スマイルさんの映画レビュー・感想・評価

スマイル

スマイル

映画(549)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャッジ・ドレッド(1995年製作の映画)

3.4

いつまでもウェズリー・スナイプスが出てこないなと思ったら違う映画だった

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

心ここにあらずで見てました
興味のない男の顔は全て同じに見えるって事?主人公が鈍感なのか?も思ってみた映画でした

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

-

死すだが不死身
邦題をつけた人のセンス

泥臭いアクションとおじいさん
そして犬と自然とナチス

頭空っぽにして見たい方におすすめ

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

前評判というか、MARVEL好きな人の評価というか…そんなに悪くなかったけどな。

確かに一般人が、もしも敵になったスパイダーマンに襲われたらとか、死に戻りな展開をあっさりじゃなくて何度も何度も繰り返
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.6

今の時代によく作れた
血の量含めてこんぐらいがホラー映画よ

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

原作は未読です。

なんというか序盤
エンジンのかかりが悪というか
洗濯を干すときのめんどくささというか
なんか変な引っ掛かりがある
たぶんここで脱落する人も多いじゃと思われ
なぜか私も序盤を3~4回
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.4

ヒンナヒンナ

何部作的な話は聞かない
今回の作品でどこまで物語が進むのか、もしくは30巻もある作品を2時間に端折るのかと思ったが…。

映画の序盤…これ2時間で終わるの?
映画の中盤…魅入って時間を
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

死者が出すぎだけど、こんな感じの雰囲気映画が面白いと感じる年齢になったんだなと感じる私

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

今回のゴジラは脳筋凶悪。その影響なのか凶暴過ぎて登場シーンが思ったより少ないゴジラ。そしてゴジラの放射熱線以上の破壊力をもったゴジラのテーマ曲。人間ドラマの部分もまさかゴジラ映画の恐怖以外で泣きそうに>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.9

ダラダラ見る予定が…ん?ん?ん?な連続で引き込まれてしまった。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

悪くもないとしか言えない
アメリカにはなかなか無い設定なのかな

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

心霊ものかと思ったら…いいね
ホラーは何でもありでいいですよ

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

4.0

主人公バリアがついている主人公の為に、どんなに頑張ってもチャッキーがボロボロになっていく姿に涙。他の人間だとア圧倒&圧勝なのに悲しい。最後の工場編でこれでもかってボロボロになっていくチャッキー…好きで>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

同性カップルだったり、養女はアジア系だったりと多様性なのかな?シャマラン監督は幽霊信じなさい、宇宙人信じなさいと多様性云々のレベルを超えている方なのであまり感じる事もなく。監督の映画の特徴としてどーな>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

今までの作品は、宮﨑監督の頭の中にある物語の一部分を切り取って尚且つ超絶わかりやすくアニメとして世に出たのが分かる作品。頭の中にある事をそのままアニメにしちゃうと(周りの人がアニメにできたって事もすご>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

MARVELなのDCなのかもわからん感じのFLASHって映画でした。前からスーパーヒーローもの映画を見ている自分には旧作のバットマンなど色々と楽しめた部分もあったり。

バトルランナー(1987年製作の映画)

3.5

脳筋映画といえばこの映画。ほんとシュワちゃんとのバトルシーンはドキドキしたんですよ

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

表現方法を振り切っているので怖い。今の日本じゃ無理かも

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

どうなんだ?どうなんだ?
の雰囲気で誤魔化し系かとおもったら、結構直球の映画で好きでした

ありがとうございます

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

なぜか途中で映画「CASSHERN」を思い出す‥。漫画版もTV版を見ていないので、伝わるかだけど特撮うんぬんじゃなくて「実写版仮面ライダー」ってこんな感じなのかと思いながら鑑賞。補完するには漫画版なの>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.5

いやいやすごい映画を見た
ここまで振り切っているのは好き
大好き

イカロス(2017年製作の映画)

3.7

監督のドーピングやったらどうなるの?を自分の体でやるのも凄いが、後半のロシアの選手にドーピングやらせらた国益にどうなるの?と多分、監督の発想を国レベルでやった感じ

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

追悼の映画とも言える
そんなシーンは最初と最後
その間の展開はなんかちぐはぐ…。
映画の中のキャラも
映画を見ている自分たちも
ブラックパンサーがいればって思える映画だった

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5

新旧キャストが登場
スクリームはスクリームな展開
ゴロゴロしながら見るには最高の映画でした

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.7

『#ジェクシースマホを変えただけなのに』
スマホのAIアシスタント機能がいい意味で暴走するコメディ映画。スマホ依存に対する警告でもあり自己啓発系の映画だがハングオーバーの脚本家なので終始下品。AIのジ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.1

#THEGUILTY/ギルティ
緊急通報指令室のオペレーターの話。誘拐されたという通報が入りそこから映画は動き出すわけですか基本はこのワンシチュエーション‥なのに緊張感がたまらんわけです。あとは映画を
>>続きを読む