ひつじさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひつじさんの鑑賞したドラマ
ひつじ

ひつじ

奪われた僕たち(2024年製作のドラマ)

2.7

サイコパスものすきだし、構成はわりと良かったから観やすかったけど、にせ物感作り物感あって、チープだった。色々惜しい。

音楽はすごく良かった。

1~離脱/つまらない
2~いまいち
3~それなり
4~
>>続きを読む

0

瓔珞~紫禁城に燃ゆる逆襲の王妃~(2018年製作のドラマ)

4.0

瓔珞が、ただ賢いだけじゃなく悪賢いことが最初は受け付けなかったけど、徐々に一途な面とか尽くす面とかも見えてきたら、面白くて一気観。

全体的に軽くて簡単。エンタメ性が高いつくり。
瓔珞と乾隆帝のやり取
>>続きを読む

0

永遠の桃花~三生三世~(2017年製作のドラマ)

4.0

がっつりラブファンタジー。
10話くらいまでは、戦隊ものとか怪人ものとか子供向けの実写ドラマ感があったし、CGがずれているところとか、何万年単位で時が流れる割に文明が止まっているところとか気になりなが
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

私が今まで観たことある自閉症スペクトラムとかサヴァンが関係したドラマは、どれも面白いし好み。これも面白かった。
フィクションだからいっそう愛されキャラに仕上げてあるよね。

法廷ヒューマンラブストーリ
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.7

ヒューマンサスペンスかな。
珍しく題名がちゃんと合ってる。

畜産業の大変さの一部を思い知った。

結婚相手を探す下りの頃から、さすがに母親に胸焼けしたけど、面白くて一気観。

1~離脱/つまらない
>>続きを読む

0

宮廷の諍い女(2011年製作のドラマ)

4.1

初完走した中国ドラマ。

面白かったし色々切なかった。泣けた。
主人公が賢く冷静。愛する人たちを守るためにどこまでも忍耐強い。

辮髪(べんぱつ)は、愛せないって思ってたけど、全然ありになったし、辮髪
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.8

ヒューマンラブストーリー&ミステリーに程よいコメディを挟んだ感じ。

コン・ヒョジンは般若顔。でもこの村の中では1番美人の役でもまぁいいかと思える。

コメディ調がすごく良かった。
良い話しだとは思っ
>>続きを読む

0

あなたはひどいです(2017年製作のドラマ)

2.2

ヘダン役の交代は残念だったな。なんかキャラも変わったし。でもなんだかんだ見慣れていったけど。

無理矢理なご都合主義ドラマ。
ハッピーエンド派だけど、これは無いわ。そんなうまくいくわけ無いわ。
むしろ
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.7

(アトピーの人はつられて痒くなっちゃうかもなので視聴注意)

悪い予感しかない。裏目裏目。
客観視なのでかなりヤキモキする。
早く浮上したくなるので2日で視聴。
陰鬱でスローペースに感じたけど、面白か
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.3

サクセスストーリーっぽいヒューマンストーリーかな。うっすらサスペンスと中学生並みのラブあり。
面白くて6話ずつ2日で鑑賞。清々しい。

主役のキャラクターがすごく良い。陽キャだけど、背景ありきだからう
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.0

タイムリープ憑依系ミステリーラブストーリー。
「時をかける愛」を観ている途中にも関わらずdvdboxを買ってしまうほどに良かったので、それをレベルが高いと言われている韓国がリメイクということですごく楽
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.0

ちょっとこってり過ぎたかな。
濃厚な人間関係に熱い人たち。
めんどくさい。私には響かなかったな。

濱田岳のあのフォルムにあの声は唯一無二。良い役だった。

1~離脱/つまらない
2~いまいち
3~そ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.8

面白かった。気持ち良かった。
寛容寛容。

昭和のじゅんこが可愛すぎた。あの声で悪い口調が最高。

ムッチ先輩がパンイチで仁王立ち。恋する母たちのシーンが思い浮かんだ。そっちもまた観たいな。磯村勇斗っ
>>続きを読む

0

カネの花~愛を閉ざした男~(2017年製作のドラマ)

3.5

チャン・ヒョクはこのドラマの役が一番好き。うるさくなくてすごく良い。
口数少なく、含みのある目線。受け取り方次第。

スマホで時々ながら見だったので、見逃しただけかも知れないけど、彼女をあてがった理由
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.5

人魚姫系のファンタジーラブストーリー。
こってこて。泣かせにきてる。

内容はいまいちなのに、永野芽郁ちゃんの演技、表情と声のトーン、それと宇多田にまんまとしてやられた。
宇多田はすごいよ。

妹は最
>>続きを読む

0

恋する警護24時(2024年製作のドラマ)

-

観たくなくなってしまって2話くらいで離脱。
脚本がチープだった。

1~離脱/つまらない
2~いまいち
3~それなり
4~食いつく
5不可が何も無い

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

1.0

2話くらい残して離脱。
脚本がかなりチープ。

川栄のキャラがうざくて断念。
吉住は良かった。

1~離脱/つまらない
2~いまいち
3~それなり
4~食いつく
5不可が何も無い

0

愛よ、お願い(2019年製作のドラマ)

3.0

とにかくジュノがヤバイ。気色悪すぎる。
サンミの母も無いわー。
ついでにグミの母も私は嫌いだったな。
サンミには共感はできないけど、心情は理解できることがあったから、所々あわれでかわいそうだったな。
>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.6

特に良かったのは、
ごみ捨て場バトルは最高だった。
あと、ボラがトイレの訴えをしたときのとろけそうな表情も最高だった。
ジムでボラがナンパかと勘違いした時の友人の爆笑が男前。
終盤は、いつまでもいつま
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.5

題名だけでどろどろ不倫ものかと思ったら、良い意味で思ったのと違った。

屑カップルの演技力が素晴らしい。

珍しく、復讐にいそしんでも不幸にならないドラマ。

1~離脱/つまらない
2~いまいち
3~
>>続きを読む

0

恋のプログラミング~ダメ男の見分け方~(2020年製作のドラマ)

3.0

ちょうど「私の夫と・・・」と平行してみたので主役の演じ分けがわかる。

消毒の女の子のキャラが声も含めて1番良かった。作業着からボディコンのギャップ。

全体的にかるーいラブコメ。サスペンス要素は微妙
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.2

題名的にもっと漫画っぽいかと思って観たけど、わりと観られるサスペンスだった。
相変わらず警察は何度も何度もまぬけをさらす。

最終話の直前くらいまで、どうしても姉妹が好きになれなかった。
うるさいのも
>>続きを読む

0

私の彼はキューピッド(2023年製作のドラマ)

2.9

主役がかなり美人さん。ただ、表情の作り方や発声がチョン・ジヒョンに似ているなって感じた。

サスペンスとラブファンタジー。
あまり若くない世代中心なので観やすかったけど、いい歳のわりには子供っぽかった
>>続きを読む

0

アニキに恋して(2015年製作のドラマ)

2.5

主役二人が好みじゃないなー。
特に男装中のぶりっ子が受け付けない。

ナナのパートも好みじゃなかったな。

友人たちは良いキャラだった。

少女漫画風のゆるーいラブコメ。
最初は面白かったけど、長すぎ
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.0

原作所持。続きがみられなくなってしまって残念です。

だいたい観終わったらレビュー書いてるはずなのに、これは書き忘れていた。
初見から、ズラとダンスが気になって気になって。
キャストの演技は良かったけ
>>続きを読む

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.4

現代のそれぞれの恋愛観。
福士蒼汰だから期待していなかったら、結構面白い。キャスティングがはまってる。

成海璃子ちゃんがずっと歳を取らない気がするのは私だけかな。ずっと変わらない。

1~離脱/つま
>>続きを読む

0

院内警察(2024年製作のドラマ)

-

とりあえず一話視聴。
新人役が無理すぎる。誰だよ。有名なのか?。役柄としても馴れ馴れしいし空気読めないしうざすぎて観ていてストレス。

0

お仕事です!〜The Arc of Life〜(2021年製作のドラマ)

3.5

メイジーが可愛すぎる。惜しみ無く露出して、屈託無く絡んで。正直でほどよくわがままで。私の中ではメイジーが主役。素直に応援しやすかった。
※途中、一瞬だけどGも絡むから苦手な人は注意(笑)。

三者三様
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.7

転生ベースのミステリーサスペンスかと思いきやヒューマンドラマか。
豪華キャスト。

序盤から面白かった。
でもサスペンス部分が解決すると失速。
終盤は特に観る人のメンタル次第で評価が変わると思うけど、
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.5

最初から最後までほぼほぼ完璧。

ヒューマンミステリーなのかな。だけど重暗くないし、随所に笑いあり。
父性愛たっぷり。

退屈することもなく、ロヒとミョンジュンの絡みが良すぎて、続きが気になって一気観
>>続きを読む

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

2.6

まず、廃墟にグランドピアノある訳ないってつっこんでしまった。あるのかな。

同じ服の着回しが、役柄として素朴で堅実な演出って言うより、なんだか演出側のあざとさを感じた。

主役二人の透明感とか檀れいの
>>続きを読む

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

2.9

節々猟奇的で面白かった。
店長一家の再生物語としては消化出来たけど、主人公の物語としては消化不良。
セカンドシーズンがあるかのような終わりかたで物足りなかった。

1~離脱/つまらない
2~いまいち
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

3.0

ゆりあ先生の懐広過ぎ。
長田が出てくると、一気にコメディ。 

導入良くて面白かったし、最後まで観られたけど、先生の恋愛が動き出してからモヤモヤ。片想いとか推しとかそのくらいだったら良かったのに。
>>続きを読む

0

美男魚(マーメイド)サウナ ~魂に♂♀なし~(2018年製作のドラマ)

3.0

花ちゃんのスタイルが素晴らしい。足長っ。
こってり系なのに、あっさりすっきり終わった。
ちーくんの選択はちょっと違ったけど、これはこれで良い。

とにかく短いし、簡単で観やすかった。

1~離脱/つま
>>続きを読む

0

ポッサム~愛と運命を盗んだ男~(2021年製作のドラマ)

3.3

今まで色々な光海君をみてきたけど、その中でワースト3に入るへたれだったな。イライラしたし。
そのせいで終盤はペースダウン。

メインストーリーは良かった。
もっと子供とのシーンが欲しかった。
終わりか
>>続きを読む

0

くすぶり女とすん止め女(2023年製作のドラマ)

2.8

なんだかんだママが激ツヨ。
あんな家庭でも子供たちは健やかに育っていたのでよかった。
演技うまい人たちばかりだったから観やすかった。ママ役がへたくそだったら観ていられなかったな。

1~離脱/つまらな
>>続きを読む

0
>|