ロックさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

3.3

ギリシャ神話の知識がもっとあったら更に楽しめたかなー?面白かったけど!
アテナがメデューサを呪ったからその娘に因縁向けるのとか神話知ってたかったな〜。

大して重要ではないんだけど気になった点が1つ。
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

ゲーム内のモブキャラ、『ガイ』がプレイヤーに恋をし、そのプレイヤーと接触したいがためにプレイヤーの証であるサングラスを手に入れる。。

フリーシティーってグラセフみたいなイメージかな〜。そう言われれば
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.3

スペースシャトルの修復作業中、ロシアが破壊した人工衛星の塵がシャトルに直撃。シャトルは破壊され、飛行士たちは次々に死んでしまう。助かったのは宇宙飛行士のマットとエンジニアのライアンの2人。
塵直撃の衝
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.1

ソースに達して精神と身体が分離した状態になったネオはメロヴィンジアンの忠実な部下であるトレインマンが支配する空間に閉じ込められていた。程なくしてモーフィアスとトリニティがオラクルの助言に従ってアジトに>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.4

トリニティーが腹部を撃たれる悪夢を見るネオ。隣で寝ていたトリニティーがネオの異変に気づくが、ネオは夢のことを話さない。モーフィアス、ネオ、トリニティーは、マトリックスの中で仲間と話し合いをする。司令官>>続きを読む

マーベル・スタジオ アッセンブル・ユニバース/マーベル・スタジオの世界(2014年製作の映画)

-

MCUフェーズ1からフェーズ2についての簡単なドキュメンタリーのような。

今となってはヒットして当たり前、次はどんなヒーロー?って感じだけど『アイアンマン』が公開された時はマーベルスタジオは結構崖っ
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.6

事故の後遺症により7つの人格が1つの体に宿った主人公。1週間に1日だけ目覚めて1つの曜日で生活する7人。そんな中、主人公の"火曜日"が"水曜日"目覚める事案が発生。

設定面白いんだけどなー!
脚本が
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

1.2

いやー、ひどいな笑

そもそも酒飲むってので基本設定が大学1年生なのにみんな20歳っていう…もれなくみんな二浪しとるやんけ笑

実写化が微妙ってのは知ってるから。
それを抜きにしてもいまいち。

けど
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

表向きはタクシー運転手として働くマッコールはCIA時代の上官で親友のスーザンが何者かに殺害されことを知る。独自に捜査を進める彼は、スーザンが死の直前まで手掛けていた任務の真相に近づき危険にさらされる。>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

2.0

原作(アニメ)見てたから、話途中めちゃくちゃ端折ってるな〜と思ったけど、そこはしょうがないとして。実写化恋愛映画の中ではマシな方かな??と思ってたらまさかの五年後までちゃんとやるとは笑 そんなに駆け抜>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

深く内容には触れないように…

MCUの今後の作品が発表され、続編じゃない作品は「シャンチー」と「エターナルズ」が待機してた時。
エターナルズの大まかなあらすじを聞いて思ったこと。

【壮大過ぎやしな
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

3.5

ボンド史上初の金髪碧眼。
発表当時は批判の嵐だったようですが、今の時代の人たちはボンドと言えばこの人を思い浮かべるでしょう。非難を受けつつ大ヒットした軌跡が描かれます。

山あり谷ありだった15年間で
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

2.6

大学生が退屈な日常を抜け出したいと思ったことから、希少な本を盗み出す作戦を立て実行に移す物語。これは実話です。

個人的に、ちょっとやっちまった!
予告の感じから『オーシャンズ』シリーズみたいにコミカ
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

2.2

この映画は姉が海外旅行の帰り、飛行機で泣きながら観て外国のCAさんに「ダイジョブ?」って言われた。
っていうエピソードが強烈過ぎて、俺も観るかってなりました。笑

100万円あげるから恋人になっ
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.2

父親を殺した女子大生。「動機はそちらで見つけて下さい。」と言う犯人に対してメンタルクリニックに務める由紀は彼女の取材を試みる。

心理士?の笑顔ってか善意ある話し方ってか、あくまで作品上でしか知らない
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

隠居生活していたボンド。
過去と決別するためにヴェスパーのお墓参りに行ったところヴェスパーの墓が爆発。
一難去ってボンドはブロフェルドが自分をまだ狙っていると考える。
そこへCIAのフェリックスが訪れ
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

2.2

俺これ苦手だった。結局何が言いたかったんだろう。実写向きではないのかな?小説読んだことないけど。

ヘビー級チャンピオンのボクサー、大学の同級生、その子供たち、って色々な目線から描かれる、人と人の出会
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.6

大学で過ごすSF研究会のメンツが野球してるシーンから始まる。ところどころ噛み合わない会話なんかを交えて。。。

友達に勧められて一緒に観賞。

見始めてから数分は「何見させられてんだろうか」って感覚だ
>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.3

ブレイド完結編!
最近、Janne Da Arcの「ヴァンパイア」を聴きまくってて(ちと古い!)流れでブレイド3を観ることに。笑

MCU参戦までに、と思ってたけど余裕で間に合ったわ。
ブレイドシリー
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.5

ストーリーとかより、あの雨の中で唄うシーンが見たいが為に観賞。

でも面白かった!
上手く言えないけど、普段こういう昔のミュージカルみたいなジャンルの映画は全然見ないから新鮮だった〜。

サイレント映
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.2

ナチスに家族を殺された映画館主のショシャナは、ナチス高官が出席する上映会の夜、復讐を果たそうと画策する。一方、アルド率いるナチス軍人の殺害を目的とする極秘部隊「イングロリアス・バスターズ」も映画上映会>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メキシコでわちゃわちゃ。
建物が崩れた時にソファに着地(着座)したのクスッと笑える。
相手方のヘリに乗り込んじゃうのはヤバい笑
ヘリってあんな宙返りとかできるもんなの?すごいクルクル回ってたよ🚁

>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

小さな蝶の羽ばたきが地球の裏で台風を引き起こすかもしれない。それが【バタフライエフェクト】。

そんな理論がタイトルの当作品。めちゃくちゃ前から観たかったけど、配信にアップされず、ずっと待ってて、この
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.3

恋人同士であるサムとモリーは同棲を始め、結婚の話をし始めていた。
その矢先、サムは強盗に襲われ命を落としてしまう。サムはゴーストとなり、モリーを見守るようになり…。

うわぁっ。めっちゃ良かった……
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

最初のシーン。
レオンが殺し屋ってことをこちらに分からせる為の依頼なんだろうけど、充分過ぎる。

レオンの顔もまだ前座見てないのに最強の殺し屋だと認識するにはもってこい。いやホントに凄い。影に潜むのが
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

妻の浮気で精神バランスを崩したパットは精神の病院から退院した後、まだ元妻ニッキへの未練を捨てきれずにいた。そんな、中友人の食事会でティファニーという女性と出会う。
ティファニーに振り回されるパットだっ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

とある2人が余命僅かだと宣告される。
同じ病室に居合わせた2人は最後の余命の限り

金持ち白人男性と一般(?)黒人男性。
きっと本来なら交わることがないだろう2人が一緒に余命の限りを尽くして色々なこと
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.6

物語はチャウがバンコクの刑務所を脱獄するところから始まる。
一方アランの父親が死去し、アランに手を焼いていた家族はアランを施設に入れることに。いつもの4人は施設に向かう途中、何者かに拉致される。。
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.3

ある夏、父親かに嫌気がさしたジョーは親友のパトリックを誘って森の中に家を建てて生活する計画を立てる…。

高校生らしさ全開(?)のなんでも出来る!俺たちは自由だ!って感じさせてくれるような青春ムービー
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

2.0

自殺を図ったら失敗。壁に穴があき隣には美人が住んでいた!!

福原遥が見たいだけで観た映画。
ストーリーどうこうはさておき福原遥が可愛かったからOK👌

まず覗きからスタート!ってなんだそりゃ。別にい
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.2

ジャズピアニストを夢見るジョーは音楽教師として生活している。
夢を諦めきれないジョーはある時、有名なサックス奏者のバンドのオーディションを受ける事に。奏者に認められたジョーだったが、浮かれてマンホール
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

2.9

大学で人類学を専攻していたアニーは就職活動に難航していた。
公園で休憩していたところセグウェイ(?)に轢かれそうになっていた子供を助ける。子の母親に子守「ナニー」だと勘違いされ、仕事が決まるひと夏の間
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

MARVEL、新時代の幕開け!
最初の伝説はシャンチー!

というわけで、MCUから久しぶりの新キャラ新作!
新キャラヒーローはキャプテンマーベル以来かな?ここまで色々あったからねぃ。

まず前半部で
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

1.9

定期的に集まってゲームをする事を楽しむ夫婦とその友人たち。
ある日夫の兄が特別なゲームを用意した、と皆を自宅に招く。
誘拐される人を探すという旨のものだったが連れ去られた兄はどうやら本当の事件に巻き込
>>続きを読む