テンさんの映画レビュー・感想・評価

テン

テン

映画(229)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エスター(2009年製作の映画)

2.5

とても評価の高い作品ですが個人的にラストのエスターの真相に【そんな馬鹿な...】と興醒めしてしまい最後に評価が下がってしまいました...。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

期待値を高く持ち過ぎてしまったか個人的には思ったより乗れずに終わってしまった印象でした。
でも子供達がとても楽しんでいたのでもうそれで全てOK!!!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

あの家に住んでいたなら音だ怪物の前にまずあの【釘】をどうにかしましょうよと思ってしまいました。

前日談が無いのでどう云った状況であの世界になったのか分かりませんが軍が幾らでも鎮圧できたのでは等と考え
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

1.5

凄く楽しみにしつつも結局劇場で観れずNetflixで観ましたがお金払わず良かったかなーと...

正直面白い部分が見つからず無駄に時間も長いし当時は驚愕させられたアクションや映像的な見た目の驚きや楽し
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

前評判の高さと予告編の出来の良さから期待値を高く持ち過ぎてしまったようです。

大自然の風景はとても美しくきちんと作られていた作品でしたが少々好みと合わなかったようです...

とは言えシリーズは続く
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

5.0

映画史に残る最高のアクション映画の1本!老若男女誰が観ても間違いなく面白いと思う。
音楽もとても良いのでその点でもオススメです♫

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観たい観たいと思いながらも勇気がわかずなかなか観れていなかったが意を決して鑑賞。
想像していたほど怖くは無く最後まで観れてまずは一安心。

こっち側が呪文を通してルオナン達を呪ってるのかなー等と思って
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

2.5

ラストの落ちとか展開は比較的読みやすいし驚く様な所とかも正直余り無いですが、兎に角ジョニー・デップがかっこ良いですねー!
それだけで良いんじゃないかな!

ザ・ダイバー(2000年製作の映画)

5.0

何度も観てる大好きな作品!
ラストシーンでは毎回カールに拍手を贈っています。

地獄の変異(2005年製作の映画)

2.0

ディセントが大好きなので、それレベルを期待してしまったんですが期待値を高く持ち過ぎました...。

でも残念ながら期待していなくてもその期待を下回る位の出来かなと😢

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.5

ハーレイ・クイン目当てに観たら予想以上に面白くて楽しめた作品🖤

期待値低く観たと言うのもあったかもですがとても満足!!

ハーレイ以外のヴィランも皆魅力的でした。

ソウ(2004年製作の映画)

3.0

公開当時世間で話題になっていた程面白いとは思わなかったのが本音ですが(完全な密室劇と思ってみたら結構外の事が描かれていたのが少し好みから外れていました。)のと作中で何度も「!?っ」←みたいな感じで思い>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.0

ソウシリーズでは一番好きです。
(4までしか見てないけど..)

痛さとかも2まではまだ我慢できて、それでもきつい部分はあったけどそれ以上にストーリーも面白くラストのどんでん返しも意表をつくもので見終
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

ラストが全てな名作。
映像、ストーリー共にとても綺麗でした!

あのラストシーンでなければ正直3点位だったんですが最後の衝撃は凄まじく評価爆上がりでした!

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

ジェームズ・ワン監督じゃ無いので過度な期待はせずに鑑賞。
無難には楽しめましたが死霊館シリーズ大好きな自分としてはスピンオフ作品はともかく本筋の死霊館はジェームズ・ワン監督の撮った作品が観たかった所が
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.0

映画化されると原作と雰囲気が変わってしまう作品も多い中しっかりとサイレントヒルしててとても好きでした!!

リディック(2004年製作の映画)

1.0

ピッチブラックの続編が観たかったのに続編であって続編では無いですねこれは...
リディックが出てるだけじゃん😢

ピッチブラック(2000年製作の映画)

4.5

個人的にヴィン・ディーゼルはドムよりもリディックなんですよねー

でも作品としてリディックは正直好きではなくて好きなのはこのピッチブラックなんです!

何やら分かりづらい文になってしまいましたがまぁワ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.0

こんな生き方に憧れる人は多いんじゃないかな(自分もその一人)でもそれを実行出来るかは別の話..

これが実話とは凄いです。
ああいった最後であっても本人は満足していたと思いたいですね。

自然がとても
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

2.0

何だかテンポも遅く特に捻った要素もない普通のホラー...。

幽霊の見た目もゾンビみたいな感じで怖くないし....
脅かし方も中途半端で背筋がゾッとするようなジメジメした怖さでもなく、ハリウッド的な急
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

2.5

凄く楽しみにしてたんだけど何だか今作はあまり乗れなかったです..。

個人的には正直ワイスピシリーズはストーリーとかどうでも良くて(ストーリー楽しみにしてる方すいません)頭空っぽにしてド派手アクション
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

5.0

個人的にはもっと評価されて映画史に名を残してても良いと感じる程にとても良く出来た上質なミステリー作品でした。

最後まで目が離せず観入ってしまいました。
唯一惜しかった所は犯人の動機が弱かったところで
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.0

半島に入るまではとても良かったです。

出だしの船の上での掴みや半島に入って行く理由などとてもワクワクしてこれは凄い映画来たぞ!!...と思って前のめり気味に観始めましたがそこまででした。

いざ半島
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

CUBEなんかが好きな人にはハマりそうな作品。
始めから終わりまで引き込まれはしまししたが結局何だったのかはよく分からなかったです?
観終わってからご飯食べようと思ってたんですが食欲は消え去りました
>>続きを読む

ハリウッド的殺人事件(2003年製作の映画)

2.0

正直退屈な内容でした。
ハリウッド的と言うなら被害者をハリソン・フォード位にしてくれたら同じ内容でももう少し興味持って観れたかも 笑
どこら辺がハリウッド的だったんだろうか?

ソウ3(2006年製作の映画)

2.0

痛すぎて目を背けてる割合が高かったです。ストーリー的にもあまり好きでは無くこの3でもうソウは無理と思いつつ4まで観て離脱しました。

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

前半の展開がどことなくエイリアンシリーズを彷彿とさせエイリアン大好きな自分としてはテンション爆上がりで観ていましたが段々とよくあるような普通な展開に...まあ普通なので普通に楽しめ普通な点数です。

パージ(2013年製作の映画)

3.0

とんでもない法律があったもんですが...な作品。
設定の甘さとか登場人物のお馬鹿さが目立つ内容だけど何だか好きな作品です。
ただ個人的にはパージシリーズは2からが面白いと思います。
なんだかんだ続いて
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

3.5

とても面白い!..んですが全盛期のシュワちゃんでさえまともに戦えない程強かったプレデターをダニー・グローヴァーが倒してしまうことが当時観た時はちょっと納得がいかなかったかな💦
(シュワちゃんびいき 笑
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

4.0

かの超名(迷)作!!コマンドーの次位に超強いシュワちゃんが観れる良作品!

パラシュート無しで飛行機からダイブ!車🚘ならぬ飛行機🛩に跳ねられワニ🐊とも戦う!ラストもスッキリ気持ち良く鑑賞出来とてもお薦
>>続きを読む

ノイズ(1999年製作の映画)

2.0

超常現象や幽霊等とは違った不気味さがとても良かったですがそこだけで内容はまぁ...雰囲気は好みの作品でした。

サバイバル・フィールド(2009年製作の映画)

1.5

サバイバルゲームの中に本物の殺人鬼が潜んでおりゲームだったはずが本物のサバイバルにというまさにB級(個人的に好物♡)な設定なんですが好きなのは設定だけで残念ながら楽しめなかったです。

トロイ(2004年製作の映画)

2.0

こういった役はブラピには似合わないかと...。
内容もイマイチでした。

デイライト(1996年製作の映画)

3.5

こういった男臭くて泥臭い役はスタローンにはホントはまる(もちろん褒めてます)格好良かったし楽しめました💪