CONAN2さんの映画レビュー・感想・評価

CONAN2

CONAN2

映画(444)
ドラマ(0)
アニメ(1)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

ファンの間では 賛否両論ですかね~ あまりにも マンガとは 違う演出で、特に 最大の見せ場の 山王戦が 思ってた以上に 淡々と あっさりめに進むので 盛り上がらない‥ 作画は 問題なく受け入れることが>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

これは 映画館で見ないといけないヤツですね‥ 物語は単純‥ 映像は大迫力‥ ただそれだけ‥ ツッコミどころ満載‥ そして演出がひどい‥ 期待ハズレだったかな‥

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

エンタメとしては それなりに良かったのでは‥ ただ 内容は 半分以上 意味不明!& 都合 良すぎ~!笑 そして 作画は すばらし~い!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

なかなかの 感動作、若者が 苦悩し 頑張る姿は イイですね~ 脚本 物語の構成も レベルが高い~ 良作!

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.6

う~ん この作品が ストップモーションアニメであることに、驚愕 驚嘆です‥ すごい!!! すごすぎる! ストーリーも なかなかシュール‥

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.6

いや~ なかなかシリアスで強烈でした‥ 中盤まで すごくいい感じで良かったです‥ 後半の展開は 少し強引で物足りなかったかな‥

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.1

原田監督らしい リアルさを追求した演出に‥ 捻りに捻った ストーリー‥ シリアスなアクションものヤクザものが好きな人なら 楽しめます~

バビロン(2021年製作の映画)

1.5

ハリウッドらしい 演出に脚本‥ アメリカ人には こういうのがウケるんだろうね〜 う~ん 時間のムダだった‥ 残念

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.5

さすが 原田眞人監督、シリアスで一味も二味も違う ストーリー展開‥ 裏社会の内情がリアルに描かれていて ちゃんとエンターテイメントされていて おもしろい~ 演出も一級品! でも 見る人を選ぶかも‥

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

B級映画の臭いが プンプン‥ まさかの終盤 涙腺が緩んでしまった‥ 主人公 孝明の気持ちが 痛いほどわかる‥ 良作でした~

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.5

いや~ 心に沁みました‥ なかなか 深い物語‥ 台詞も 良かった~ 観覧車のシーンが秀逸‥ 良作です!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

本作を簡単に言い表すと、「ハウル」と「千と千尋」を 足して2で割ったような感じ‥ ファンタジーだった‥ 監督は この物語を通して 何を伝えたかったのか‥‥ 私的に ど真ん中ではなかった‥ 既視感シーン>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

2.5

予備知識なしで 鑑賞‥ なかなかの 変化球~ 少し驚きました‥ もっと ふざけてないシリアスな脚本で 見たかったかな~(ちなみに さかなクンのファンです‥「好きこそ物の上手なれ」という言葉も大好きです>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.5

当たりーぃ!でした~ 玄人好みの 演出&編集‥ ムダな台詞が一つも無い‥ 映画として 一級品! 良作!!

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

前半、えっ そっちの ハケン??ってなり‥(勘違いしてた 笑) ドラマとして ちょっと作りすぎ‥ リアリティに欠ける‥ って 思ってたら、終盤 なんと! とても いい話に‥(意外な展開に) ただ ラス>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.2

予告編に釣られ 鑑賞‥ いや~ 久々に 映画らしい レベルの高い 脚本! でした~ 演出も 台詞回しも 良かったです~ ただ、最後の着地が‥ 弱かったかな~ もったいない‥

犬王(2021年製作の映画)

2.5

注目していた本作! いや~ 残念‥ 作画は良かったけど、ミュージカルアレルギーの私には 辛かった‥ この作品に どれだけの需要があるのか? 疑問だ‥

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

作品としての 雰囲気、演出は すごく良いんだけど‥ 物語として 物足りない‥ 唐突感は否めないし‥ そこを狙ってるんだろうけど、見てる方は 置いてけぼりに‥ 残念‥

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリー映画の体で始まり‥ 何が真実なのか分からないまま 突き進む展開が面白い‥ アメリカの文化 家族が象徴的で、実話であるところが なんとも滑稽である‥

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.0

う~ん‥ なかなかの 凡作‥ 東映70周年記念作品‥ こんな企画(脚本)しかなかったのか‥ お金の使い方 間違ってる‥ 残念‥

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.6

70年代のアメリカって、こんなにゲイに対して風当たりが強かったのか 驚きです‥ ルディたちは 1人の人間として接し愛情をそそいでいるのに‥ 凝り固まった価値観でしか 物事をはかろうとしない社会‥ その>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

予告編に釣られ 鑑賞‥ 説明的なシーンがまったく無く とても不思議な雰囲気のまま 淡々と物語は進んで行きます‥ 途中 なぜか涙腺がゆるんでしまった‥ なかなか意味深い作品でした~ 良作かも‥

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

正直、一度見るのを止めました‥ 冒頭10分でイライラ‥ 断念‥ 1ヵ月後 再チャレンジ、すると 終盤で まさかの涙‥ 良作でした~ 弱い人は 泣いてしまうでしょう~

弁護人(2013年製作の映画)

3.7

途中から ガラっと変わる展開に戸惑いましたが、まずまずの出来でした‥ ただ 映画としては エピソードが飛び飛びで‥ 作りすぎ感があって すこし鼻につきます‥ 脚本と演出の力不足ですね‥ クライマックス>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.7

正直 心が震えました‥ 言葉になりません‥ 多くは語れませんが‥ 映画として 満点! シナリオと構成がすごく良い 演出も Good 良作!

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

2.5

う~ん‥ なんとも 拍子抜け‥ なにを伝えたいのか 意味不明‥ この作品を創る意味って‥ センス 無さすぎ‥ 残念‥

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.5

予備知識なしで見たので 予想外の展開に驚きました‥ いや~ 不覚にも 泣かされてしまった‥ そして エンドロールで また ビックリ! 良作です!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

正直 期待してなかったので、思いのほか 面白かったです~ 最後の オチも 上手かったですね、ファン必見の一作となってます〜 今後の新作に 期待!!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

高評価の本作! 期待どおりとは いかないまでも 合格点!でした~ なかなか楽しめます~ 終盤は トップガンじゃなくて M:l になってましたね~ 笑 そして 映画館で見ないといけないやつ!です~

マイネーム・イズ・ハーン(2010年製作の映画)

3.7

映画として 良い物語でした‥ ただ 終盤 リアリティーという点で‥ やりすぎ感が否めない‥ そこが残念‥

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

なかなかの 良作でした~ アメリカらしい 物語でしたね‥ いいシーンも たくさん有りました‥ それぞれのエピソードが ちょっと あっさり目で 淡泊だったかなぁ‥

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

2.0

微妙~でした‥ 史実にどこまで忠実なのか 疑問なのと‥ ちょいちょい挟んでくる ハリウッド的演出がすごく気になります‥ 目を疑いたくなるようなシーンも ちらほら‥ 残念‥

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

いや~ なかなかの 捻り具合でした~ あるシーンで 鳥肌 立ちました~ そういうことだったの~ ってね‥ ただ 冷静に思い返すと ツッコミどころが ちらほら‥ 3.5点‥

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

2.5

コテコテのヒューマンドラマを期待して見たら、まさかの(アメリカ的)軽~い大人なコメディでした‥ 合わないんですね~ この手のコメディ‥ まったく笑えなかった‥汗

カツベン!(2019年製作の映画)

2.0

周防監督、どうしちゃったの~~ぉ! これは 本が 悪すぎです‥ 監督って 喜劇が苦手だったの?? まったく笑えない‥ ひどすぎる‥ 中途半端‥ 残念!!

青い春(2001年製作の映画)

1.0

ずーと 気になってた作品‥ いや~~ぁ 久々に観てしまった、“勘違い映画” ‥ 原作 松本大洋 ね~‥ 時間のムダだった‥‥

>|