ガミガミガミーさんの映画レビュー・感想・評価

ガミガミガミー

ガミガミガミー

映画(1297)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.6

子供の頃に見てたドラゴンボールを大人になった今でも最新話が見れるとあの頃は思ってもいなかった。

本筋と映画の内容に辻褄が合わないシーンが多々あるけど最新の映像技術で新エピソードとピッコロ+悟飯の覚醒
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.6

前作で殺人事件を解決し調子に乗って探偵業を始めた2人が今度はパリで誘拐事件の犯人に仕立て上げられ解決しつつ真の誘拐犯を倒すコメディ以上サスペンス未満に仕上がった映画。

銃のエイム機能ゼロなのに意外と
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

映画を見てると分かるけどヤクザを辞めても5年以内はほぼ人権が無い5年ルールは自業自得だがマジでエグいし、舘ひろしが渋すぎるしラストはかなり好きです。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.4

大きい柱を失ったのをどうカバーするかと思ったけどやっぱ厳しかったな。前作が良すぎたのとチャドウィックボーズマンが偉大すぎた。

ストーリーも喪に服すシーン意外あんまり印象残らなかったな。逆にネイモア単
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

ゼウスが低レベルの神々が数人死んだだけだろってあるけどその上級の神々が集まる場所に小籠包の神が居たけどアイツが上級の神とか解せん。


タイカ・ワイティティ監督って日本で言う福田雄一監督って思うの俺だ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

前日譚ってわかってるけどやっぱ説明部分が多すぎた。キングスマン1、2を見て前日譚を見てるからやっぱ無意識のうちにテンポ感とアクションを多く求めてる部分があるからこそ前半つまんなく感じた、そしてやっと出>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

3.3

懐かしく感じるほど良い
くだらない映画で好き。

確かに自分時間って大人になればなるほど大事だけど身の丈にあった自分時間じゃないと有意義じゃないよな。


そしてマーク・ウォルバーグって後先考えないバ
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.5

ハリウッドデビューした山Pが公開前から話題になってたりインスタでも紹介してて楽しみにしてていざ映画見たらめちゃくちゃ最高の登場でテンション上がった。←マジで注目

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.2

前作に比べるとやっぱ見劣りする。
けどお姉ちゃんが可愛いから見て損なし

トールガール(2019年製作の映画)

3.6

身長187センチのJK主人公が身長が高いというコンプレックスとイジメに殻にこもらず徐々に立ち向かっていくストーリーだけど、それ以上にお姉ちゃんの可愛いさに目がいく。

あと木箱持ってる幼馴染がカッコ良
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.6

高3の時に植物人間になって20年後に目を覚ました主人公が高校卒業したいと言い出し通ってた高校に戻るまでは理解できるけど、チアリーダーになりたいって言い出した辺りからおかしくなってく映画。笑

iPho
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

涙活してきました。
ありがとうの一言に尽きる

セリフ、表情、全部良すぎた
これ以上ない完成度

今回のスパイダーマンは奇跡的に出来た1作だと思う。ソニーに元々いたスパイダーマンが水面下の話し合いでシ
>>続きを読む

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

3.2

高校の夏休みにゲームでめちゃくちゃ敵将討ちまくった思い出があるので見たらゲーム並にめちゃくちゃ皆が無双してて笑った!

映画じゃなくてマジでゲームのチュートリアルストーリー見てる感覚。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

綺麗に前半と後半に分かれた作品
起承転結がはっきりしてるし後半の妹と家族の部分が重い。泣く

そして全てにおいて音楽が
めちゃくちゃいい仕事してます。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

marvelにデップーいれば
DCにはスーサイドスクワッドって構図


前作以上に好きが詰め込まれてたのと
ガン監督ってグロさ面白さのバランスが
絶妙なんだよな!チームに人間と化け物+動物の組み合わせ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

大満足!!
彗星が地球に向かってると警告を促す学者とそれを面白半分で情報を伝えるメディア、自分の選挙で使える物は彗星でも使うという自分主義の大統領。皮肉とユーモアと地球の美しさと怖さの強弱が素晴らしか
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

『笑われんじゃねえぞ、笑わせるんだよ』

Wikipediaで師匠の深見千三郎の事と弟子ビートたけしについて読んだら忠実に映画で再現したんだなと深々するしめちゃくちゃカッコいい人生を生きた人だなってつ
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.6

普通に良い映画だしROCKすぎた!!
ロックに染まってく少女達に泣かされるとは

リンダリンダの選曲は神

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

ガイ・リッチー節な映画
逆に言えばガイ・リッチーを知らなければ
可もなく不可もない映画

欲を言えば
コードネームアンクルやシャーロックシリーズみたいな映画がもっと見たい!

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

ディズニー実写版の中でも上位の面白さ
ビジュアル、キャラ、犬達、音楽
全部文句なしあのオーシャンズシリーズを
彷彿させる内容語るまでもない良い映画ってやつです。

エマ・ストーンをクルエラ役に抜擢した
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

殺人鬼とJKが入れ替わった話

殺人鬼でも女の子に入れ替わってまずする事が胸を触る。これは世界共通らしい

テニスラケットぶっ刺しオープニング殺人から始まり色々な殺人が観れるいい感じの安いスプラッター
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.6

前作で強烈な印象残した盲目最強ジジイ

今作はまさかのダークヒーロー
毒を持って毒で制す感が前回より増し
ホラー要素よりアクション多めで飽きない
が、前作に比べると見劣りする。
前作が満点に近かっただ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6


今まで味方だったゴジラがヴィラン役に徹した今作、味方だと頼もしいゴジラが敵にまわるとおっかなすぎる。笑

コングに関しては表情が凄くてゴジラと戦ってる時に何考えてるか分かる様になってて凄かった。地下
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6


騙しあいバトルと思ってるのはポスターだけであって、見た側からするとただただ社会で常に起こってるやったやられたの話。

ただ、テンポが良くて時間配分も良いのでサクッと見る分には楽しめると思う!

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

地球滅亡まで後7日という事で公開日から7日目の滅びる前に見にきました。

エターナルズの面々は7000年前からいたなら何故今までアベンジャーズの戦いに参戦しなかったのか?という1番の疑問もちゃんと解決
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7


『アイアンマン』でトニー・スタークを拉致したテロ組織も『アイアンマン3』で出てきた組織も全て『シャンチー』でテンリングス描く伏線でしか無かったとか恐ろしすぎてどこまでも繋がってくるこのシリーズにまず
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.0

薄味のX-MEN

何年も公開が延期し作り直し出来上がったのがこの内容だとやっぱ皆納得しないよね。ホラーにもなれずアクションも充実せず肝である能力も何とも言えず。

イリアナちゃんの能力は厨二感あって
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.7


過去が今の自分を作るとはこの事だな。
過去に戻るたびに愛が深まってく感覚を描くのが上手く数人の人生を見てる様な擬似体験出来て面白かった!!

あと、森山未來はどの年代にもなれるって凄い

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5


アベンジャーズでロキに洗脳されたクリントの洗脳を解く時に話したブダペストのシーンが今作でやっと伏線回収!やっぱその辺は流石と言った所!今までのシリーズの中ではやっぱ劣る部分もあるけどアクションがてん
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.6

兄貴が乗ってるオンボロ愛車のラストシーンの見せ方の巧みさに感動を覚える!マジでよく出来てるシーンだと思う!

映画吹替だとトムホとクリプラで見れるのも良い。トムホは声優でも相変わらずトムホ

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.8

「盲点」普段見てる1面と違う1面、そこに人種の問題やBLMで話題となった警官と黒人の問題、移住者と地元オークランドの問題を堅くせず飽きせずにサラっと描くあたり凄かったし何よりラスト10分の怒涛な話術と>>続きを読む

WALKING MAN(2019年製作の映画)

3.0


どもりと家庭環境の悪さという縛りをラップをきっかけに殻を破って夢に向かうあらすじだけどめちゃくちゃテンポ悪い。

ラップが題材なだけにテンポだけは掴んでくれ!

シーンの切り替わりなどカット割りも雑
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

音楽の記憶の呼び覚ます効果って絶大すぎる


90年代後半の流行と現代を行き来する
展開で過去と現在の繋げ方が秀一で飽きなく面白い


誰にもある青春を重ねる事が出来るし
皆にとって面白い共感のできる
>>続きを読む