Takezさんの映画レビュー・感想・評価

Takez

Takez

映画(110)
ドラマ(1)
アニメ(0)

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

面白かった!
オタ繋がりのこんな友情良いな!
もちろん松坂桃李も良いけど、
太賀が主役だった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

映画館で見逃しておりアマプラで鑑賞。
良かった!やりたい事があるのは強い!
突き進めるのは羨ましい。
漫画が読みたくなった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

私には作品を理解出来ず良さが
分からなかった。
半年程前に観ましたが本当に断片的に
思い出せる程度です…。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.3

気になっていたので観てみました。

もし私の近くに行城みたいな人が居たら、
良さ(偉大さ)に気付くのは失った後かも。
俯瞰で見れる位の距離感なら
もっと早く気付けるかも。
途中からそんな事を思いつつ。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

ヒットしているのと、数人に勧められ
流石に気になり観に行きました。
原作はうっすらしか分からないので、
少し予習(復習⁉︎)しておきました。

いやぁ、熱くなりました!
途中2〜3回、グッ‼︎と来まし
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.6

テンポ良い展開で最後まで飽きずに
観れた!
特にアイリスが良かった。
映画の世界だからこそだけど、
こんな経験したい!
また見返したくなる作品。

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.5

なかなか良いラブコメ!

本気になったら終わり…
じゃなかった!
アダム親子の食事会のシーンとか
泣きながらドーナツ爆食いして運転する
シーンとか良かった。

チェチェンへようこそ ーゲイの粛清ー(2020年製作の映画)

-

国主導で同性愛者は抹殺されてしまう。
私が高校生の頃、周りでチェチェンの
首切り動画が流行って以来この国に
触れましたが、次触れる機会がある時は
良い事であって欲しい。
話は戻りますが、同性愛者に対し
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

私は120分までなら良いな!
90分見終えたあとそう思いました。
時間はサクッと経ち、心にはザクッと入り
スカッとする作品でした。

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.6

邦画のタイトルが全て!
想い合ってるのに…。
ラトナは強いなと思った。

将来的に2人はアメリカで自由に…!
と思いたい。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

公開後早い段階で鑑賞したので
今更ながらのレビューですが、
良かった!
愛って、想いがあるかないか単純な
ものではあるだろうけど、難しい。

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.7

この作品はずっと知っていて、
部分部分見る事はありましたが、
初めてちゃんと鑑賞しました。
アメリカの社会とエンタメが絶妙な
バランスで混じった映画。
起きる出来事は悲惨ですが、
見ていてテンションが
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.6

この手の作品は敬遠しがちなんですが、
小松菜奈と坂口健太郎どちらも好きな
私は観るしかない!と、映画館へ。
(監督も今引っ張りだこの藤井監督!)

物語が進むにつれ、周りの嗚咽が聞こえ
出し、自分は泣
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

照生と葉の6年間の恋愛模様。

仲良し、不仲どちら共のタクシーと
ケーキを食べながらの照生家のやり取りが
好きです。
その照生の部屋は何とも絶妙に洒落てた。
水族館はかなりやり過ぎ感が…。
そして永瀬
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.5

元テレ東佐久間Pのインスタを見て
興味が湧き鑑賞しました。

面白かった!
こんな騙されるものかなぁ…と思うけど
恋愛感情というものは厄介だからなぁ苦笑

観賞後、男のインスタ見ておきました。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.4

30歳という節目を迎える1人の人間の
焦り葛藤悩み希望…
生きる事へのもがきが伝わって来た。

…ミュージカル映画でも気になる作品は
観ますが、やっぱり今回も、
好きぃー!!とはならなかった。
内容は
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.6

森田剛目当てで観に行きました。
良かった!
有村架純のこんな演技は初めてかも。
石橋静河との友情良い!
森田剛と若葉竜也が兄弟役だなんて!

幼少期の痛みはそう簡単に消えないもの
なんだなと改めて感じ
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

2.9

期待の割には取り立てて大きな事もなく
終わっていった感があった。
中盤以降流し見してしまった。 
長くそしてヌルッと感じた。
とは言え、気になっていたので
自宅でダラッと観れて良かった。
そんな作品で
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.4

映画館には行けなかったので
アマプラで鑑賞しました。

間の取り方⁉︎が心地良かった。
そして何故だか引き込まれた。
リコーダーは不意打ちでした。

映画館じゃなくて家でまったり観る分に
精神的にも余
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.5

濃密な20分!
変わり果てた姿もなかなか凄いもの
でしたが、更に結末が…!
闇深い現実を突き付けられました。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.4

たけしが好きなので、私が知らない
時代のたけしを知れて良かった。

最初に登場したたけしは、まさか本物⁉︎
もしやビトタケシ⁉︎と思ったぐらい
柳楽優弥に見えなかった。
柳楽優弥は細かい描写も自然に見
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.3

映画を観てから見ましたが、
黒島結菜演じる彼女に同情出来る部分は
なかった。
北村匠海演じる彼に、
真実を伝えていた事だけは良いけど。
ほんとに好きだった、って気持ちは
嘘じゃなかったと願いたい。
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

面白かった!
2人の関係性が変化していく際の微妙な
不自然さは感じたりしたけど、
でも面白かった!

「花束〜」より青臭くて、何より
北村匠海演じる彼の人間臭さやメンヘラ度
が愛せるキャラだった。
(
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.7

しんどい作品だった。
役者陣が皆上手くてドキュメンタリーを
見ている感覚に陥りそうだった。
マスコミのやり過ぎ感は、ん⁉︎となったが
目の当たりにした事がないので何とも…。

自殺してしまった遺族の母
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.1

小松菜奈推しなので観に行きました。
しかし寝てしまいました笑
物語の進み方⁉︎流れが眠気を誘いました笑
寝てしまった分は映画館以外で
回収しようと思います。
ハマる人はハマるだろうし、
好みが分かれる
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

映画館を出る時、一気に老けてしまって
いないか心配になった笑
そして、シンプルに時間を有効に使いたい
と思った。

設定が面白くて気になっていましたが、
こんなにちゃんとしたラストが用意
されていると
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

ストーリー性や全体の空気感は
前作の方が良かったけど、
十分見応えありました!

日岡が漢になってました!
そして、鈴木亮平が凄かった!
立ち耳さえも役作りに感じた笑
だ、だけど、役所広司を欲してしま
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

2を観に行く前に予習。

役所広司に魅せられました!
自分の中の役所広司像は
「Shall we ダンス?」が強過ぎて
しつこくこびりついたままでしたが
今作でやっと払拭出来ました笑
「すばらしき世界
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

3.9

面白かった!

いじめ、家庭環境、受検戦争、裏社会…
それらの闇と対比するように
純愛物語が上手く絡んでいた。
抱えるものは違えど、同じ気持ちの2人が
眩しく強く感じた。

現実世界では、冒頭のシーン
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

キャシーの最期はあれで良いのかな…
と考えてしまったけど、
本望なんだろうなと思った。
そうであって欲しい!

物語に対してリアリティーな描写が
少なくサラッと見れた。
音楽や映像とのバランスなのか!
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.3

全体の流れは今回の方がまとまりがあるが
見応えとなると、前回の方があった。
前回の方が危険な空気感が漂ってたかな。
出演者の好みもあるかも…笑
木村文乃は更に良くなってました。

次回に続きそうな終わ
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ヨシオは下の名前だと思ってました笑

吉尾は幸せ者だと思った。
自分が死んだ時に、思い出して
悲しんでくれる人は何人居るんだろう…
と思っ(てしまっ)た。

B級感満載なシーンは??で
好みじゃないけ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

心地良い空気感だけに
途中心地良く寝落ちしてしまった。
寝てしまった分、
しっかりもう一度観るぞ!
とは(まだ)思えないけど、
いずれ観たい、そんな心地良さ笑
褒め言葉です。

青は人として好きだけど
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.3

今の私には非現実と思いきや、
観ていくうちにそうでもなく
ジワジワ重たく感じた。
全体に流れる、憂いある空気感が
そう感じさせて引っ張られてたかも。
そんな自分は主人公みたいに
タフじゃ無いんだなと思
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

気楽に観ても良し、
考えながら観ても良し、
そんな映画。

私は、つい考えちゃう(考えたい)、
でも、結局考えなくていいや!
そんなループをしつつ。

楽しめる作品です。