MiharayaChiharuさんの映画レビュー・感想・評価

MiharayaChiharu

MiharayaChiharu

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

2024 No.37
もちろん元祖ありきなんだけど、
元祖より面白かった!
普通にラストちょっとうるうるした

フィービーまじ可愛い!

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

2024 No.36
一昨年ウェンズデー大ハマりしてたくせに
本家見てないのやばいよね笑

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

2024 No.35
昔の日本のドラマみたいな
ちょうどいい茶番映画で好きだった!

鈴木亮平の筋肉が大優勝

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.8

2024 No.34
チープな感じなのに面白かった!
人が死んでるのにあくまでコメディ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

2024 No.32
展開が読めなすぎて面白すぎた!

ベラの行動が最初は赤ちゃんすぎて
普通の大人から見たらおかしいけど
ちょっとずつ成長していくのが素敵だった!


でもこれだけは気をつけて
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.8

2024 No.31
面白い!騙される!
でも見ててしんどい話しでした

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.7

2024 No.30
なんだかんだ見たことなかった
普通にちょっと泣けた
登場ロボットも人間もほぼみんな可愛いいいやつ

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.2

2024 No.29
うーん、つまらなくはないけど
私はあんまり好きじゃない
主人公と仲良くできない

でも多分リアルに殺し屋いたらこんな感じ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

2024 No.28
やっと見に行けた!

構成ノーランで内容も難しいって聞いてたから
ざっくり内容予習して行ったおかげで
思ったより理解できて面白すぎた!

予告で見るオッペンハイマーの人柄と
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.6

2024 No.27
レトロ映像ホラーいい!
最新作の映画見に行けるか分かんないけど
とりあえず過去作みてみる!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

2024 No.26
なんとなくあんまり期待してなかったんだけど思ってたより面白かった!

死霊館シリーズ好きだから悪魔祓い好きなんだと思う
あとちゃんと実在のモデルがいたの良き

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.8

2024 No.25
ゆるっと見れるコメディ
面白かった!

まず設定が面白いし
リッキー・スタニッキー最高!

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.1

2024 No.24
暴走AI vs 人間のありがち映画だと思ってたから興味なかったんだけど
評価が高いから見てみたらめっちゃ面白かった!
そっち?ってなった!

アルフィー可愛すぎるしまじ泣け
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

2024 No.23
予告も見ずに見たから
時代設定とか分からないで見てたけど
想像より分かりやすくて
アクションも良くて面白かった!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

2024 No.22
フラッシュ特に好きじゃないのに
予想外に面白かった!笑
マルチバース系はやっぱり理解が難しいのと
私がDCの特にスーパーマンとバットマンに
疎くて色んな世界線の2人を楽し
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

2024 No.21
ヘトヘトになるけど
相変わらず映像はすごい!更にすごい!
内容も前作よりは分かった気がする!
でも多分あんまり理解できないところもある

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

2024 No.20
元祖ゴーストバスターズ

序盤は登場人物全員冴えなすぎて眠過ぎたけど最終的に面白かった

メメント(2000年製作の映画)

4.2

2024 No.19
むずかおもしろい

一回でざっくり理解したつもりでいたけど
解説読んだら違う解釈あって
そっちもしっくりきて混乱

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024 No.17
軽い気持ちでみたらしんどかった
ボーより気が狂いそうになった


アンソニーのラストの
全ての言葉を失っていくようだ
ってセリフで泣いた

自分がどこにいるかも何時なのかも
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

2024 No.16
おしゃれ映画で1番に有名の見てなかった!
まじでどこ切り取ってもおしゃれだし
アメリの感性が面白くて素敵
ストーリーもコテコテラブストーリー
じゃなくてすきでした

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

2024 No.16
さいこーないたー

見終わった興奮でそのまま泣いたから
感想稚拙すぎて笑う

見る前は短すぎって思ってたけど
みんなが楽しみにして、期待してた試合
で本当に最高の試合だったけ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

2024 No.15
気が狂うの覚悟で見に行ったから全然だった
大筋のストーリーはちゃんとあるし
不思議の国のアリスみたいだった!笑

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

2024 No.14
おもしろかったー
何の知識もなく見たから色々衝撃的
構成が面白すぎる

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

2024 No.13
Xの前日弾
めっちゃ無垢推しだったけど別に
パール無垢ではないよね?

普通にサイコパス

そして豚が本気で無理だった

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

2024 No.12
名作映画によく出てくるからずっと気になってた
何が伝えたいのかよくわからないけど
面白かった!
ユマ・サーマン美しすぎる

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

2024 No.11
設定が難しくてちょいちょい
訳わかんなくなったけど
theウェスアンダーソンって感じで
楽しめた!

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.7

2024 No.10
ビートルジュース人?として無理みたいな
前情報あったからその気持ちで見たら
不快にならずに楽しめた笑

雰囲気はすごく好き

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

2024 No.9

実写のクオリティたっか!
漫画うろ覚えなのに
違和感なくキャラの顔浮かぶ

アシリパさんがまじアシリパさん

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

2024 No.8
ギズモの存在しか知らなくて
なんの知識もなく見たから
クリスマスムービーなのすら知らなかった
けど面白かった!

>|