ちゃーさんさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃーさん

ちゃーさん

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 54Marks
  • 25Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

好きなうたと上手く歌えるうたは違うんです
その通りですね
久々にカラオケ行きたくなりました

RRR(2022年製作の映画)

-

3時間超、この映画が流行ったのは倍速で見る人向け映画(状況を説明するセリフを多用)の反動だろうか?

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

原作を少々読んだことあり、ドラマは未視聴でも楽しめました
整くんが男尊女卑のオジサンに対して、いいこと言うんです

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

マーベリックを見る前に再視聴
ラストで気づいたんですが、ティム・ロビンス出てたんですね!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

争いごとは良くないと戒めてくれる
自分勝手になりそうなときに見返したい
号泣でした

かつさんのコメントを読んで観ました

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

3.0

何かが起こるのではないし、謎は謎のまま…でも、この世界観は好きです
こんな濃厚な人間関係がある学生時代じゃなかったのに、一緒にノスタルジーを感じました

トモユキさんのリストで興味を持って観ました

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.5

細かいことは気にせず、楽しんじゃうのが良い映画です
絶体絶命と思ったけれど、何とかなる(しちゃう?)んです

同僚のナグモさんのおすすめ

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.0

備前長船さんのコメント読んで、観ました。若返るブラッド・ピットが格好良かったです。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

ご近所のトオルさんのおすすめ。息が詰まったり、トイレに行きたくなる映画でした

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

元同僚のカゲヤマさんのおすすめ。オマージュ作(四畳半タイムマシーンブルース)であらすじ知ってるのに、惹き込まれました

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

-

取引先のニシザワさんのおすすめ。この世界観を理解するには、まだ経験が足りないようです

おくりびと(2008年製作の映画)

4.0

奥さんの地元がロケ地ご近所のシモナカさんのおすすめ。号泣でした。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

-

グラント博士の言葉「若者は頭で想像する天文学者タイプと、実際に触れる宇宙飛行士タイプに分けられる」

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

モーフィアスのキャラ設定がややこしい、エージェントスミスが別人が残念

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.5

殺し屋の話だから仕方ないけど、いっぱい人が死にます。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.0

原作が伊坂幸太郎でなければ見なかったかな。
JRが協力しなかったのも仕方ないかな。

>|