ヘタルさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヘタルさんの鑑賞したドラマ
ヘタル

ヘタル

映画(115)
ドラマ(15)
アニメ(0)

西郷どん(2018年製作のドラマ)

3.5

OPは西郷隆盛の雄大さをよく表しているし役者の熱量も凄い。特に西郷を演じた鈴木亮平は最早西郷そのものだった。またナレーション・西郷の息子役には翔ぶが如くで西郷を演じた西田敏行を起用するファンサービス要>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.0

この作品の面白さは半分くらい草彅剛によって成り立っている………。
よく考えたらスズ子は両親や夫に先立たれているが、茨田りつ子などの周りの魅力的な登場人物や草彅剛、華やかなミュージカルパート、そして困難
>>続きを読む

0

花子とアン(2014年製作のドラマ)

4.0

女学生時代が一番ピークだったかな…
赤毛のアンのキャラクターをモデルにした登場人物がたくさん出るのでファンとしては結構嬉しい。

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.5

内容は別に可もなく不可もなくだが主人公の夢が二転三転するため結局何がしたかったのかあまりよく分からなかった。福原遥ちゃんは可愛い。

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

3.0

ライブ感そのものみたいな存在だった。ストーリーはハチャメチャとかドタバタを通り越して支離滅裂。最早一周まわって面白いレベル。料理人を目指すドラマなのに料理はあまり美味しそうには見えないしなんなら粗末に>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.5

序盤は特に登場人物(主に瀬名)を好意的に捉えようとしすぎていたり、ほぼモブみたいなキャラに一話焦点を当てていたり話がブレブレだが中盤の本能寺の変辺りからちゃんと軌道に乗り始めるので一から見るのは大変か>>続きを読む

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

4.5

金栗編4.0 田畑編5.0って感じ
よくネットでは話中に挟まれる落語パートが不評だがそこまで悪くはなかったように思う。結局スポ根モノなので毎話感動できる雰囲気にはなる。opがオシャレで好き。

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

作劇の上手さはもちろんのこと、義時の最期などの数多くある説をうまいこと纏めてみせる技術と柔軟さはさすが三谷幸喜としか言いようがない
戦国や幕末に比べるとややマイナーな時代だが登場人物は魅力的でなんとな
>>続きを読む

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

3.5

織田信長や松永久秀などの登場人物は最新の研究に沿いつつキャラが立っていて良かったが主人公である明智光秀はどちらかというと司馬遼太郎とかに出てくる正義漢タイプで少し前時代的。現在本能寺の変においてかなり>>続きを読む

0

おんな城主 直虎(2017年製作のドラマ)

4.0

終始スケールが地域の豪族に絞られており出る有名どころの偉人も最小限に抑えられているため物足りないと思う人もいるかも
女主人公ということで忌避されがち(実際ラブロマンス要素はそれなりにある)だがこれだけ
>>続きを読む

0