CT1409さんの映画レビュー・感想・評価

CT1409

CT1409

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.2

あまり気に障らない程度にポリコレ要素を入れながら人生について考えさせられる面白い映画だった。
やっぱ大衆にウケる作品と面白い作品って違うよねって思わせられる。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.8

恋愛の教科書みたいな映画だった結構好き。所々笑える箇所があって観てて楽しい

レジェンド/光と闇の伝説(1985年製作の映画)

2.7

絶妙に世界観に入りきれない微妙。
ただトムクルーズが若々しいし、今とは全然違う方向性の演技しててオモロイ

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.9

人が壊れていく様が観れて面白かった。
ただ主人公の状況がキツ過ぎて観ててツラくなる。
人物がメンタル壊れてる時に観ると更に面白い

おいしい生活(2000年製作の映画)

3.6

そうはならないだろって思わずツッコミたくなるような内容だった。気軽に観れて笑える作品

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.9

ノーランぽさとアメコミ映画の相性が良すぎてめちゃくちゃ面白い映画になってる。
特殊な能力も無いのにとんでも無い恐怖を抱かせるジョーカーの描き方が凄すぎる。
最後の終わり方も好き

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.9

バケツリストを他の人にやってもらうって面白い発想だなって思った。割と内容は好きな方

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.0

特に面白くもなく、つまらなくもなく、良くも悪くも普通。結構ミュージカルに寄ってる内容だな〜って感じ
ツッコミ所はちょいちょいある

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.8

世界観の設定と話の進め方が好きだし面白い。終わり方も結構好み

ブロードウェイと銃弾(1994年製作の映画)

4.0

人間関係ぐちゃぐちゃで面白い。
やっぱ人って見た目によらないよなって思う

インソムニア(2002年製作の映画)

3.7

内容はノーランぽさが全然なくて面白かった。
人間やっぱ寝ないと厳しいなーと思わせてくれる

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

2.9

あんまりこういう内容の映画好きじゃない
全体的にありきたり、りくはまあ嫌いじゃない

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.8

どんどんやる事の規模が大きくなるのオモロ過ぎる

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

難しい、難し過ぎる、けど最低限の面白さがある流石ノーラン。ただ終始混乱する。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.7

悪くないけどちょい詰め込み過ぎ、感動させようとし過ぎる日本の悪い所が出てる

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.3

初めは微妙かなって感じたけど、終わってみると満足感があって期待以上に楽しめた。

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

4.7

いやーカップル2人とも変人過ぎて面白い。ただトワの気持ち分かるからこそ、トワ目線だとキツイなって感じる作品だった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.8

終わった後、作品についての考察とかするのがめちゃくちゃ面白いし楽しい。
日本アニメへのリスペクトを感じる。
オープニングのセンスは異常

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ夢のある恋愛映画。すごいステキ。最後切ない

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.2

ビクターがビクターしてるずっと。シルバーサーファーシュール過ぎて面白い

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.8

アニーのことめちゃくちゃ好きだなって伝わるのが良かった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.4

キレイ、イカれてる、意味が分からない、キツイ。けど癖になるそんな映画。ウィルポールタークソガキ過ぎ

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.3

良くも悪くも昔のアメコミ映画って感じ。
クリスエヴァンスの演技が面白い

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.6

少しずつ少しずつ散らばってる違和感とだんだん分かってくる恐怖、やっぱ面白いわ

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

待った本当に待った。観れただけで嬉しい。まさか観れるとは思わなかった。観れただけで感謝

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.2

気持ち悪い、変、異常、おかしくなりそう。けど癖になる面白さ

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.9

好きな人を忘れられない気持ちはめちゃくちゃ分かる。ボビー辛いよなって思いながら観てた

アス(2019年製作の映画)

4.8

最後震えた、1回目と2回目で全然見え方違うしコワさも違う。オープニングのセンス異常

ロブスター(2015年製作の映画)

4.7

世界観最高!デヴィット終始面白い。後半人前でイチャイチャしてるのシュール過ぎて面白かった。

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.2

全員演技が素晴らしい、内容も悪くない。
もうちょいメンタル安定してる時に観たかった。

>|