SanaTequilaさんの映画レビュー・感想・評価

SanaTequila

SanaTequila

映画(309)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.5

豪華キャストで凄いアクションを期待させる予告編ですが、、、
アクション映画とはいえないし、言いたい事は何となくわかるが、ヒューマンドラマとしても微妙。。。

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

4.5

大企業が販売してるものなんだから危ないわけないって思ってる、のんきな日本人、全員見た方がいいと思います!
世の中がどういう金の流れ、仕組みになってるか、添加物大国日本に気づいてほしい。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.4

観てから気づいたけど、歌声がショーン・メンデスじゃん!!😍😍
彼はイケメンだからじゃなく、声だけ取り出しても最高ってことがわかった!
こういうハッピー映画大好きです^ ^

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.3

怖そうなジャケットのせいで観てなかったけど怖くはなかった、、
面白かったけど、もっかい話整理したいな

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

観たようで観たことなかった作品
失敗しても何度も戻れる系、思ったより面白かった!
最後はどういうこと?さらに前に戻って全部変えられるのかな?

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.4

それはそれはもう、とても良かったですよ。
でもディズニーチャンネル画質良すぎて何度もネット環境のせいで止まった。

バービー(2023年製作の映画)

4.2

世代の女子が見ると、
プールが水のシールが貼ってあるだけで平らだったり、冷蔵庫も蓋開けるとジュースのシールが貼ってあるだけだったり、ハート型のコンパクトケースを開いたらおうちになったり、そうそう!!こ
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.3

前作と同じパターンじゃなかった!
コメディなんだけど、また、犯人こいつか!と騙された!

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.3

たぶん視聴3回目くらいかな?
あまり覚えていなかったけど、海賊のリアル感が伝わってきた、トムハンクスの演技はさすが!

コラテラル(2004年製作の映画)

4.3

え、一個言っていい?
ハルクのオジサン、この映画では雰囲気違ってめっちゃカッコ良かった!!

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.2

見せ方が上手い。
最初何でこんなボロ屋に住んでるのか、こんなヒステリックなのか謎なんだけど、あーそゆことね。とわかる。
やっぱり人は夢を諦めたり、生きがいをなくしちゃダメなんだよね。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

待ってました!
相変わらず日本のシーンで日本刀と手裏剣が出てきて🥷🏻いや、使わんやろ!!🤣🤣って爆笑した。
いつも通り、ズタボロになりながらも最後はスカッとムービーです!
終わり方が、え?ってなったけ
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白い映画なのに、なんでちょいちょいゾンビネタ出てくるんだろ?って思ってたらゾンビ映画の前作スピンオフだったのね!😅
アホなマッチョイケメンよりヘナチョコオタクでもスキルを持ったピュアな男に惹
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.1

キラキラ系の恋愛映画を想像してたんだけど、全然違って😅
お互いに欠点をかかえた、ごくフツーのカップルのバタフライエフェクトみたいなSFチックな映画。

彼女『私はいつかあなたのことが飽きて嫌いになるわ
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.5

既に見た事あると思ってたら見た事なかった!

ここから私の大好きなイコライザーが派生したのか!
イコライザー程無敵ではないけど、ストーリー性が最高だし、どんでん返しもあるし面白かった!

タゴタちゃん
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.6

内容忘れたけどめっちゃおもろかった記録!
2もめっちゃおもろかった!
クリヘムかっこよすぎて反則なんよ。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.4

Disneychannelで視聴。
あまり期待してなかったけど、フツーに面白かったし、めっちゃ泣いた。
兵器の子供が可愛すぎるのよ。
Sheって言われてたけど女の子だったのかな⁇

↓映画と関係ないけ
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

4.2

ピンチじゃん?ってなってもその上を行くのが好き!
主人公がもう少し王道のイケメンだったらもっとヒットしてたんじゃないかな?わざとかな?

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.2

実はなのでハラハラしました!
死が当たり前の覚悟で来てる敵はまぢ手強すぎる。
そもそものこのテロが茶番だったのを知って余計に悔しくなりました。
人の命をなんだと思ってるんだ。

クリヘムはイケメソすぎ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.3

痛く苦しい程の寒さと飢餓と絶望。
壮絶すぎて見ているのが辛かった、、

生きている方が辛そうだけど
人間の生命力って凄いと思った。

どんなに辛くても生きることへ執着すること、信じること、生き物本来の
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.7

なんで今までみなかったんでしょうか?
すごくすごく良いです❤️

冷静に考えるとなんで本屋に来たとか、いきなりキス!?とか非現実的なところはあるけど

そんなのどうでも良くなるくらいヒューグランドが甘
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

ゲームにもレースにも全然興味ないけど、手に汗握るし挫折も感動もあるし、めっちゃ面白かった!!
しかも実話って凄い!

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.6

今年ミッションインポッシブルよりレンタル開始を楽しみにしていた作品ですが期待通り!!

毎度のことながら、ときどき残酷すぎて目を伏せながらも、トイレを我慢してしまう程見入ってしまいました!

華麗なる
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

4.3

3人とも可愛い♡
女の友情物語!
過去の回想シーンとか、最後のネタバラシがほしかったなぁ!

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

4.4

子供向けかと思ってたけど、普通に大人向けのイイ映画だった

サンタなんているに決まってるよね!!

>|