YukiYamadaさんの映画レビュー・感想・評価

YukiYamada

YukiYamada

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.0

猿の惑星×トランスフォーマー×ブレイキングダウン。
異色のコラボが起こした奇跡。
映画館で観て後悔無しの映画。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.0

小さい頃からバットマンは観てたから好きな展開だったけど、スーパーマンまじで全然わからねぇ。笑

そして、DCはこれからどう持っていきたいんだろうか。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

2.0

正直、内容はそんなに面白くも無いしまあこんなもんかって思っちゃう作品なんだけど、、、なんか好きなんだよねぇ。
80,90年代映画のレガシーにしゃぶりつく現代も悪くない。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

前情報無しで挑んだら、予備知識無さすぎるいうか、教養無さすぎて、フローレンスビューのおっぱいにしか目がいかなかった。

というのは嘘で。登場人物多すぎる&豪華すぎるで、観てる途中で「あ、これはもう一回
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

1作品目に劣ることの無い素晴らしい作品!
若手も往年の役者もどちらも良い味出してるし、相変わらずの映像美に、とりわけ音楽が良い!さすがハンスジマー!
それらをまとめたドゥニ監督やっぱすげー

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

見事にやられた!笑
キングスマンっぽいおしゃれスパイ映画をまた作ったのかよとか思って観に行ったら、まさかまさかの展開で、キングスマン1作品目を観た時の、あの笑いが出てきた!

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.0

仕事に疲れて肩凝りに悩まされてる方、そのコリのもみほぐし映画として、ぜひどうぞ。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.0

酷評されてるからといって観ない選択肢は無いのがユニバース。
もっとカッコ良いー!ってなるシーン欲しかったなあ。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.0

アメリカ万歳プロパガンダ映画なわけだが、俺はこういうのめっちゃ好き。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

一体俺は何を見せられたのだろう。
いや、もう呪いだよこれ。

もう一回観たくないけど、観ないといけない映画なような気がする。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.0

トムハンクスの汎用性たるや言わずもがな。
そもそもエルヴィス全然わからねぇ!笑

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

表現方法が音から画角から何から何まで凡人では思いつかない代物。
これがキテレツかあ。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.0

一歩間違えるとB級作品になっちゃう設定を上手く作ってるフィンチャー監督はすごいよなあ。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

2.0

いや、これは個人的な問題だけど、全然ワクワクしなかった。。
モモアマンとワン監督は大好きだから少しは楽しめたけど。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.0

さすがに4作品目となると豪華さに欠けるし、アクションや戦闘シーンもいまいち。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

観たけど内容忘れた。
けど相変わらずのガイリッチー節&ステイサム兄貴でつまらなかった印象はない。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティモシー歌もできるのかよ。
たぶんここ最近の若手の中で群を抜いて1番だなあ。
俳優としてどの役も楽しみな存在。
映画自体も二作品目のジンクスなんて微塵も感じさせない出来だった。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.0

狂人を演じるにおいて右に出る者がいないホアキンフェニックスと戦闘シーンの壮大な見せ方について右に出る者がいないリドリースコット。

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.0

ここ最近のエクソシスト系にしては面白味が少ないなあ。
ただ、毎回こういう系を観て思うのは信仰って大事だなあって。

んー、そろそろ初詣行かないとなあ。。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

単調なテンポだけど、どこか狂気が入り混じっていて時折見せるそれが良いスパイスになってたなあ。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

映画でもカマラは良い感じ!
どんどん散りばめて行ってる感じが次のアベンジャーズを盛り上げに行ってる!
飽きさせないマーベルに期待が溢れる!

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.0

白とか赤とかよくわからんけど、白から滲み出る黒さは漆黒だったわ。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

誘拐×どんでん返し×ケツアゴ、に少し期待しすぎてしまったのかもしれない。
割と好きな監督の作品だけど、ノーラン作品の模倣というか、下位互換になってる気がするなあ。。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.0

見始めて5分、二作品目を観てないことに気づく。笑
けど、楽しめちゃう映画!

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

正直トランスフォーマーは見飽きたよ。とか思ってたら、色々と深かった!笑
マイケルベイの派手さがちょっと抜けてるのも良いし、90年代カルチャーが刺さったなあ。
やっぱり911カレラかっけぇ!

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.0

ぜひシリーズを!
すごい面白いわけじゃないけど、ただなんとなく飽きなく観てられる。
列車のシーンが特に良かったなあ!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

うん、このぐらい派手にやってくれた方がわかりやすく良いんよ。
ホラー要素少なめだけど、悪魔モノとしては良い感じ。
近年のラッセルクロウの風格やばいな。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

薄々気づいてたけど、最近のミッションインポッシブルはアクション映画だからといって、流し見程度で見てるとまじで内容理解がインポッシブルなんだよなあ。
内容把握に追われるとアクションシーンで鳥肌が立たない
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

宮崎駿はそれ以上でもそれ以下でもない。
受けての僕たちがどう観るか。
そして、どう生きるか。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

いやー二作品目は少し落ちるかなっと思ったら大間違い!
前作を凌ぐ映像美にアニメなりの面白さ。
実写じゃないからこそ面白い作品。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

ハリソンフォードにスピルバーグ、ジョージルーカス、ジョンウィリアムズ、僕が映画を好きになるキッカケを作った人達がおじいちゃんになっても頑張ってるんだよなあ。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.0

俺の人生でやり残してることの一つがジョーダン1のシカゴカラーの所有を逃していることだろう。

>|