ドーリーさんの映画レビュー・感想・評価

ドーリー

ドーリー

映画(202)
ドラマ(364)
アニメ(0)

BTOB TIME:Be Together THE MOVIE(2023年製作の映画)

5.0

推しのこーゆー映画初めて見た感動ー😭!!中学生の頃からずっと好きだったよーー!!今も今までもこれからもずっと愛してるー!!예지앞사💙

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃボロボロ泣いた。続編だと思ってたけどディレクターズカット版だった…けどこっちの方が泣ける。とにかく全日本人見た方がいい…😭言葉では伝えきれないほど考えさせられるし心にくるものがある。絶対見>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.0

うーんおもしろく…なかった…🥲😭こんなにキャストいいのに…展開が予想通りに進みすぎて…

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.4

この映画ほんとすき〜〜〜〜〜!!!!あったかすぎるよ…😭😭さかなくんも好きだしのんちゃんも好きだから見たかった映画!ようやく見た!!
好きに勝るものはない!本当にその通りだよ…好きを突き通して自分の好
>>続きを読む

パンドラ(2016年製作の映画)

3.7

CGがすごい。ほんと心痛くなる。誰かが犠牲になる結末が嫌ーー…😭
原発の怖さが十分に伝わる演出。被爆怖すぎる。原子力の力は本当に大きすぎる。

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

3.1

なんか雑すぎて、見終わったあと私は何を見たんだって感じ😂頭すっからかんにして見るべき…

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

事前情報なんも知らずに映画見たくて映画館行って人気そうだったから見てみた。

伝えようととしてることはわかるんだけど、観るのに疲れてしまった。世界観もストーリーも演技力も超次元だった。

広い世界を見
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.4

サクッと見れて良いけど中身が薄い感じの映画…だけど病んでる時に見たから逆にこのぐらいの映画が癒された元気になれた。有難う。

パイプライン(2021年製作の映画)

3.4

ウーン🥹キャストは良かったのにー🥹
イスヒョク悪役似合うもっとやってくれ

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

3.8

授業でレポート書くために見た!歴史もっと知った状態で見ればよかったー世界史記憶飛んでってた
これ実話っていうのがえぐいなあ

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

どんでん返し面白い!予想しながら見てるけど絶対当てられない

パイレーツ:失われた王家の秘宝(2022年製作の映画)

3.4

ゆるーくみれて良かった笑えるとこ多いし!🐧あまり期待しないで何も考えずに見れば面白い🫠

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.0

韓国ノワールほんと大好き!!最高でした!!ソルギョングヤクザ似合いすぎ!!!笑い方が子供みたいでめっちゃ可愛かった…人殴ってるときとのギャップがえぐい。怖すぎる。

何もしたくない見て以降イムシワンに
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.4

キャストはめっちゃ良かった…でも内容かなり薄めだった…色々詰め込みすぎてまとまってない感じ
あといくらパクジョンミンが若く見えるといってもさすがに18歳には見えない…

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.8

イムシワンはほんとサイコ演技が上手すぎる…!!!めっちゃ怖かった狂気すぎる

記者会見とかインスタライブでのチョンウヒとイムシワンの絡みがほんっとに可愛すぎて配信前からめっちゃ期待してた!!期待通りだ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.1

さすがマドンソク…2も大満足の面白さ💯‪!
ラストのソンソックとのタイマンがすっごい良かったボッコボコにしてくれるからスカッとする!!!
ソンソックは悪役もうますぎる!あの구씨と同一人物とは到底思えな
>>続きを読む

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

4.0

ほっこり映画かと思いきや後半から…重たい感じにー!予想もつかない展開でびっくり。泣いた。
日本人として色々考えさせられる映画。

私たちの偽装結婚(2018年製作の映画)

2.0

偽装結婚とかいうありがちなテーマだからよくあるストーリーかなって思って見始めたけど全然見たことない感じのストーリー。だけど全然面白くない…何にもまとめきれずに散らかったまま終わった😂
チョンウソンが最
>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

3.5

コメディ要素多めで見やすかった!凄い面白いわけでもなく別に面白くないわけでもなくって感じ。
キムヨングァンめっちゃかっこよかった!スタイル良くて脚長いしアクション似合うー!!もっとアクションシーン見た
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.7

映画館で見てよかった!!!!!!スリル満点すぎる!!!!イムシワンサイコ演技こんな上手いとは思わなかった…!!!めっちゃ泣いた映画館でこんな泣いたの初めてかもしれない

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.7

キャスト豪華すぎた…ハジョンウイビョンホンの絡みがよかった!最後はさすがに泣いちゃった

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.7

学校で見てなんかあまり集中して見れなかったから、家で見てたら違ったかもしれないな~
ここらへんの韓国の歴史は映画よりも現実のほうがもっと映画っぽくて恐ろしすぎる。もっと詳しく学びたいなって思う

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

ありきたりなんだけどね…だけど泣けちゃうのよ…俳優陣が好きすぎたので高評価🫶🏻
ユジョンちゃんは言わずもがなだけど、ピョンウソクにパクジョンウとっても良かった…🤤💞💞
公衆電話、ポケベル、ビデオ、、、
>>続きを読む

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

3.5

キャスト陣が知ってる俳優さんばっかで見るの楽しみにしてた作品~!!まあ面白いけど別にそこまで面白くないわけでもなく…って感じでした🐵
シカゴタイプライターのお二人の再共演見れて嬉しかった💞イギュヒョン
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.3

時間余っててどんな話かも誰が出てるのかも知らずに映画館行って見たー!
個人的に特別面白くはないけどめっちゃつまらなくもなかった。かまいたち出てきたのは驚いた~!子ども向けって感じの映画だった。タングの
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.7

めっちゃ人死ぬ笑笑笑笑
途中から面白くなってきた。ラッキーセブン…🚬

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

公開日初日初回で見に行ってきた!!!!
”生まれてきてくれてありがとう”

Mr.パーフェクト(2013年製作の映画)

3.2

キャストのおじさんたちが好きな人ばっかで沸いた🥹内容全然頭入ってこなかったし全然覚えてない…

キケンな顔合わせ⁉(2015年製作の映画)

3.5

つまらないほどでもないけど特別面白いわけでもないかんじだった笑
作業用に見るのにちょうどいい感じの映画

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

3.7

チュジンモかっこよかったしキムアジュンがめっちゃ可愛かった~~!普通に面白かった👏🏻
デブとブスは人権ないって言われてるようで悲しかったけどまあ実際現実そうだし私も整形したいってなった…😢

愛を歌う花(2016年製作の映画)

3.8

こーゆー愛憎劇めっちゃ好き…ソユルに感情移入しすぎて、ほんっと苦しいほど泣けた。憎しみで段々と狂っていくソユルの姿が悲しかった。私は1番ユヌが憎かった…キムヨンソクすきだけど!!

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.6

チュジフンの演技がまじでよかった…
韓国映画あるあるのリアルな殺人現場が無いせいか恐怖はあまり感じなかった。

>|