チャイさんの映画レビュー・感想・評価

チャイ

チャイ

そばかす(2022年製作の映画)

4.3

自分にとって大事な映画だと勝手に思っててタイミング計ってました〜やっと観れたよ

「好きなタイプは?彼氏いる?」「最近いい男いる?」と聞かれる度みんな恋愛れんあいとなっている世の中、相手がいる恋してい
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

思春期とヤクザ、混じり合う事がない2人だけど、どんどん二人の空気感が近くなってお互いがお互いを必要としてて、、なんなん!この2人をずっと見ていたいよ!聡実くんも狂児もみんなみんなあったかいよ、

フリ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃいいじゃないっすか〜!

なんだかずっと心臓が熱い、かなり見入ってしまった、何かを追いかけてる人たちって本当にカッコいいな、眩し過ぎるよ〜〜もうほんとしっかり泣かされた、特に玉田とおじいち
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.6

原作が気になっていたので!
うーーーん!一つ一つの話が悲しかったりグッときたりはある、でも全体的にまとまり感があったようでなかった、
サウンドトラックが変に違和感あったりとか何年後や暗転演出が多くて気
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

-

原作が好きで好きで映画化が決まってからとっても楽しみにしてました〜

率直にいうと映画オリジナルが多い分、私が観たかったシーンがなかったり原作とは違う設定が多数あることに戸惑ってしまった

けどあの2
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

非日常を味わえる映画もすごく好きだけど、自分自身を見つける、共感できる映画って個人的に大事で、そういう映画って忘れないしずっとどこかに残ってる、私の側に映画があってよかった!いてくれてよかった!

9
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.2

ひとりを満喫していても寂しくなったり誰かと居たくなったり恋したくなったりもするよね、でも人と関わると勝手に被害妄想しちゃったり変に解釈したりおひとりさま思考になってしまう、本当わかる〜〜
自分の中にも
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.3

南極の雪景色で観てるとかなり寒く感じちゃいそうなのにずーーっと温かい、なにこれ
小さい小さいストーリーがいくつもあって繋がりもあってずっとくすくす笑っちゃう、なにこれ
何だか幸せな気持ちです✨

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.3

好きを貫く上で大人になればなるほど生きにくい世界だったかもしれないけど、貫いたが故に周りがミー坊ミー坊と応援してくれる、素敵だ〜出てくる人出てくる人みんな好きになっちゃう、私もこんな世界で生きたいよ〜>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

同じような日々をただ過ごしてるように見えるけど1日一日は確かに存在していて、何かに影響されたり、感情が動いたりするんだよね〜木漏れ日🌳

平山の日常を覗き見していた第三者なのに一緒に過ごしていた感覚。
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.1

私夏風景青春モノにめっぽう弱いのでボロッボロ泣きました〜全員が全員温かすぎるよ
もっともっとあの2人を、あの家族を見ていたいです〜

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.7

今年最初の映画はこれと決めていたので!

笑いに対する執着や労力がもう人間ではない、まさにカイブツ
笑いのことしか考えてこなかったからほんと不器用でそれが故世の中とのギャップに悩まされる姿、「世間にお
>>続きを読む

あんた(2022年製作の映画)

4.0

アクターズショートフィルム!2作目!

いちばん近くにいる人の幸せを心から望んでいるのに自分から離れていってしまう幸せは望めないしそんなことを思ってしまう自分も嫌になるよ〜
「(いなくなった時が辛いか
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

-

最近アニメ1話から観たので!
一緒に観た相手がずっとシンジくん!シンジ!と言っていた、

もう2年前なんですね〜

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.9

ぼーーっとチョコレートとワイン飲みながら観ました、ヘンテコだけどこれでいい!京都に行きたくなりました、偽電気ブラン、わたしも飲みたい!!

市子(2023年製作の映画)

3.7

市子が市子でいる為に、生きる為に

長谷川くんと市子が過ごした3年間は長谷川くんにとっても幸せな日々だったに違いないけど市子にとっては今まで体験したことない日々、やっと手にした幸せだったのか

市子が
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

【時差投稿】
映画館でも家でも何度か鑑賞しました〜
前半は貧困層が富裕層に寄生する(住み着く)だけだと思っていたのに後半からどんどんと話が大きくなって想像もしなかったところにまで、、テンポもストーリー
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

観るにはかなりの覚悟が必要な気がして遅めの鑑賞に〜

96%の人が中絶を選択するという事実や意思疎通できない人が居たとしても生きる意味がない人なんて居ない、さとくんがした事は間違えてる絶対に
こう言う
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.4

坂元裕二さんの作品毎回凄く楽しみしているので期待しすぎたのかもしれないけど、大きな出来事が起きているはずなのになんだか薄っぺらく、入り込めないし淡々と話が進んでいった〜無駄な演出やシーンも多々あった気>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.2

スーッと涙が出て、なんだかわかんなくなっちゃった
同性愛者に対して思春期だからより難しいかもしれないし、相手を全て理解するなんてことはできないかもしれないけど、それでも相手を知ろうとするってことは本当
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

原作読了、個人的にかなりの衝撃作で映画がどうなるのか楽しみに待ってました〜

多様性多様性と色んな人がいるよ、色んな人を理解しましょうって実際に想像もしていないことを打ち明けたら「それは普通じゃない」
>>続きを読む

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

3.5

舞台挨拶回にて!
雰囲気であったり、絵が暖色でずっも温かくて心地よかった〜
(「陽だまりの彼女」感がありました今の季節にとても良いですね!)

でも展開は想像とは遥かに違いました、、色々とツッコミどこ
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.5

今年1楽しみにしていた映画なので初日にしっかり!
合間合間笑って、しっかり泣きましたね〜〜
この家族、みんな好きになっちゃうでしょー。全員が全員本当に良すぎる

真顔でそんなこと言うやつお前ぐらいだよ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.7

岩井監督ってなんでこんなに過去と現在を映すのが上手いのだろうかと改めて思いさせられましたね〜

一つのMVを観てるような感覚、前半は正直物足りなさを感じつつ最後いつ終わるのかわからないぐらい、もう終わ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.6

複雑そうに見えた超シンプル恋愛映画でした〜〜

小説は未読なのですが、なんでもデジタル化されたり、いつでも連絡が取れる環境にいる現在にアナログのふたりの関係は羨ましくなるほど素敵でした、不器用な一途、
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.0

「悲しいことは誰かに話せば半分になる」って言うけれど全部全部そうではない、
話を聴いてくれた相手も辛くなる可能性があるならどんなに時間を共にした相手でも話せない秘密であったり、話せないからそれを誤魔化
>>続きを読む

まなみ100%(2023年製作の映画)

3.6

正直まなみ30%と思ってしまうぐらい寄り道してたけど、ボクの心の中はまなみちゃんが一番でそれ以上はなかったんだろうね、

あんなに寄り道してたらまなみちゃんには伝わらないけど、ね
でもあの関係以上に踏
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.0

馬鹿なヤツで居ないと自分を保てない、周りにも心配をかけてしまう、と自分の環境のせいにせずに一生懸命生きてたんだろうな〜

佐々木、不器用すぎるよ、

「お前はやりたいことをやれ」は「俺はできないけど」
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

本当に2時間なのか疑うレベルですいすい進んでいった、なのにわかりやすくまとめてあるの凄いな〜〜
キャストが良すぎるが故に作品もしっかり良い‼️続編も期待‼️

Gメン(2023年製作の映画)

4.5

期待以上すぎました、、、
ただのコメディだけでなくしっかり一人一人のストーリー性もあって2時間飽きることなく本当にあっという間でした、久々にこんなに映画で笑えて幸せでした〜〜

ジャニーズだからという
>>続きを読む

きみとまた(2023年製作の映画)

3.4

舞台挨拶回にて鑑賞しました!
内容を予告などである程度把握していたので正直想像通りのストーリー、展開ではあったかな、

まるおの好きだから〜の気持ちも理解できなくもない私もいて、あきちゃんの自分に魅力
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れました〜。
賛否両論が分かれると聞いた上で観ました

真人は下の世界で起こったことが石、キリコの人形を持っていたから全て記憶に残っている、もし忘れてしまっていたら亡き母、新しい環境を受け入れ
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.3

大の出町柳好きの私からすると憧れでしかない京都の大学生✨
タイムトラベルものって全てを大ごとにしがちだけどこれぐらいが本当にちょうどいい、好きだ、わたしも打ち上げで中華食べたいよ、中華屋向かうついでに
>>続きを読む