ちなつさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.5

よくわからないけど、なんだか好きだ。音楽も最高にいいし、ジョークのセンスが結構ツボ。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

他に類のないタイプの宇宙映画。世界観の造り込みがすごい!ちょっと、ご都合主義的な部分、宇宙のお約束的な部分もあったけど、それを差し引いてもいい映画でした。長いけど、その価値のある映画だった!

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.8

ストーリー的にはありきたりなのかもしれないけど、各シーンに、とにかく魅入られた!

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.6

思っていたよりずっと迫力があって面白かった。最後まで夢中になった。

マダガスカル3(2012年製作の映画)

4.8

シリーズ最高傑作で、サーカスのシーンは、泣きたくなるくらい幻想的で素晴らしかった!早く続編が出て欲しい。。。!

マダガスカル2(2008年製作の映画)

3.6

前作品よりも、全体的にパワーアップしていてかなり面白かった!

マダガスカル(2005年製作の映画)

2.9

おもしろいけど、評判ほどではない感じがする。。。個人的には、デビッド・シュワイマーの声が嬉しかった。

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.0

映画館で見たので迫力があったが、ストーリーにあまりにひねりがなさすぎる。。。

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

3.5

ありきたりなんだけど、ほっこりしてよかった。早速続きも見たいです。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.5

子どもを抱いてはしるシーンは何度見ても泣いてしまう。わざとらしくなく、自然な親子愛に心が満たされる映画。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.8

個人的にかなりお気に入り。ホームズもワトソンもアドラーも、オリジナリティ溢れる演技がさえまくっている。音楽も最高!!

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.4

貧困の現実を嫌という程知る、インドのおはなし。見終わると、世界の貧困のために、何か出来ることはないかと、そればかり考えてしまう。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.4

心がズタズタになって、忘れられない。深く落ち込んで、考えさせられる映画。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.0

夢いっぱいのティムバートンワールド。素敵なんだけど、何回も見てると、なんとなく作っている感が鼻について来る。。。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.0

さすがの名作。ノスタルジー感が素敵。最後が少し、あっけないかなー。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

わかってるのに何度見ても泣けてしまう。守ってあげたくなってしまう、マットデイモンの演技がいい!

最強のふたり(2011年製作の映画)

2.9

良い話しなのだけど、その先のコメントが繋がらない、、、。

テッド(2012年製作の映画)

1.2

クマがかわいいだけで、新しい発想もなく、下ネタも笑もあまり冴えてなく。。。途中の喧嘩シーンは、見てるのが辛いほど、もういいよ、という感じ。。。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.6

本もよかったけど映画もいい。わざとらしい泣かせもなくて、恋愛映画が好きじゃなくても素直にいいと思える名画。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.5

よく出来た映画という感じだが、最後がちょっとありきたりかも。もうちょっと驚きの結末か、せめてハッピーエンドが良かった

A.I.(2001年製作の映画)

3.0

最後の方の展開がちょっと、逃げな気がする。初めに提示された「ロボットに愛された人間にも、愛を返す責任が有るのではないか?」という問いに答えが出てないのが残念。でも、ジュードローの演技が素晴らしくて、も>>続きを読む

|<