nさんのアニメレビュー・感想・評価

n

n

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.2

フェルトのポケモン可愛すぎる…

このシリーズ全部可愛いので、
あつ森とかでもやってほしいな

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.1

ロボットは嘘をつかないし人を殺さない
→人間に近づけば近づくほど完璧な(地上最大)ロボットになる
→人間に近づいたロボットは憎しみの感情を持つし嘘もつくし人も殺す

ロボットが人に近づくことはいいこと
>>続きを読む

0

愛してるぜベイベ★★(2004年製作のアニメ)

3.2

原作好きなんだけど、
なんかテンポ感が合わなかった…

0

ご近所物語(1995年製作のアニメ)

4.0

可愛かった〜!
個人的にみかことゆうすけのコンビが好きなので、前半の方が楽しめた。笑
及川歩ちゃんがいい子すぎて全然好きになれない。こっちが一緒にいて自己嫌悪に陥るいい子とかむしろ悪かもしれない(?)
>>続きを読む

0

イタズラなKiss(2008年製作のアニメ)

3.8

ストーリーは原作に忠実でかなり良い。コンパクトにまとまってる…!キャラデザがあまり好みじゃない。人生で一回くらいざまあみろされたい。

最終回で多田かおる先生、ハッピーをありがとうございました!と出た
>>続きを読む

0

こどものおもちゃ(1996年製作のアニメ)

4.5

原作の大ファン。原作だと流石にここまでサナちゃんイカれてない気がするけど、アレンジとしてはかなり優秀な気がする。ストーリーはしっかり再現されているけど、原作のギャグ感はちゃんと残してあ(むしろ誇張され>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のアニメ)

4.0

男女が逆転したifの世界ではあるんだけど、史実も上手に絡めているので面白い

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

出てくるやつは大体いいやつ、基本的に世界観がどうぶつの森。癒しアニメ。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.8

キラキラした世界のドロドロした裏側を描いている。YOASOBIのテーマソングも気合い入ってて良いなと思います。有馬かなが好き。

0

極主夫道 シーズン1 パート2(2021年製作のアニメ)

4.0

普通にアホだし何も考えたくない時に観るんだけど、QOL上がりそうな主夫の知恵的なのも結構ある

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

エフエフの最期が一番エモかった

ジョジョは基本的に話わりと意味わかんないんだけど、敵ですら面白くてまじで嫌いなキャラがいないのが魅力かもしれないと思うなどした。6部はこれまで以上になんじゃそら展開の
>>続きを読む

0

花より男子(1996年製作のアニメ)

4.0

お、面白かった……!

ほんとありえないっつーの!的な展開やシーンは盛りだくさんなんですが……笑
今だとこんなにエグいイジメシーンはたぶん描けないだろうし、そんな相手とここまでの関係になるのも正直理解
>>続きを読む

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作を知らなければ面白い。

ストーリーは現代要素を取り入れつつも忠実で、クライマックスは原作に劣らぬ鬱ダメージをくらわせてくる。

ただ原作と比較してしまうと、了と明の関係性、もうちょっとなんとかな
>>続きを読む

0

デビルマン(1972年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んだ余韻からうっかり1話だけ観てしまったのだが、人間の姿を借りたデビルマンがあろうことかミキちゃんを好きになってしまい、ミキちゃんをデーモンたちから守るぞ!って話になっている。原作とは全くの別>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.3

次カラオケ行くときは絶対に羊文学を歌う……たいへんみやびで結構な作品である。

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

サシャいい女になったのにな…(合掌)

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.2

久々に1期を見返すとまだみんな生きてる!となってしまうとんでもねえアニメ(だいすき)

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.5

社会勉強シリーズ

王道要素を詰め込んでいるので流行る理由はわかったが、新しさとかはないかなという印象。1話で家族を殺されるのとかも進撃の巨人で観てるし、水の呼吸とかもジョジョのスタンドかなという感じ
>>続きを読む

0

美味しんぼ(1988年製作のアニメ)

4.0

一話のみ鑑賞。
ヒロインがメルヘンで楽しい😂
あんきも食べたい…

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2話までは「早く闇堕ちしろ!萌えアニメ苦痛すぎる」と思っていたが、3話以降はダークな要素が増えてきてわりと楽しめた。

ひとつの願いが叶うことの影響と代償。
そんな話は聞いてない!と怒ってもあの長い長
>>続きを読む

0

チャージマン研!(1974年製作のアニメ)

5.0

低予算が生んだ奇跡のアニメ。
元気しか出ない。私はLINEスタンプを購入した。

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

-

1話だけ観てこれから面白くなりそうな感じはとてもしたのだけどなんとなくそれ以降みていない。自分のツボがよくわからない MAPPAなのでわりと好みの絵柄

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.2

不死身のスギモト……好きすぎる…
アシリパも可愛い!オソマ!ヒンナ!

面白すぎて語彙力が乏しくなる!
ツルミ中尉も好きです

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.6

ヒロインが童貞の理想すぎるのとタイムリープの設定がわりとガバガバなのでそんなに好きではないのだけど、続きはなんだかんだ気になる。

あとはいろんな男がたくさん出てくるので忍たま並に誰推しかで盛り上がれ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

-

話題のために一話だけ鑑賞。
たぶん面白いんだけど新しさは感じないのでやめてしまった。

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

4.0

専業主夫になった元極道。

単純に不死身の龍のビジュアルが好みすぎるのとバカで何も考えずに観られる安心感のある中身なのが推せる。1話5分ほどのお手軽感も良し。何気に打首が主題歌歌ってんのも笑える。アン
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.1

面白い。懺悔室と六壁坂は実写化できないだろうな……と思っていたので、アニメ化大正解である。笑

億泰たちがちょっと出てくるの可愛い

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.2

14歳の少年が「コレ(エヴァとかいうよくわからない兵器)に乗ってアレ(使徒と呼ばれる地球を破壊する生物)と戦え」と無茶ぶりされて戦うお話。

アニメ界のヘタレとして名高いシンジ君がもう嫌だと逃げちゃダ
>>続きを読む

0

ときめきトゥナイト(1982年製作のアニメ)

4.2

狼女の母親と、ヴァンパイヤの父親から生まれた半人前のモンスター(見た目は普通の女の子)江藤蘭世が、魔界の人間であることを隠して人間界の学校に通い、真壁君という人間の男の子に恋をする話。

江藤蘭世はか
>>続きを読む

0

未来少年コナン(1978年製作のアニメ)

4.2

義務教育アニメ
ジムシーの飼ってるブタの名前が「うまそう」なのセンス良すぎ。

0

ハイスコアガールII(2019年製作のアニメ)

4.0

圧倒的ヒロインこと大野晶がいるにも関わらず、日高さんが茶々を入れてくる。
もしかして日高さんの名前の由来はマクドナルドなどの近くに店を建てることで有名な日高屋からきているのか?

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.0

細胞擬人化アニメ。
六話でガン細胞出てくんの?ラスボスじゃないの?!と思ったりした。笑
自分の体のなかで赤血球と白血球がこんなにときめきしながらカラダを守ってくれてんなら大事にしようと言う気持ちになる
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

-

推し(アニ)がずっと凍ってるんだが…
オイオイおじさんが好き。

0