Belle自己満レビュー注意さんの映画レビュー・感想・評価

Belle自己満レビュー注意

Belle自己満レビュー注意

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.2

うーん。小説で読むか映画で観るか迷った末に、石原さとみと永野芽郁が出てるならと鑑賞。
レビューをチラッとと見る感じ高評価なので期待して観たが正直残念すぎた。

叙述トリックもみぃたんの本名が明かされな
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.6

ありきたりな障がい者お涙頂戴物じゃなくて良かった。

障がい有る無しに限らず、親は子もいずれ大人になるって理解しなきゃだよね。

せっかく印象的なタイトルを付けてるのに、あらすじでタイトルの伏線潰して
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんだか明るい雰囲気のサスペンスでした。
トリックを楽しむというよりは、その過程の富裕層一家の心情変化と探偵さんの皮肉を楽しむヒューマンドラマな気がしました笑
富裕層家族がマルタに伝えてた「我々は家族
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.7

子供の頃に映画館で観てからずっと好きで、DVDまで買って何回も観直すくらい大好きな作品。
ストーリーの軸としては、まぁ王道アメリカンドリームなんだけど、アギレラの圧倒的歌唱力とダンサー含めてのバーレス
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

個人的には嫌いじゃなかったけど、普段アクションやファンタジーばかり観てる恋人と観る映画に選んだのは間違いでした…笑

また今度1人で観直したい作品のひとつ。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん。
レビューが良かっただけに期待して観たが個人的にはあまり満足できなかった。

まずメインのトリックが早々に予想できてしまって面白みがなかったのと、そもそも冨樫本人の遺体を見つからないように隠し
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

秀悦。こういう皮肉めいたストーリー好きだなぁ。湊かなえさん原作の映画はハズレがないな。
ただ悔やまれるのは、字幕で見てしまったせいで最後のオチが台無しのまま観進めてしまったこと…
これから観る人は絶対
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん好き!
グロシーンも良い感じに描かれてて見応えあった!
両角の育った環境というか…ああいう都市伝説チックなオカルト系設定ドストライク♪
ご都合主義展開に感じる部分もあるけど、総合的には大満足!
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.3

こういう長女みたいなその場の勢いで行動するキャラがいるといくら映画でも萎えちゃうんだよな笑
まぁでもホラーってそんなもんだよね
じゃなきゃ話進まないもんね〜
1作目のラストも気分悪くて好きじゃなかった
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

元となった事件を知ってたからオチは読めてしまってサスペンスとしては楽しめなかった。
でも初見でオチに気づかなければすごく楽しめるんだろうなぁと思う。
代理ミュンヒハウゼン症候群のお話。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

まぁ、若干笑える要素もアリで及第点。
つまらなくはなかった。でも特に感動とかもない。
オチが二転三転したのは楽しめた。
2もあるらしいけど…あらすじ見た感じでは特にそそられないから、これで終わりかな。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.0

興味深い実際に起きた事件を元にしてると知りワクワクで視聴したらガッカリ。
ナンデスカコレ?
急にコメディになった感じ。キャストで期待してただけに残念。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.8

途中で結末予想できたけど、その上で更に驚くトリックがあったので大満足!
舞台はずっと死体安置所なのに飽きずに観続けられる展開素晴らしい!
こんな映画がもっと観たいんじゃ〜

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

んー後半の犯人の描写に少し不満有りかな。
リアリティが無さすぎたかなぁ。
グロ描写がしっかり映ってるのは良かった。
でも私の好みとしてはもう少し猟奇殺人の動機や過程を掘り下げて欲しかった感はある。
>>続きを読む