ぱくちぃさんの映画レビュー・感想・評価

ぱくちぃ

ぱくちぃ

映画(376)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.8

日本版よりもサイコ感は、やはり韓国の方がリアルでいい。ヤバさが上。

日本版は一作目は良かったんですけどね…

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.0

いい映画です。

子供に観てほしい映画。
被害者家族ほどでは無いかもしれないが、加害者家族も残る傷は大きい。。

音楽は素晴らしい。
ただの言葉よりも歌には気持ちがこもる。
歌は素晴らしい。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

父親と娘の関係性。普段離れて暮らしていればこの距離感だろう。
大人になって父親の愛情がわかるようになる。いや、わかってくれればいい。

じんわり沁みてきます。。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

池井戸潤らしさ満載。さすがオチもちゃんとしてる。

阿部サダヲ?って観る前は思ったが納得。

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

ハリウッド映画史は、ここから伝わる以上にスケールがドデカんだろうな。
全てが必死なんだろう。。

それにしてもどの俳優も表現力がすごい。

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.7

前情報なしだったので、予想外に思い内容。
思ったよりドキュメンタリー感はよかったり。

何が正しいのかわからなくないし、客観的にみても最善策がわからない。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.9

観てる途中で飽きそうになった。

ベッソンだからって贔屓も出来ないなぁ。
らしいのはらしいが、面白いかは別。
言いたい事はわかった。

世界の終わりから(2023年製作の映画)

2.8

ストーリーは悪くないが、紀里谷作だけに映像が暗い。重くなり過ぎる。。

結局は面白かったのかな…ってわからんくなる。

Winny(2023年製作の映画)

3.0

素直な天才が嵌められた真実の話。

なぜか映画を見れば見るほど警察が嫌いになる笑 深い闇ばかり。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

最後の2人の笑顔が素敵過ぎる…
愛がある。

正直、デリカシーのない人は嫌いだけど憎めない。他にはない距離感で心地いいんだろう。

素敵なお話です。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

普通にドキドキ。シンプルに面白い。

このキャラこうなるだろうなとかが…ちょっと予想外。笑

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

オザケン推しの映画と思いきや、エンディングは堀込かぁ〜笑 嫌いじゃないけど。

大人になるって何なんかな。
ならないと幸せになれない?
そんな事ない。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.8

監督の影響?!
三谷幸喜感が強くて、せっかくの坂元脚本なのに…色が薄い。。良さが見えない。

残念です。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9

一見完璧に見えるけど、毎回言い聞かせながらこなそうとしてドジりそうになる…

ストーリーの雰囲気とは何だか違う。
常に緊張感があって…

監督フィンチャーだったのか。
所々の聴いてる曲とかセンスが気に
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.5

なかなかのクズ野郎の話。いるやろうな、こんな奴。

オチとしては納得だけど…
ラストはなんで何度も?回数に意味ある?
ちょっとなぁ…

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

長い… だけど長い割に物足りない。

せめてオチに期待した。し過ぎたか。

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.1

やっぱ実写にしなくていい。。アニメのままで。

ですが、聖司と雫の配役はイメージとしてはピッタリかも。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.9

やっぱ好きだけど…映画じゃなくてドラマがいい。

楽しめました。

「つづく」いいねぇ笑

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

良かった。ドラマの時からずっと好き。

整の一つ一つの言葉が心に突き刺さる。
ドキっとさせられる鋭い観点と思考。
本当にいい。

ドラマでも映画でもいいから続編がみたい。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

なかなか面白かったが、ある意味コメディです笑

捻りのないタイトルにも納得。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

せっかくの東野圭吾作品だけど…重岡さんの演技が引っかかって。残念。

メンバーは豪華に見えてそうでもない。
ごめんなさい、偉そうに辛口です。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

ありそうな話。
さらに「村」というものの不気味さ。

エンディング後のワンシーン、いるのかなぁ。。

スペースマン(2024年製作の映画)

2.8

…こんな話、他になかったかなぁ。
近いものがあったか考えながら観てしまった。

もうひと工夫欲しかったかな。

パレード(2024年製作の映画)

3.5

世界観もいい。ファンタジーなのもわかる。
だけど、なんだろうこの違和感。。

まとまり過ぎてる?重なるストーリーが多すぎて、一つ一つが薄くなってるのかな。

いい話だけど、勿体無い。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.0

たまにもこんな映画もいいですね。
深く考えず。なんでも心に響かなければいけない訳ではない。

ただ、君が必要なんだ!と言われた時の表情。すごいです、心の変化が伝わる。そしてキュンとしてる事もわかる。
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

決して孤独、ではないんですよね。
幸せから避けてというか逃げてるというか。
幸せになっちゃいけないと思ってるのか。

エンディングにくるりの曲は良かった。
知ってる曲だったが使われているとは知らず…ピ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.4

続編。設定は面白いけど、しつこいです。search2と同じく。面白いとはいえ。。

下手に続編作ると、イマイチだと1作目まで色褪せます。。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

面白い。
森田剛、びっくりするほどハマってます。
ヤバさが滲み出てるわ。他に依頼きてもいいのに。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

マジで面白いです。
すごいアクションもあのキャラ設定があるからこそ。いいですこの2人!

続編、是非よろしくです!

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

壮絶な人生。愛のある孤独な人。

この人から本当のロックが始まったのか。
ブラックミュージックの融合。

ありがとう、エルビス。

冬薔薇(2022年製作の映画)

2.8

こういうヤツ嫌い。逃げてばっか。
理解出来ない訳ではないが…

こうなるオチでしょうね。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

「親友になる」話。
そして、いい親父の話も。

エンディングの最後の最後までいい。
魚の絵を良く描いている子だった。

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.7

清原さんの透明感…すごいです。守ってあげたくなる感じ。

最後はこうなって欲しいなぁと思った通り。

>|