ちはやさんの映画レビュー・感想・評価

ちはや

ちはや

映画(714)
ドラマ(1)
アニメ(0)

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.6

古さ故のツッコミどころはおいといて(わたしが勝手に今さら観ただけなので)

なんだどうなるんだ!?からの絶望感は、、面白かったですねー。セリフも色々と考えさせられたね。人間様ってやつはね…まったくね。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

話題になった作品だから観てみようと思ったけど、、やっぱり新海誠って合わない!

冒頭から「遅刻しちゃうのに…あたしは何をやってるんだあ〜!?」とか大声でひとり言叫んじゃう非現実を夢見る少女の皮をかぶっ
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

2.0

「たかが金だ」…ほんとに。
大事なのは人とのつながりですよね。

・・・とか言いたかったけど、オーランド・ブルームがイケメンすぎて全然入ってこなかった。イケメンは人生なんとでもなる。でも中身は全然好み
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.2

ずっと暗く、重かった・・・
島の綺麗すぎる景色がうつることでプラマイゼロ?ちょっとマイナス?になってたけど😅ドキュメンタリー映画ですかこれは?💦

島の医療問題をちらつかせつつ、ほのぼのとした人々との
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.7

感動した。泣いた。…と、初見のときはただただそう思っていた。

2歳の娘がどハマりし、ほぼ毎日ニモを観る日々の中で気付いてしまったこと・・・

マーリンは面白い話を求められたときに「クマノミみんなが面
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.0

ハンサムで性格も良いんじゃ、かなわないっすよねえ〜。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

おかげさまで、いじわるなおばさんに自分だけがいじめられる夢を見ました。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

最後の手話だけ訳してくれないあたり、上手いな〜と思った。知りたくなっちゃったからね。まんまと。

いろいろな人と分かり合える世の中をつくるために努力せねばと考えさせられました。どうしたら相手に伝わるか
>>続きを読む

幸せをつかむ歌(2015年製作の映画)

3.3

母ちゃん超かっこいいじゃーん!!!!

子どもを傷付けた人間に、子どもの代わりに怒ってくれる親。素敵じゃないか。いい親子じゃない。・・・からの、ドン底。

複雑な親子関係がちょっと簡単に描かれている気
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.0

アメリカ人て激しいよなあ。あんなに心の底からブチ切れたのに、イイ感じに仲直りできちゃうのいろんな映画で観てきたけど本当にすごいと思う。

わたしも警察官の彼氏とネズミとりデートしたーい。

インベージョン(2007年製作の映画)

3.5

コロナ流行後に観るとまた面白いですね!
流行りはじめた時のことを思い出しました・・・

ウィルスを擬人化したらああなるのかな?
しかし、伝染し方、きも〜〜笑

個人的にはママの運転が終始こわかったです
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.5

どっち!?どっちなの!!?
ああ〜〜やっぱそっちかーーー😂😂
(↑終盤かなり楽しみました)

強い霊能力者ってあんまり見たことない!
セリフはちょっと何言ってんの?という言い回しが多かったけど笑、ミス
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.8

この監督の映画はクスッと笑えるところがふんだんに散りばめられているから好き。やはり面白かった、けど、疲れたー!見れば見るほど飛行機こわい。航空にかかわる仕事はしたくない😂みんな頭いいんだろな…

--
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.2

撮り終えた映像を編集するとこ、知らない世界だったので面白かった!
繋ぎ方次第で効果が変わるんだね!!これから映画を観るときはそういう点に注目してしまうかも。

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃に十分な愛情を受けないとこうなるよね…ジョーカーといっしょね。
妊婦の腹を刺すなんてえぐい❗️と思ったけど、双子なんて産まれてこないほうが幸せなんだ…という彼なりの思いを感じると少し切なくなって
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.1

ラストの一言で「ん?」となり解説を読んだのはわたしだけじゃないはず。

なに3部作ってー!単発の映画だと思って観ちゃったじゃーん。彼の演技力は楽しめたけど、ラストスパートにかけてこのまま突き進んで大丈
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.1

出たな同窓会映画!ずるいぞー。
グラント博士の上目遣いには恐竜よりもゾクゾクしちゃう。

しかし人間が恐竜に慣れる時代が来るとは。ニュースで報道される感じ、面白いね。
ただメインキャラクターはどんなピ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

開始15分で結構痛々しくて、気分が悪くなりました・・・

どんでん返してやるぜ!みたいな流れだったからなんとなく面白くなくて笑
うーーん…?という感じで終わった。
期待はずれだったかなあ。

マインド
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.4

好き。何度も観たくなる映画。
ロビン・ウィリアムズって素敵よね。
彼が微笑むといつもあたたかい気持ちになります。

わたしもあんな最期を迎えられたら幸せだなあ。

レイチェルの結婚(2008年製作の映画)

3.0

まるでキムの隣にいるかのようなカメラワークが、あえてなんだろうけどとにかく気になってしまった。ホームビデオあるあるの雑なズームとかドアップ具合が、、あえてなんだろうけど!

結婚式は誰もが幸せ気分!と
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.3

オーリーにマッツ♡♡

下心で観ました。キャスティングした方とは気が合いそうです。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.7

「ウーピーでハッピー」て何!!!!
日本のキャッチコピー、ダサすぎる…

しかし、歌やダンスをテーマにした映画っていいよなあ。ストーリーはだいたい読めるのに観ちゃう。生まれ変わったらああいう人種になり
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.3

警察が現場を荒らすこと前提で話が進んでいるのも、素人ひとりで検視させるのも謎🙄びしょびしょの人間が土足でズカズカ自宅へ入り込んでくるのも笑

図書館?本屋?の乱雑な本の置き方も・・・
日本とは違います
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.0

ラミ・マレックって雰囲気あるよね〜!

最後あれでよく助かったな。
何日間さまよっていたのだろう・・・
生きるか、死ぬか。監獄ツアー!
脱獄って大変なんですね…。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

わたしは継子に対してあんなににこにこ全力でかかわれてないなあ・・・。なんて。

みんな真っ直ぐすぎるでしょ。全体的に綺麗事にまとめている感じも邦画らしいクサイ台詞も好みではなかったけれど、卒業式での『
>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.6

見応えあった〜!迫力満載!!!

はじめは難しい単語と早口と覚えきれない人名に挫折しそうになったけど、がんばって見続けたらどんどんのめり込んでいって。ラストスパートにかけて各々の白熱した演技に圧倒され
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.9

完璧にこなしてきたのに、真正面からぶつかってこられたとき冷静に突き放せない石神の反応が全てを物語っていたよね。つら、、

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

1.0

うーん・・・😅

さんまさんがテレビでこの映画の話をしていたので「ぜひ観てみたい!」と思ったけど、期待しすぎちゃったかなー。
冒頭から置いてけぼり感があって、何分たっても「うーん…???」な感じで。わ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

時代に合った内容、歌。

こういう映画によくある「とんでもない歌をうたうやつが現れたぜ!」はよく無音にされがちだけど…これはちゃんと歌っていて、たしかに「お!」と思える歌声、そして歌い方。それってすご
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.0

うーん、青春ファンタジー映画?

時間が限られているのか展開がコロッと良いほうに進みすぎて…なんだかなあ。

自分がいかに幸せであるかをまだ知らない、悲劇のヒロイン気取りのお子様には向いている映画かも
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.4

「巨大な嵐が迫る中、大漁なるか!?」というテロップを観て、なんだなんだ〜B級映画か〜?とナメてかかってたけど、漁から帰ってきて家族と再会するシーンを観てグッときちゃった・・・のに!サメが出てきた途端B>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.0

覆面とってオーランド・ブルームが出てきたらそのまま引きとめるよね。甘いマスクに目が離せませんでした。彼目当てで観たのですみませんそれだけでもう満足です。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.5

観終わってすぐに子ども達の寝顔を見に行きました。

今わたしには産まれてから毎日毎秒可愛くてしょうがない1歳の娘がいるので、その子が目の前からいなくなってしまうことなんて考えただけで発狂してしまうし、
>>続きを読む

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

3.0

小学生の子どもと観ました😌

ベイブって可愛いストーリーな気がしていたけれど、結構なブラックコメディ?そして痛い・・・

お片付け大変そう🙄