Towaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Towa

Towa

映画(318)
ドラマ(0)
アニメ(18)

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.1

このタイムリープもの面白かった!!

前半めっちゃ長々想い出語るやんって
ストーリーの飢餓状態になってたけど、、

中盤から畳み掛けてくる
あざとさはズルい。

最後は一気にフルコース
ぶちまけられた
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.3

なんでくるんだよー!!
と苛立ち覚えました笑

内容はほんと素晴らしくて
何回みても号泣してました。

フレンチトースト、、

スクリーム(1996年製作の映画)

3.8

いや犯人わかるかーい笑

すごく好きな作品であまりグロくないので
サスペンスとして楽しく観れました☺️

80年代ホラーのルールとか笑った
それのアンチテーゼも入ってて🙆‍♀️

この無印が1番面白い
>>続きを読む

ミラクル/奇蹟(1989年製作の映画)

4.0

アクションよりではなく
ストーリー重視の珍しい作品←

最後の工場戦闘より茶店みたいな
とこの戦闘の方が好き!

とくに手すりくるくるからの
背負い投げと序盤の一対一で
周り蹴りからの下段蹴りが
最高
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.6

サメ映画といえばわたしはこれっ!!

ある人がかなり早い段階で
退場するとこがめっちゃ驚いて笑った←

最後まで演説させたれ。
まあ知能持つとなんでも怖い。。

シェフ役意外とキーマン☺️
ヒロイン科
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.0

POVのようなカメラワークが
あって臨場感が凄かった。

内容はシンプルものだけど
綺麗なCG映像でした!

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.6

わたし個人的にめっちゃ好きPOV作品!

ほんと映画館で観たかったと思う
アトラクションムービー。

けど画面揺れ揺れなんで
酔っちゃってみるの大変でした笑

やっぱり女神の首が飛んでくるとこと
みん
>>続きを読む

カンフーキッド/好小子(1985年製作の映画)

3.4

台湾映画。
田舎少年たちが都会にきて
カンフーでの悪の組織をやっつける
シンプル内容。

長男がブルースリー?
次男がジャッキー?
三男がサモハン?
みたいな感じでどんなだけ
そのパンチ強いんやて
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

わかっていても騙される
いろんなジャンル入ってるエンタメ作品。

VFXアクションがかっけえーです!

早い段階でのどんでん返しと続編に
続く終わり方、最後に第一章てのがよい

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.3

新生活の大学生が
隣人の奇妙な男と
知り合いある理由で
本屋を襲おうとする、、

アヒルと鴨の違いは何なのか、、?

瑛太さんがでてると不思議と
面白くなる不思議。

なんか最後までみたくなる変わった
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.6

子供に現実をみさせない為に
嘘をつきまくって奮闘する父親、
しかしその時代背景には、、

良い嘘ってあるんだなって
複雑な心境になりました。。

父親の明るさが前半と後半では
こんなに印象が変わるとは
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.7

過去からの電話がかかってくる
相手の設定が実に面白い!

しかも前半と後半では真逆の
人物像になるとこほんと怖い。。 

部屋が変化していくVFXが
幻想的ですごくで好き

主人公の髪型はショート派で
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.1

面白い。。

テンポも良く、長く感じずラストまで。
役者の演技はさすがの一言!
連続で騙してくるのズルいです☺️

法廷モノ好きじゃない方でもおすすめです

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

POV作品の中ではシンプルで最恐かも。
GoProいる?

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

実話ベースの現代版エクソシスト。

シンプルに面白かった!
夫婦でいろいろ調べて準備をする
シーンがわくわくして好き☺️

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

中盤までのドキドキ感やばい!
おっさん強すぎて困る、笑

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

話題となったPCブラウザ上の映像演出は秀逸!

意図的に画面のPickupや画面全体が
各々の情報を持っていて面白い。

父親が娘の為なら、、
と変わっていく様も怖くていい

犯人の伏線がわかりやすく
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

“字幕版で最初みてほんと良かった!!”


ジャスミンの心の解放スピーチレス
めちゃ感動。
何回観て泣いて笑って楽しんで
本当に全てがキレイで素敵な作品です。

役者の繊細な演技にいつも震えてます!
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.9

観た後に実話ベースときいて驚愕!
映像演出が独特でいい世界観が◯

しかしこのレベルのエログロ耐性
なかったのでキツすぎました。
役者の演技はほんと素晴らしい!!

ただなぜ妻役がずっと谷間みせ服か
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

1.8

うん、いろいろ学びましたけど
オオカミでてきてからはなんかもう、、
うん。設定が好きだっただけに残念。

デビル(2010年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

中盤の緊迫感好き!
てかほんとに悪魔じゃん笑

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.3

ごめんなさい、アニメの方が好きです。
けど浜波さんの演技と可愛さ☺️

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.8

この恋愛はほんと切ないねえ、、

ただただ主人公がイケメンやった☺️
スコア低いけど好きな映画です

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

ラスト5分を観るための映画。

観てるこっちが勝手にミスリードして
騙されちゃう。うん、驚いたよ!
けどラストまではよくある話って
感じで残念。。
前田さんのあざとさは勉強になりまーす

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.4

男女の友情。。
私は成立しませんね、ここまでいくと。
ほんとあのラストやめてほしい

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.6

恋愛映画としてみていたので
中盤からの展開からメッセージ性がっ!

けど知らぬ間に泣いていた。。🥺

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

泣かせようとしていない演出なのに
号泣してしまう、、
人が喜ぶ笑顔はとても素敵で綺麗です。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

わかっていても2回目以降も、、
ラスト抱きしめる瞬間のとこ号泣です。。

アリーママが工場前で車を止めて
過去の話するとこほんと好き。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.2

真実に気づいた時のリアクションが全てを
物語っていて、役者さんの演技がやばかった

ほんと字幕でみて良かった!
けど衝撃度が凄まじいため
観るの一回でいいですほんと。。