Gensanさんの映画レビュー・感想・評価

Gensan

Gensan

映画(745)
ドラマ(4)
アニメ(0)

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.8

サメ映画の終末 CG使いまくりで慣れちゃって 恐怖感感じなくなる。中国感が入るとなえる。

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

4.4

映像も音楽も迫力あって、ボブ・マリーを堪能できた。生い立ち、家族、バンドなどエピソードの挿入も背景の理解に役立った。当時の状況もよくわかりいい映画と思う。ジギーマリーも聞くきっかけになってよかった。ボ>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.7

猿 vs ゴリラ の戦い 
前説がないので ラストが?? だったが いろいろ想像はできる

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

豪華な俳優陣 あっさりした感じだけど淡々とすすむ。阿部サダヲの勘良すぎじゃんと想うところもあった。人生の落とし穴があるんだ。素直に生きるのが大事なんだろうけど 騙すやつもいるからね。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

皮肉がいっぱい 黒人目線の映画 面白かった。ラストシーンがいいですね。

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.9

泣ける青春映画です。劇中の幸せになろうとするから不幸せになる。すでに生きてるだけで幸せなのだから 刺さった。AYA世代のがんについても理解が深まる内容でよかったです。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

それなりに楽しめるかな 鈴木亮平の役作り 身体作りは 尊敬です。

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.2

ちょっと薄いな。話はどんどん展開していくけど、なんとなく白けた感じ。緊迫感が今ひとつ伝わらなかった。

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

2.8

もっと SF方向にふりきれば面白いのにと思った。俳優陣がいいのに残念な映画

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

面白かった。ヤクザのみなさんがよかった。やべきょうすけやチャンス大城など ヒコロヒーが出てたの気づかなかった。ラストの少年が歌う 紅がよかった。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.7

マドンソク ハマるな。面白かった。アクションかなり行ける。柔道の使い手、背負投がきれい。

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.3

プロレスのシーンが良くて 臨場感あってよかった。この頃のプロレスは見ていたので懐かしかった。ハリーレイス ブローザーブロディなど バックに流れる音楽も良いです。父親はかなりクセ強だったんだね。次男が苦>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.7

韓国のヤクザ映画も面白い。警察とヤクザの境界線が紙一重な所が良い。なぜか、お互い良い理解者になる。ラストの伏線回収的な展開が面白かった。

Winny(2023年製作の映画)

3.8

裏金つくりは悪いね。winny事件がこんな関わりがったと勉強になった。東出の飄々とした演技が良かった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

回顧録でまとめられているので ついてくのに時間がかかった。いい映画。オッペンハーマー事件を調べてから見ればよかった。劇場で鑑賞。もう1回見たほうが良さそう。クリストファー・ノーランの意図がまだ理解でき>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

面白いんだけど ちょっと長い。もう少し スピード感があれば入り込めるのに残念。この時期の映画 やたらと中国が入り込んでくるのもいや。資本投資してるんだろうけど。米国と中国で国際協力なんかしないと思う。

パレード(2024年製作の映画)

4.1

死後の世界 魂が浄化 未練が消えてから次の段階に移行する。リリー・フランキーの演技が良い。

愚行録(2017年製作の映画)

2.9

なんか ついてけんな。人間関係とか背景とか理解できたけど、無理やり話作った感が強いと思う。

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

4.1

30年くらい前 学生の時に映画館で観た。再見したいと思っていた。ロビンウイリアムスの演技すごいね。幻覚のシーン今なら CGでもっとよくできるんだろうけど この時代のも味があってよい 何度も観れる映画の>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.3

さすがに不死身すぎるね。ナチスをやっつけていくのにグロイが爽快感はある。

ある男(2022年製作の映画)

3.8

多重的なストーリー展開で面白かった。過去と現在をいったり来たりで。
最後の終わり方が若干物足りない。

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.7

途中 面白いと思ったが 後半 意識消失 もう一度見る気力ない

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.5

いろいろ 笑えるし、ところどころ 深いところもある。ポルノサイトのオーナーからの説教シーンが良かった。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

面白い構成。ぶっ飛んだシナリオだけど 曼荼羅(宇崎竜童)の存在で引き締まる。天童よしみやら岡田准一やら出てきて楽しめる。

87分の1の人生(2023年製作の映画)

4.0

モーガンフリーマン さすがです。主演のフローレンスピューも良かった。何度もドラッグに溺れて 辛かったが なんとか脱出。昔見た 男が女を愛する時 を思い出した。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.4

俳優さん豪華で楽しめるけど。伏線たくさん仕掛けて回収とういうパターン。環境問題でPFOS使うのいいと思うけど、イージス艦と漁船の衝突の行がいまいち、飛躍しすぎで現実感が飛んじゃった。ただ、いろんな問題>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

ストーリーが絡み合っていてつながるのに苦労したけど 面白かった。
ブッチ(ブルース・ウイルス)は最後、どうなったの?

NEKO THE MOVIE(2017年製作の映画)

4.0

いろんな意見、批判はあるのだろうが、挑戦の物語に感動しました。よく映像で追っかけてたと思います。

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.0

ベトナム戦争の愚かさが伝わる。ロシアンルーレットが娯楽になるくらい浸透していたのかと思ったが、傍観者の人間の浅ましさがきもい。しあわせで破天荒に明るいアメリカから地獄のベトナムへ、人間が壊れていくさま>>続きを読む

夏の妹(1972年製作の映画)

2.6

Amazonプライムdで見たが 尻切れで終わった。うちなー口には 字幕が必要 沖縄の内面性は大島渚も今一つ描けていないと思った まだ 寅さんシリーズの方がいい

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.4

感動的ストーリー ジョディ・フォスターの演技はいいね。
1.絶対諦めない
2. 年をとってもチャレンジはできる。
3. チームで頑張れる。
性虐待のことも盛り込まれていて、被害者の心の傷はいつまでも消
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.9

自分にはあまり刺さらん世界観。特に弁護士の秘書も簡単に殺すあたりめちゃくちゃ。このキラーちゃんと捕まえてほしい。もとはといえば自分がしくじったくくせに。

>|