かった‥。

一回観ただけでは理解できないストーリーだったから何度も見な
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.8

期待してなかったけど面白い!
もう笑っちゃった笑
かなりグロいけど、このコメディならアリ!

スカウト、最強すぎる。
私だったら迷いなく入りたい!

シンデレラ・ストーリー5: クリスマスの願い(2019年製作の映画)

1.5

結末はもう分かっちゃうパターンだけど楽しんで観れる。
かわいかったです!

まさにシンデレラだよね。
意地悪な義母に義姉、ほんとむかつくわぁ笑

バンドスラム(2009年製作の映画)

1.1

個人的にストーリーはそこまでハマるほどではなかった。

青春!って感じで良かったんだけど、シャーロットにも出て欲しかったなぁって思った。

友情ってやっぱいいね!!

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.2

最高!

おもしろかったです、笑いすぎて何度も見ちゃいました。
どのシーンも面白かったし林遣都もすごく可愛い。

特にサウナのシーンは面白い!
あんなごちゃごちゃで志尊淳も馴染んでるので観ていて楽しい
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

2.0

ホラーでよくあるのは、口を開くとき必ず下に伸びるくらい長い。

あれ、ダメなんだよなぁ、、
不気味で。

ちょっとびびったけど、あそこでは絶対に働きたくない。
最後もなんかちょっと微妙に違和感。
取り
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

1.8

死者とは絶対に会話をしてはいけない。
呼んではいけない。

それが1番の方法だよね。

呼んじゃったらそれで終わり。
そこからは抜け出せないし救えない。

救える、助かるのは運でしかないって思った。

禁じられた二人(2017年製作の映画)

-

ん?
何が禁じられてたのかイマイチよく分からなかったです。

ヒロインの子がすごく可愛い。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

-

死生観は正解がなくて答えも人それぞれ。

重いけど見て良かった。
すごく考えさせられます。

ほんとに命は尊い。
誰もが関わってることだから。

見終わったあと、自分の周りにいる人、自分自身、生きてる
>>続きを読む

サモン・ザ・ダークネス(2019年製作の映画)

1.3

B級ホラーです。
怖くもなくグロくもない。

計画性がなさすぎるのと、あっさりすぎてバカみたいって思っちゃった。。

必ず途中から来る警察官は死ぬパターン‥

瞳の奥の殺人者(2017年製作の映画)

1.2

ん?
全然内容が頭に入ってこない。

警察、全く役に立たないし、犯人の目的もこれ?って思うし、KPOP好きな人が見たいための作品かなと思います。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.7

すごい迫力!
モスラもすごい綺麗でキングギドラもやばいです。

これはこれで楽しめる。
続編も楽しみ!