くれあさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くれあさんの鑑賞したアニメ
くれあ

くれあ

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.7

サムネが水着の潮だったから、ギャルとの恋愛モノだと勝手に勘違いしてたんだけど、とんでもないアタリだった!!!

1話のラストの衝撃が半端なくて、次から次に観ちゃった…記憶を失ってもう一度観たいなぁ…
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとか無事にシーズン4のラストまで放送してもらえて、本当にありがとうございました🙇

原作漫画を最後まで読んでいるので色々知っていだけど…おい宇佐美探偵いいい!!!色々と気まずかったろおおおおおん!
>>続きを読む

0

MFゴースト(2023年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

頭文字Dのアニメを途中まで観つつ、こっちも新作ということでチェック。
芹澤さんのOP可愛いなぁー。でびきゅーととはまた違った印象の可愛さでびっくり。ちなみに、ラップの男性が頭文字Dの主題歌担当のメンバ
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ観てるみたいだった…
作画も脚本もすごいし、声優さんはアニメも出てるけど吹き替えされてる方、多かったように思いました…!羽佐間道夫さんのアニメ出演、レアだよね!?

ゲジヒトを中心に謎に迫ってい
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ2(2023年製作のアニメ)

4.2

好きすぎて、色々ありがとう…!(笑)
シーズン1から何回も観てるし、シーズン3が来ることを期待しておりまする。
ドラルクとロナルドくんとジョンが好きなんだけど、実は野球拳大好きとドラウスも好き。
声優
>>続きを読む

0

頭文字D Second Stage(1999年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンジン載せ替えたら、別の車になっちゃうのかなぁ問題・・・たくみが落ち込む姿が切なかったし、エンジンが駄目になることをわかってて行かせたぶんたに若干「おい〜!!」ってなったけど、お前のせいじゃないって>>続きを読む

0

頭文字D(1998年製作のアニメ)

4.3

話の筋は知ってたし、絵と車のCG感が苦手で観てなかったのを後悔するレベルで面白かった!
峠とユーロビートって相性いいのね!たぶん運転中に流しちゃいけないやつ(笑)
というか!改めて声優さんが豪華すぎる
>>続きを読む

0

ハッピーシュガーライフ(2018年製作のアニメ)

3.5

タイトルとキャラデザで視聴を決めたけど、こどもには見せられないやつだった・・・
花江さんが爽やかな役を演じてるのしかみたことなかったので、「変態役、似合うーっ!」となった記念の作品(笑)
塩ちゃん可愛
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.8

ぼっちちゃんは自己肯定感が低いだけで、私よりもコミュ力あるなぁ、と思った・・・ぼっちちゃんは色々ズレてるので、共感性羞恥が辛かった。ギターをひたすら練習できるのはすごい。きたさんがちょっと苦手。

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.3

相変わらず、作画もよくて目が離せない展開。休ませてくれないのね〜(笑)
個人的にお茶ぴが可愛くて大好き!!ヒロアカの雄英ガールズは素直で性格が可愛い子が多いので、安心して見ていられる(だから余計にトガ
>>続きを読む

0

すべてがFになる THE PERFECT INSIDER(2015年製作のアニメ)

3.6

OPとEDがかっこよすぎで、ここのところずっと聞いてる…!
原作が出た当時、新書で読んで「すごい本が出た!」って興奮した覚えが。なのに、トリックとか全部忘れてた自分にびっくりした💦
原作だとモエが好き
>>続きを読む

0

シドニアの騎士 第九惑星戦役(2015年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

星白の代わり?的なヒロイン、つむぎ登場(笑)可愛すぎー!!!何かやらかすかと思いきや、わりとすんなりと仲間になってくれてホッとした(暴走はあったけど)
で、シーズン1では片思いキャラだったイザナが一気
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール√A(2015年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アキラが可愛い。最初はツンツンしてたけど、亜門と飲みに行く話(笑)
話の流れ上仕方ないけど、トーカちゃんがあまり出てこなかった。
まだまだ色んな謎が多いまま終わったー。
相変わらず、大事なところで月山
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0

可愛い。みんな可愛い!!!
好きしかない…
ロイドさん、あんなに頭良くて何でもできるのに、アーニャに振り回されたり、ヨルさんのこと距離をとりつつ、でもあさっての方向の心配したり、ズレててなんか可愛いい
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

3.9

二週目!
金木くんがひたすらかわいそう💧でも白カネキはかなり好き。ひなみちゃんも可愛いし、亜門も好き…

月山さんがヤバいの知ってたけど、出てくるたび笑いを落としていくから、ありがたいやらだまれ!って
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.5

戦闘シーンの力の入れようがすごい!
映画見てるみたいに思えて、疲れるので一気見できないやつ!(ほめてる!)

キャラの個性と見た目、名前が一致してるから学園モノでしかもどいつもこいつもやばい名前なのに
>>続きを読む

0

ポプテピピック 第1期(2018年製作のアニメ)

4.0

夢色ガールズドロップに騙された(笑)アマプラなのに、番組間違えたと思った。

このアニメで蒼井翔太さんをはっきり認識しました(笑)
歌とかボブネミミッミとか、いっぱいちゅき!

これたぶん、継続してア
>>続きを読む

0

シドニアの騎士(2014年製作のアニメ)

3.8

二週目!
やっぱり星白が可愛い…後半の星白も可愛くて好き。

CG感がすごくて苦手だったんだけど、見てるうちに慣れた。

0

とある魔術の禁書目録(2008年製作のアニメ)

2.7

設定がもりもり!原作未読なんだけど、アニメだと説明されてないところがある?
セリフやサブタイトル、キャラデザがまさに中二病って感じで、恥ずかしかった(笑)
毎回、主人公を好きになる子が増えていくけど、
>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ウテナ、さらざんまい観てるのもあり、わりと馴染みのある感じ…!
幾原監督らしさ全開じゃない!?という興奮もありつつ。
好きなのはやっぱり、演劇を舞台で観てる感覚かな…もっとよく物語を理解したいなぁ。
>>続きを読む

0

ちみも(2022年製作のアニメ)

3.8

Amazonプライムで8話まで先行公開だった模様。しかも今日まで…
絵がこどもたちの好みだったので観てみたら、カナヘイさんの絵だった…!わーい!!

もっちもちで可愛い、ちみもたち。
可愛いだけかと思
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

4.1

ロナルドとドラルクの関係性も(もちろん声も!)好きなんだけど、ジョンがとにかく可愛い~!!
アニメはOPとEDを飛ばしてみることも多いんだけど、このアニメは毎回みては最後に「ジョーン!!!」と叫ぶとい
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1996年(1996年製作のアニメ)

3.3

コナン長いので、観たのだけ各話コメにちょろっとかきまする。

0

名探偵コナン ゼロの日常(2022年製作のアニメ)

3.8

短時間だし、事件らしい事件がないのでぼんやり安室さんを愛でるのにいい( *´艸`)✨
OPが可愛くてかっこよくて☺️

・曲にあわせてリズム取る安室さん🥰
・犯人(笑)
・風見がかわいい(´・∀・)

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

作画が美しすぎる!!!
テレビ放送で本当によかったんですか…

・女子仕様の炭次郎たち可愛い
・ねずこ強すぎ
・善逸、ずっと寝てたらいい!(笑)
・猪之助は顔がいい🥰
・妻が3人!?
・兄妹の絆
・お
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画も観たけど、こっちもよかった…

煉獄さんには生きていて欲しかった…お父さんとちゃんと話せたらよかったなって思うし、弟のことも気がかりだろう、とか。思い出しても涙が💧

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もうほんと、シリアスとギャグの緩急がすごすぎる。
・月島の過去
・ぴゅあぴゅあ谷垣
・スチェンカからのバーニャ×2(笑)
・長谷川写真館
・尾形の闇と勇作さん
他にも書ききれないくらい、見所があるし、
>>続きを読む

0

ワンピース ドレスローザ編(2014年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

長かったけど、全部観ちゃった!!
兵隊さん好きだし、ベラミーのことも見直したし、ドフラミンゴは大キライだけどこどもの頃の話は少し同情した…
名前忘れたけど、ベビ服着てるセニョールの過去話にも泣いた。セ
>>続きを読む

0

ワンピース パンクハザード編(2013年製作のアニメ)

3.9

麦わらの一味が入れ替わっちゃうのが可愛かったー!(笑)
ナミがフランキーだし、サンジがナミでチョッパーがフランキー…
チョッパーの身体で無茶するフランキーに冷たくするロビンさんに笑った。

こどもたち
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.6

最初の3話くらいが私的にキツくて、何回か挫折しかけた…野薔薇のキャラも最初はうけつけなかった…
なのに!!!
最終回の野薔薇かっこよすぎる…!

アニメを最後まで観たら、大好きなキャラがいつの間にかた
>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹(2014年製作のアニメ)

4.0

金魚草の大脱走が描かれてる衝撃的なEDアニメーションがツボ。
とにかく毎回観てほしい(笑)

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

4.0

津田健さんの演技がハマり過ぎてて笑う。笑いがシュールでわりと好き。
それにしてもこの街、ヤクザ住みすぎ(笑)

0

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一話観たとき、設定が想像の斜め上でちょっと笑っちゃったんだけど…!!
皆さん、ラップうまいし、とにかくOPテーマがかっこいい!
この作品で木村昴さんを改めて認識した(初はもちろんジャイアンなので、ラッ
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい?〜天才たちの恋愛頭脳戦〜(2020年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1よりも頭脳戦が減った?
かぐやがピュアで、すぐ「はわわわ!」ってなっちゃうのが可愛い(´・∀・)✨

もう!付き合っちゃえよ!!!(笑)

石上くんの過去がやっとわかった。ほんといいやつ!!
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

4.5

尚文、かわいそうすぎるよ~。
召喚してきた国王も周りの勇者たちもとにかく理不尽すぎる…
でも、あれがないと、きっと尚文は強くなれなかったんだよね💦
ラフタリアと出逢えてよかった。

最初は「また異世界
>>続きを読む

0