ばくさんの映画レビュー・感想・評価

ばく

ばく

映画(199)
ドラマ(0)
アニメ(2)

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

一応3作目も観るつもりだけど
思った感じと違うしちょい飽きてきた
もう迷路じゃないしな
終わり方に賭けるしかない

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

一作目だけではなんとも
ドキドキとか迫力とかは楽しめた

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

4.5

映画は総集編らしいので最後だけ視聴
なのでアニメの評価ということで
可愛いらしい動物のキャラクターからは想像できなかった良質なミステリーって感じ
たまにクスッと笑えるし色んな話が繋がるの好き

カポエ
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.5

最初のサッカー鬼ごっこの凪ver観れてよかった
他は知ってる試合の凪チーム視点なのでそこまで新しさはないのでまぁ普通って感じ

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.0

ジョニーデップかっこよ

前半面白かったけど、後半失速した感
チート級の存在にどう対抗するのかと思ったら…

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

何がなんだかって感じが主人公とシンクロ
サクッと観れるし面白い
オチは好みが分かれそうな感じ

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.5

ついにアクション映画になったのか
相変わらずパフォーマンスがいい
リフオフの時のバンドもカッコよかった

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.0

映像美と壮大さはすごいけど
肝心のストーリーがつまらない
単語、設定がよくわからないものが多いから余計につまらない
これでは続き観たいって気にならない

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.0

みんな歌うま
カップでリズム刻みながら歌うのオシャレ

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.0

ストーリーはよくある感じ
雑なところもまぁまぁあった
主人公気だるそうだけど
なんだかんだいいやつ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

演奏シーンがすごい
しっかり尺とってあるのも良い
映画館で観たかったな

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

アンハサウェイ見たくて視聴
とにかくはちゃめちゃ
終盤の流れからオチは好き

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

世にも奇妙な物語的な設定と雰囲気
前半ちょいテンポ悪い
色々わかってくるとなるほどねーって感じ

恋は光(2022年製作の映画)

3.5

原作読んでたから視聴
オチ忘れてたからちょうど良かった

内容は良いけど演技とはいえ
男のどもった棒読みがきつかった

映画のラストの方が好き

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

好きな雰囲気のSFだった
合間に挟むシーンの仕掛けも面白い
未知の生物と接触する恐怖?不安?とマッチしたBGMも良い
割とワンシチュエーション
未知言語の解読を試みるのカッコいい

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

互いに冒険と教養を与えあってて
相乗効果で良くなろうって感じに
成長してて良い

木が歌うことにツボって笑うシーンはつられる🤣
下ネタで爆笑しあうあたりは男同士だな🤣

キャビン(2011年製作の映画)

2.5

変わった設定のホラー
ホラー向いてないな
つまらなかった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

展開超スピーディ
歌姫の歌唱力すげー
ミュージカルパート心地よい

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争経験者がやる銃のマネは圧がすげー
『俺は嫌われ者だが地球上で最高の女性と結婚、生涯で1番の幸せ』ってカッコよすぎ
タオを男らしくするのに散髪屋で会話させるの面白い、そして店主との関係性もいいね
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

得体の知れない恐怖感、不穏な空気満載だった

ダークナイト(2008年製作の映画)

2.5

ヒースレジャーの演技が絶賛されてるのは共感だけど内容は自分にはハマらず…

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.0

ヒュンヒュン瞬間移動する映像は良いけど、ストーリーが微妙すぎる

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

エモさを詰め込んだ感じ
映像が綺麗、機体がカッコいい
曲も良い、ズゴックカッコいい
笑えるシーンもある

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.5

完全にレイチェルが主人公だった🤣
ダンス可愛かった
無難に面白い!3もよろしく!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

色んなアイデアが詰め込まれてた
ハビエル良いキャラ
1と同様に画面内の色んな情報を
目で追うのが少し疲れる

hey Siri 〜

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

サクッと観れる
パンちゃん可愛い
悟飯の覚醒カッコいい
神谷1号、宮野2号も良かった
かめはめ波じゃなくて
魔貫光殺砲なのがいいね
パンちゃん可愛い
ベジータおめでとう

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.0

評価の高い名作っぽいから観たけど好きじゃなかったな
大して意味のない会話が多くテンポが悪い
終始、で?って感じ
たぶんストーリーを楽しむものじゃないのね

ジャックラビットスリムの車の席が超オシャレ

新劇場版 頭文字D Legend3 夢現(2016年製作の映画)

3.5

3部作一気観!
とにかくカッコよかったな〜

親父がタバコ吸いながら
両手離しドリフト最高

新劇場版 頭文字D Legend1 覚醒(2014年製作の映画)

3.5

MFゴースト観始まった流れで
アニメシリーズは長すぎるので新劇場版で

溝落とし中にBGM止まる演出カッコよ!!

>|