だいきんぐさんの映画レビュー・感想・評価

だいきんぐ

だいきんぐ

映画(81)
ドラマ(4)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何かに熱中する姿かっこいいな、ジャズかっこいいな、それぞれかっこいいとかバーのママ優しいとか楽しく観てたけど。

人生は残酷だ

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

Ⅲが出るということで見てみた
このペースだと山崎賢人がおじいちゃんなっちゃう

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

『こんな風に生きていけたなら』
毎日の繰り返しがとても綺麗で完璧でありながら、揺らぐ一瞬一瞬と虚しさ?が何とも言えなかった、良すぎた
最後のシーンは圧巻 役所広司すごすぎる
自分はどういう歳のとり方を
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間近くあって長いけどめちゃめちゃよかった

それぞれの人生のトラウマだとか罪悪感だとかと向き合って必死に生きていく感じがすごく伝わった

歌は鳥肌
個人的には被災地訪れた直後だったから、それもぐっ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

冒頭からエモさ全開
カツセさんワールドすごい
北村匠海と黒島結菜の2人ばちばちに世界観あってる
KIRINJIもきのこ帝国も最高、、

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.2

おもしろいけど、よくある復習アトラクション映画の範疇は超えなかった
ターゲットがゲームオブスローンズにも出てる俳優さんで、シーズンファイナルの後半観てないことを思い出した。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

ろう者の両親と兄をもった妹のものがたり
理解しようとしたり理解されてないと感じたり、ぶつかりながら日々生活をおくるけれど、
最後は綺麗な家族愛に満ちた映画 繋がりってすごい
涙なしにはみられなかった、
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.6

しっとりと流れる映画
祖父から孫へ残されるもの、始めの絵画を表現してるようだった
椅子が止まるシーンは悲しい、やるせない

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.1

久しぶりに家で観る映画でしっかり泣いた 犬と人って不思議な関係 いつか犬と一緒に暮らしたい 飲み会前のこの目をどうしようか

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここが残った

自分自身の心であれば、努力さえすれば、努力しただけしっかり覗き込むことができるはずです。ですから結局のところ僕らがやらなくちゃならないのは、自分の心と正直に折り合いをつけていくことじゃ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

1.0

後味悪い通り越して病みそうです

無理矢理教訓を得るなら、
正解は誰にもいつまでも分からない
物事は運とタイミング

>|