yumaさんの映画レビュー・感想・評価

yuma

yuma

映画(686)
ドラマ(14)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.0


👱🏻‍♀️🎀🩷👱🏻‍♀️🎀🩷👱🏻‍♀️🎀🩷👱🏻‍♀️🎀🩷


思ったより社会派の鬱バービー


👱🏽🏖️💙👱🏽🏖️💙👱🏽🏖️💙👱🏽🏖️💙

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0


さいごのさいごまでもったいぶる〜〜
って思ったけど、
私の心も紅に染まった。

インテリならぬカラオケヤクザ。

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0


病気に人生を翻弄され、
薬に苦しめられ、
人間として起き続けるために、戦うレナードに心打たれる、、!!

そして、ロバートデニーロが本当にすごい
12モンキーズのブラピ以来の感情!!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0


んーーーー

クリストファーノーラン作品不足なのかな。
それとも、唐突のおっぱいに持ってかれたのかな、、!!

でも、
歴史的に後戻りできない、かつ、恐ろしいパラダイムシフトを起こした瞬間を、
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0


見てるこっちもレクター博士に全て見透かされてる気分になる

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0


感動の再会

それ以上に印象に残ったのは、お母さんがサルーやマントッシュをアダプテッドした理由。

日本は文化的に(沖縄なんて特に)
先祖崇拝や家族のつながりを血縁関係ありきで大切にしているけど、
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5


「ありえん」
「意味がわからない」
「普通に考えておかしい」

って日常的にでよく使ってるけど、
実際には、あり得て、意味があって、当たり前に思ってやってる人がいて、、、

普通を押し付けてるのは普
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.0


雨漏りのレベルひどすぎて、そっちが気になる。
けども、正真正銘のホラー映画。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.5


「食べて、祈って」、、までは正直ぼーっと観てたのに
「恋をして」から心に色んな感情の波🌊🌊



誰得でもない私の話だけど、
この感情は忘れないうちにメモメモ



20代前半、付き合いだしてから別
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0


シビレタ

悲しさ・絶望を感じさせず、ひたすら海に向かうのみ

そして、天国の扉が開いた瞬間、見えた気がする。

あと、葉巻渡すとこいちばんすき👧🏼🚬

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0


本心じゃないのに勢いで言葉にしちゃって、
その言葉に自分の気持ちが飲み込まれてしまうこと、あるある。

嫌なこと、過去の人を自然に忘れていって、たまに、ふと、思い出すよりも、
記憶全消しがいいのか、
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.0


私は過去に戻ることのできない30歳だけど
思ったことは、大事な人が違う人と幸せになるのは耐えられない
手遅れになる前に、ちゃんと思いに気づいて、感謝して、大切にしよう。

意外とシビアな気持ちになる
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0



妊娠のスピード🤰やはすぎぃ

自分自身が老いてだんだん機能しなくなる感じが怖かった。。。

成れの果て(2021年製作の映画)

3.0


成れの果て
=落ちぶれていく様

容赦なく🥜投げつけるとこすき。

ちょっと胸くそ悪め🤏🏼映画

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます


ドラケンかーい✋🏼

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0


最後の10分で心がわぁぁあってなる波がきた🌊🌊

まさに今、思い出を作ってる最中すぎて、もし、別れたらこうなるんだろうな〜感がありすぎて鬱。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0


泣きそうだな〜って思ったけど、
本当にしっかり泣いた。

そして、本当にバトン渡される!!

冷静に石原さとみのファッションセンス良すぎて画面見るとこいっぱいある

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0


ゴジラの強さに絶望

ストーリーよりも
ゴジラのトゲトゲシャキーン⚡️⚡️てなるところがすき!!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0


キアヌリーヴスブチギレ!!!

車大切にする人は奥さんも大切にするし
逆鱗に触れたら秒で殺される。

バーバー吉野(2003年製作の映画)

3.0


学校から指定されるの制服か体操服だけだと思ってた。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0


前作もだけど、実写化しても最高に面白い!安定に!!

コミックの世界観を忠実に再現してて、
守りに入ってるかと思いきや!
個人的にダークホースである一虎の虹郎くんがかなりイカしてる。かなり!!

>>続きを読む

少年と犬(1975年製作の映画)

3.0


🧑🏼‍🌾🐶👩🏼🧑🏼‍🌾🐶👩🏼🧑🏼‍🌾🐶👩🏼🧑🏼‍🌾🐶

クライマックスまでの茶番劇。

犬をあんなに可哀想に映した映画みたの初めてかもしれない。

下の世界のオカルト感は大好物だった♡

劇場にいる
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0


ライト級ホラー🔦

すんなり結末を迎えてくれる!

何よりも、ケイディのだんだん悪い子になる演技がすごい好き!!

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0


苦しいけど美しい!!

出会い、過程、たまにある性欲、
理性ある大人として
想いを心に閉じ込めながら、解放しながら、
夜が終わっていく感じ、、、
やるせない。🌙

最近タクシーの中で感じたあの気持ち
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5



お母さんのダッシュ💨いちばん怖かった。

最後はa24らしく?締め括った感ある。

洋画ホラーで久々に怖いのにあたったな〜!!

RRR(2022年製作の映画)

-


寝たら忘れそうな気がする。
観終わったあとのこの気持ち!! 
評価わからない!!!


インドが映画を使ってソフトパワー行使ししてる!!
映画の中はハードパワー🔥🔥

ていうか、もうプロパガンダ!!
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.5



友達って、一生隣にいる気がするよね。
その保証なんてないのに。



なんだろ、、喋り方?かな、、
私には入り込めなかった
もしくはこのタイミングじゃなかったかも
奈緒ちゃんのイカれた感は好き。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0


オーストラリア🇦🇺で鑑賞。


なんだろ、、、
ワンピースの映画ってより
アーティストとのコラボ映画
って言われたらしっくりくるかも!


どんな形であれ、次の映画も楽しみにしてます!!

>|