だむさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

だむ

だむ

映画(598)
ドラマ(0)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.7

ひ、引き込まれた…すごい……もちろん事件が徐々に明らかになる構成や裁判の落とし所部分だけでも脚本賞なんだけど、本質はそこじゃなくて事件を通してダニエルの「心」の成長に繋げてるところが凄すぎる。なんでこ>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.8

やば…原作の圧倒的良さ、脚本、アニメーション、キャラ、世界観、良いところ挙げたらキリないくらい、というか完璧…ここ5年で観たアニメ映画で間違いなく圧倒的に一番面白い……すげえ…満点でもいいんだけど後編>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.4

イーストウッド監督、ニックシェイク脚本の安定感よ。間違いなく面白い。しかし今作はイーストウッドの俳優としての力がすごい。イーストウッドじゃなくちゃできない役。すごい…

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

4.4

イーストウッドには珍しくSFだけどよかった!SFとしては目立ったところはないけど、そこはイーストウッドなのでドラマを引き立てる力でクオリティを上げてくる。重くないのでサラッと観れるのも嬉しい

リベリオン(2002年製作の映画)

4.1

ガンカタ!かっこいい!SFとしてはまあだけどテーマはしっかりしていて、脚本もまとまっててよい。ラストのアクションが最高!カルト映画って感じ

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.4

周りからみたら「失敗」「負け犬」でも、そんなの関係なく繋がっているのが『家族』なんだなと感じる良い映画だった。悲しみも辛い思いもわけ合える。壊れた車だってみんなで押せば走る。助け合えばどこまでも行ける>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

最高ーー!!圧倒的映像!!重厚な世界観!!それぞれ粒だったキャラ!!!
もっと大決戦っ!みたいな内容かとおもったらすごくラブロマンスに寄ったストーリーでで人間ドラマでも魅せる!!ラストの空に向かうポー
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

金ローでやってたので 1観てないけど鑑賞。音楽とライブ演出アニメーションが良くて 1観てなくても全然楽しめた!
でも、夢だか知らないが正しい手順を踏めない軽口自分勝手コアラが好きになれず、あまり乗り切
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

4.0

西部劇を初めて観たのもあり雰囲気にノりきれなかった。キッドはガキすぎてうざいしモーガンフリーマンのキャラは掴みきれなくて。たぶん西部劇のお決まりというか定石というかがわかってるとまた違ってるんだろうけ>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.5

面白い面白くないの映画ではない。ただただ重い。真摯に受け止めなくてはいけない。戦争に英雄も悪魔もいないのだと。人間がいるだけ。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.6

イーストウッド、もちろん俳優としても監督としてももの凄いんだけど、一番驚くのが脚本力というか本を映画に落とし込む力が抜群なところ。もう最高。ドラマを描くんじゃなくて人間を描いている。助かる。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.9

わ〜〜ごめんよ〜〜今まで観てなくてごめんよイーストウッド……最高の映画だ……最高の監督で最高の俳優だ…これから監督作品全部観るから許して………

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.8

面白すぎてびびった!!
古い映画って先駆け的な部分だったり「当時にしては」の枕詞がついたり、歴史的な『名作』の意味合いが強いことが多いけど、これはシンプルに最高の映画だ。好みの作風だってのもあるけど、
>>続きを読む

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

4.5

びっくりするくらい良かった!!!すごい!キャラとかデザインとかアニメーションが良いのは勿論だけど、テーマも普遍的なはずなのに目新しくて、構造とか脚本が上手すぎてる。それによってリアリティとファンタジー>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.0

映像はとても素晴らしく和テイストファンタジーが素敵だった。折り紙の演出がすごく好みだったけど、中身としては個人的にはあんまり刺さらなかった

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.7

キャラも脚本も音楽も映像も全てが揶揄的な要素を孕んでいるんだけど、全体のバランスがよくてクオリティ高い映画になっていてとても面白かった。
テーマはわかりやすいが、扱い方が軽過ぎず重過ぎず、鼻につき過ぎ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.3

音響の使い方、観客のワクワクさせかた、やっぱりスピルバーグ最高!と思わせる歴史に残る一作。名作だなぁ。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白い〜!
オカルト系エクソシスト系はやり尽くされているのでどれも二番煎じ感パワーダウン感が否めずあんまり楽しめないんだけど、
これは凄い!キワモノなのかとおもったらド王道の真っ向勝負で最
>>続きを読む

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーの出来としては凡だけど、小島監督のクリエイティビティを感じられて楽しかった。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.7

これぞB級ゾンビ映画!ベタベタなキャラにベタベタな脚本!これぞB級な心くすぐる映像!ゾンビーバーがとにかく可愛い!ゾンビ〜バ〜ゾンビ〜バ〜

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.3

テーマとしては今風というか見飽きたというかな感じだけど、導入のテンポの良さとわかりやすさが気持ちよく、ファンタジー世界観が綺麗で、キャラもアニメーションも良い。脚本も滑らかで観やすい。良作。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

最高以外の言葉がない……これまでの全てが詰まっていて開始5分で号泣してしまった….ありがとうハイキュー……ハイキュー最高大満足の大満点です!!!あーー!!たのしかったーー!!!

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

4.0

ストップモーションもの、確かに凄い技術力に感動はするが、内容自体は映像に凝れば凝るほどこれ実写とかアニメでやればよくない?ストップモーションでやる意味ある?となってしまうので少し苦手。
でも、今作はス
>>続きを読む

モンキービジネス おさるのジョージ著者の大冒険(2017年製作の映画)

4.5

すごく良いドキュメンタリー映画だった。もちろん夫妻の一生の内容自体が面白いんだけど、実際の映像と実写インタビューに素敵なアニメーションを交えて、そこにジョージを絡ませて、二人の人生がどういうものでどう>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

「マルチバースゴッサムシティでジョーカーになれなかったホアキンフェニックスの映画」だった。アリアスター濃度が高すぎるというか悪ふざけが行き過ぎてるというか。
ファンなのでなんとか面白く観ていられたが、
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.5

すごく素敵で上質なフランス映画でよかった!挫折も痛みも終わりではなく、ダンスも人生も一つじゃない。弱さは新しいスーパーパワーだっていう前向きな映画で楽しかった。シェフの料理も療法士の失恋の時の叫びも自>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

4.0

突き抜けたところもないけどこれと言った穴もなく、脚本も設定も映像もキャラも全て及第点の優等生なホラー映画だった。とても観やすいのはジェームズガン制作を感じさせるなぁ。
おもったより大暴れ感がなくて、家
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.3

脚本としてはネタバラシまでピンとこないのに、アニメーションと演出がめちゃくちゃキマった映像で観ていて気持ちがいい。後半のSFのような展開からオチもよい。1984年の作品とは思えない…いやあの時代だから>>続きを読む

シークレット・ヴォイス(2018年製作の映画)

4.6

カルロスベルムトらしい間の取り方と悪魔が考えたような脚本(褒め)が最高に最高。歌手の映画とのことで音楽とか挿入歌がかなり良くて良い…
マジカルガールもそうだけどベルムト監督は合う合わない人を選ぶ作品だ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった!ロボのデザインとか動きとかキャッチーでクオリティ高くてすごくよかったし、細部まで設定とかストーリーとか練られてて映画としての完成度が高い!さすがブラムハウスという出来。ホラーとしても>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.1

それぞれの立場にそれぞれの想いも考えがあって、それぞれの立場にとってはそれが一番「正しい」。どの立場にも寄らず中立的にそれぞれの立場を描いていたなという印象。
コメディともシリアスとも絶妙なバランスを
>>続きを読む

エルマーのぼうけん(2022年製作の映画)

3.4

昔本読んだなぁくらいの何も覚えてない状態で鑑賞したけど、もっとかわいいファンタジーかとおもったら、重くて厳しい話だった…
羽とか炎とかドラゴン周りのアニメーションが美しくてよかった。エルマーが自分勝手
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.4

しっとりとした雰囲気のミステリー映画作らせたらやっぱりフィンチャーは最強だなぁ。おもったより凄惨でなくて勧善懲悪で観やすかった。そしてラストは切ない…なんだ…良い映画じゃないか….

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

良い意味でも悪い意味でもなく、ずっとずっと気持ち悪い話だった、、、寓話的には目新しくないテーマなのに世界観と美術デザインで唯一無二の映画になってる。この物語をよく映像化できるなという気持ちと確かにこれ>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

アクションが良いとのことで鑑賞。たしかに邦画のガンフーにしては良いが、そのアクションシーンは最初と最後以外ほぼなくて残念。
個人的に殺し屋二人のキャラが全くハマらず、雰囲気だけののっぺりした日常シーン
>>続きを読む