ぼみ子さんの映画レビュー・感想・評価

ぼみ子

ぼみ子

映画(869)
ドラマ(18)
アニメ(0)

なくもんか(2009年製作の映画)

3.5

もっとぶっ飛んでるのかと思ったけど、めっちゃほっこり系だった。

主人公がめっちゃいい人だから、トゲがないけど めっちゃ阿部サダヲ節が溢れてた。

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.4

テーマは海外によくある「家族愛」なんだけど、テンポめっちゃいいし、カートゥーン的なノリと かわいいアニメーションが最高。

めっちゃ笑った!
家族=最高のチーム ってのが良い。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

優しいぃぃ!
あんな人が上司や身内にいて欲しい。
色々学びたい。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

ヤクザの優しいお兄さんと可愛らしい中学生の友情がエモい。

なんせキャストが良い。

ヤクザ出てくるけど、なんか平和な世界観だし、関西弁でのツッコミとかが心地良い。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

近い未来に実現するかもなレベルの宇宙もの。
だからリアリティがあるから派手なSF要素はないけど ロマンはある。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

パートナーを見つけるか 恋愛禁止か 両極端だし、色々設定が不思議すぎる。

この監督の独特な世界観は奇妙だけど癖になる。

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.4

典型的なファンタジーの世界観と思いきや サイバーパンクのような近未来な世界が混じり合っててイケてた。

テンポもノリもいいし、現代っぽくて良き。
そしてストーリーもラストもめっちゃいい。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.2

普段 恋愛ものは苦手であまり観ないけど、キャストが気になって観た。

絶妙にクズな男達との恋愛で、やっぱ恋愛ってめんどくせ〜と思ってたら ラストのたたみかけ方がぶっ飛んでて面白過ぎた!!

ちゃんと超
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.6

A24のホラーは不気味要素が多くてしんどくなる。
ご飯食べながら観るんじゃなかった…

出てくる男達がメンヘラ、セクハラ、パワハラで皆んなキモい。
でもそんな男たちに振り回されないハーパー(女性)が好
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

今回も 話が二転三転と変わって 予想してる展開を越えてくるし 伏線回収うま過ぎ。

ネットとSNSを駆使出来るの羨ましい。
機械音痴だとこの作品、何をどうしてるかわかんないと思う。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

日本の陰陽師もいいけど エクソシストもかっけぇ!

悪魔を祓ってても 悪魔に取り憑かれててもラッセルクロウは渋くてかっけぇ!

ホラーだけど怖すぎず ヒーロー感がある。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

娘の付き添いで。
全くハイキューの事知らなくて観たから 細かい内容はわからなかったけど、人気があるのも納得。 思ってた以上に爽やかだった。

作画とかも動きがリアルですごい。

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.9

バーコードヘアのハゲたおっさんだけど、静かに微笑むデヴィッド ハーバーが可愛い。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.2

すっごい偏見で上流階級の人達って傲慢な感じって思ってたけど 作中の人達はそうでもない。
型にハマってて窮屈そうだし、お金持ちも大変そうだけど
そうゆう秩序やしきたりがあって 地位を継承してゆく。
私に
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

レトロな音楽と映像を合わせてくる感じとか 主人公のキャラとか 重くなくポップな感じ。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9

アイドルが出演してるから 派手な華があるアクション系かなーと思ってたらゴリゴリの裏社会系のノワール映画だった。

専門用語いっぱい出て来るしバーって喋るから 内容が難しかったけど 特殊詐欺って思った以
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

レトロで古き良き時代の幸せ満載な充実した生活。全部が羨ましい。

ストーリーが進むにつれ不穏さがチラつき、何がどうなっていくの?って徐々に不安になって来る。

フローレンス ピューの悲惨な表情やストー
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.7

普段いちばん観ないジャンルだけど 大好きな夏帆ちゃんが見たくて鑑賞。

男が好きそうなタイプの塔子。
はい、夏帆ちゃん優勝。ハマり役。

旦那がクソで観てて思わず台パンしたけど、嫁には意外と一途だった
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.7

サバイバルパニックなんだけど ワンちゃんも女の子も出て来るし、緊迫感はさほどない。
主人公がひ弱で そんなんで大丈夫か?ってなるけど 意外と大丈夫。

Gメン(2023年製作の映画)

3.4

展開が早い!サックサク進む。だから次々に色んな人でで来る。

定番ヤンキー漫画。
厨二病ヤンキーが好きそうな内容。
爽やかさやアドリブコメディな所もあって気軽に観れる。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

RPGファンタジーの元祖!
ボードゲームはやった事ないけど、アメリカのドラマとかで出てくるやつ!

真面目なやつじゃなくコメディよりだから 気軽に楽しめるし、ちょっと感動もある。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

ストーリーはベタなんだけど ミーガンのクリクリお目目が可愛くもあり 怖くもあり
少し怒った感じの眉や口角が少しだけ上がった皮肉な感じとか細かく絶妙な表情をするのがすごい。
可愛らしいお人形がナタ振り回
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

コンパクトにサクッと観れるタイムループもの。
壮大ではないけどちゃんとストーリーが練られてて面白かった。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

岡田准一がずっとハラハラしてて ずっとハァハァ息づかいが荒い。

老人ヤクザが1番怖い。

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

クリスマスに鑑賞。

不思議の国のアリスみたいな感じで子供も楽しめる王道ファンタジー。

建物や衣装のデザインが可愛いて素敵。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

順風満帆な子供時代じゃないかもしれないけど、好きな事にのめり込んで 今に繋がる人生って素敵。
作品のラスト、その後どうなったのかも気になるけど、それはもうスピルバーグ監督の偉業を見れば一目瞭然。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

マンホールに落ちた男がスマホを駆使してなんとか脱出を試みる。

マンホールとゆう狭いシチュエーションなんだけど、最後の方の話の展開が予想とは違って そう来たかって感じ。

マンホールも怖いけど SNS
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.8

ちょっとややこしくなって来て、これ2作品目からダレるやつか?と思いきや伏線回収が結構あるし、なんやかんや今回もいい話だし、最後は続きが観たくなる面白展開だった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

人間のぶつ切りシーンとかあるけど シンプルなグロさ。
オチが弱いけどコメディだから何も考えずサクッと観れる。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

あんまり期待してなかったけど
めっちゃ良かった。
作画も良い!特にアクションシーンかっこいい。
村の人間 腐れ外道過ぎる。そしてちょっとグロい。
子供向けに作ってないのがまた良い。

この作品からちゃ
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.5

派手さはなく ストーリーもシンプル。

なるほど。こうゆう宇宙からの侵略もあるのか。侵略とゆうか融合とゆうか。

ああゆうオチ好きよ。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.9

韓国のファンタジーものって 初めて観たけど
めっちゃ面白い。

CGもアクションもスケールでかいし、ちゃんと人間ドラマもあって、地獄とか仏教の世界観が日本人としてわかりやすい。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

キリストとか聖書の事があんまりわからないから 全体的にピンと来なかった。

全くアクションのない すごくコンパクトな 世界を救うのかどうかってゆう映画。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

どの世代も知ってるディズニー。
100年って凄いなぁ。

人生で幼少期から今までディズニーにはいっぱい夢をもらってるからね。
だからたった9分でもグッと来るものがある。

>|