Airさんの映画レビュー・感想・評価

Air

Air

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

やっと観れたー!!面白かったーー!!
ラストで変な声が出た🫣
4DXも観てみたい!!



漫画かアニメ観ておいた方がもっと楽しめるかもしれない
↓アニメ
76話
「コナンVs怪盗キッド」
132~1
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

久々に観たけど何回観ても好き!
コメディ要素もあって力を抜いて観れる!

食事中に観るのはおすすめできない😆

オールド(2021年製作の映画)

3.8

何も知らないで観たから結構面白かった!

後半の夫婦の会話から、
年月が過ぎて歳を重ねたときに
自分が何に怒ってたのか
どうして好きなのか
とかいい意味でどうでも良いってなって、
「景色が綺麗」とか目
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

-

勝手にチャッキーは呪いの人形?とか思ってたけど、ちょっと違った!
アンディがひたすら可愛くて癒された

一度死んでみた(2020年製作の映画)

-

コメディ多めで面白かったdeath!!

にしてもキャストが豪華だな〜!!

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

-

🐈🗑️🏐🐦‍⬛

2回目です。相変わらず開始1分程で涙が流れてました。
最初研磨目線でお話が進むところが好きです。
実際に試合観戦してる気分になって思わず声が漏れる時があります。
時々ボール目線にもな
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

やっと観た。良かった。

正反対な二人だけど、違うことが壁になる訳じゃない
世の中偶然で起こることもあるかもしれないけど、元を辿れば自分で選択したことが繋がってるからこの二人の出会いも必然的なんだろう
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

-

金ローにて視聴_φ(・_・

時折ジブリっぽい要素があったのですが、ジブリではなかった!

個人的には叔母さまのことを深掘りしてほしいというか…気になりますねえ

あと感情がないはずの物が動いてるのっ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

金ローにて視聴_φ(・_・

久々に観たけど面白かったー!!!!

一見いろいな動物が登場してファンタジーな映画かと思ったら、差別的な問題にも触れるような内容があった。
無意識な先入観で物事を捉えても
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.8

公開当時に映画館で観たけどなんとなーくでしか覚えていなかったので新鮮な気持ちで観てた。

とても素敵なお話ねー!!
・むちむちなワニ(ルイス)かわいい🐊
・ファシリエのヴィランソングもお洒落で好き。
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

金ローにて視聴。
タイトルはミュージカルの方でなんとなく知っていて、興味を持ったのは某ゲームのコンセプトとして取り上げられてたから。
前にTwitterで金ロー公式にリクエストで送ったくらいにはずっと
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

金ローにて。

メイおばさんとピーターのやり取りもだけど駆けつけた時の全てを悟った顔したハッピーで…😭
アメスパのピーターがMJを助けたシーンも泣いた


そして歴代ピーター・パーカーの会話シーンも好
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.5

記録_φ(・_・

子どもから大人まで観れるファンタジー映画。ではあるけど所々不気味なシーンもあるのでお子さんだと怖いと思うことがあるかも。難しいお話ではないのでサクッと観ることができる。

叔父さん
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.3

記録用✍️

モンハンというよりは異世界に飛んでモンスター討伐!
いろんな作品の要素が入ってるような感じでもある。
モンスターたちのCGが迫力あって好き。

続くような終わり方だったから続編ありそう。
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.8

金ローにて視聴。

初っ端から悲しい気持ちになる始まり方だった。
けども動物好きにはたまらないですね〜。
ああいう風にお話しすることができたらいいなあと家にいる犬たちを見て思いました。

みんないいキ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

金ローにて視聴。

ファイナルって感じがした!けど多分まだシリーズは続いていくのかな…?!

お猿さんとサメに怖がるジャック・スパロウが面白い笑 
何年経っても’’ジャック・スパロウ’’というキャラク
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.5

🏴‍☠️🏴‍☠️🏴‍☠️
金ローにて視聴。
人魚がとても美しくて恐ろしい…!!
気になる終わり方だった!!

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

金ローにて視聴。
とても久々に観れたので嬉しかった!

一見風船で空を飛んでるのでカラフルでファンタジーなお話かと思いきや…!

主人公のカールおじさんもカールが憧れてた冒険家のマッツも何かに捉われて
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

ずっと気になってた作品。
気づいたら夢中で観てた。
ルビーが特別目立つ感じでない印象で、お話も綺麗に描かれすぎてないのが良かった。

お父さんが娘の歌声を喉の振動を通して感じ取ってるのが印象的だった
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

IMAXで観てきました✌️
毎年観てますが今回も面白かったです!
特に哀ちゃんファンにはたまらん作品です…🫶

今回はコナンくんと哀ちゃんの二人の、言葉では表現が難しいけど強いて言うなら絆のようなもの
>>続きを読む

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

3.8

クスッと笑える楽しい作品。
チャップリンの動きがすごい!チャップリンというキャラクターが確立している感じ。
来週も放送するみたいなのだ楽しみ!

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.8

遊郭編はアニメでも観たけど、映画館の大きな画面で観るともう全然違う。凄い。ご馳走様でした。

個人的に刀鍛冶の里編が気になって観に行ったけど、無限城での映像に圧倒されてしまった。多分3DCGの効果で凄
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかタイタニックを映画館で観ることが出来るなんて思わなかった、本当に感激🥲🎥

感激すぎたのか、このお話の行く末を知っていたからなのか、冒頭から既に泣きそうでした(なんなら全編大半は泣いてたと言って
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.3

金ローにて放送。
トムとジェリーが立体的でおおおおおおってなりながら観てました!!😂

トムとジェリーは言葉がなくても面白いアニメで、映画になるとまた違った雰囲気になるんだな〜と。

いまいち『トムと
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録_φ(・_・

面白い!!!面白い!!!
何回でも見たくなるシリーズです


カリプソの解放のときは悲しいな
ラゲッティが囁きもすこだけど
海賊の間で白い蟹=海の女神の化身とされてる
ジャックをあ
>>続きを読む

>|