ホマキさんの映画レビュー・感想・評価

ホマキ

ホマキ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始面白かったし楽しかった!
ただ去年の方が好きやった。

まぁ正直コナンはキャラが多すぎるけん、
もう好きなキャラがメインの映画が大体好きになるよねぇ

来年は長野県警なんも知らんぞ

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これは神作!
文句なしの3時間!
アクションモリモリ脳汁映画でした!

俯瞰ショットのシーンまじ激アツでしょ!
色々なアクションを色々な見せ方してるんがたまらんなと思って見てた!

階段から落ちすぎる
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シリーズの中で1番好き!

寝るのなら
うなじをポンだ
鬼ダルマ

って感じやったな!
ウンチョスウンチョス

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やってることおんなじやからあんまいうことないけどまぁかっこいい!

ってかあんま覚えてない
からみんなで叫べ、チーム友達!チーム友達!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

爽快で見やすいしかっこいい!
ほんまに犬殺したやつ絶対許さん!

俺も加勢しよ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

こんなに難しくて複雑な話をなんでこんなに面白く作れるんや...
マジで全人類が映画館で見るべき。

やっぱすごい人の生き様と歴史って深くて面白いなとただただ痛感した。

原爆の音で小便漏れマヨ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

色々考えさせられる神作!
映画としての魅力が詰まってる気がする。

チンチン勃たせずにみれた俺はやっぱ最強やなぁ

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

ハードル下げてみたおかげで割と楽しめた!

今後に色々繋げれそうやからそこがまた楽しみやね。
まぁ続編ないかもやけど

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒーロー映画として至高!
私はアクアマンだ!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白くないところが本当にない!
やっぱミュージカルは強いし引き込まれる。

終始楽しい2時間やった。

でもチャリチョコと時系列繋がってないキモすぎだろ。宣伝下手すぎ。あれ調べんかったら誰が気づくねん
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

世界観と強すぎるくらいのウォンカの個性がいい!
子供をそのまま大人にしたって感じで好きやった。

ちょこちょこミュージカルいれて、楽しい雰囲気で工場見れて大満足。
この季節に見てよかったなと思った映画
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.6

これも見た!
もうハリウッド!

歴代でも一番おもろい。

キョウカイちゃん俺と結婚せんかな。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

これもみたわ!

1よりもおもろかった!
キングダムおもろいよなぁ

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.8

これもイッテなくて草
2界見に行ったぞ

これは神映画!
泣いた!

やっぱベックマン好きやわ!
ヤソっぷりプリも今回えぐすぎ!

シャンクス強すぎ!

あぁおもろすぎ

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

これもやってなくて草

はちゃめちゃでおもろい!
ピットイケメンすぎ!

終始飽きない映画やった。きがする

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

これもイッテなくて草

内容薄いけど最後カッケェ
続きが気になる

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

これもレビューしてなくて草

灰原ちゃん可愛すぎてイッタ気がする。
いやイッテはないか。
どっちやったかな?

でもウォッカが船の中教えてくれるところは確実にイッタわ

はよあいつ船降ろせよジン

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

これもレビューしてなくて草
特典見て、監督が伝えたいメッセージ知ったけん多少はおぉってなったけど、自分にはあんまりハマらなんだ。

愛媛出てなかったら3です。

やっぱ個人的には天気の子が一番好きやな
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

めちゃおもろい!
でも意味は全くわからん。
短大とか関係なくな。

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

4.2

スラムダンク派やけど、原作知ってたらこれは激アツ映画だよねぇ

キセがカッコよかった印象。
最後はなんかレジェンズのガシャのバーダックと悟空みたいやったな

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

意外と面白かった!
サメ怖いしかっこいい!
でもそれ以上にステイサムがこわいしかっこいい。

RRR(2022年製作の映画)

4.8

頭空っぽにして楽しめる超アクションの最強映画。

インド映画ってこんなにすごいんやって正直びっくり!
これぞ映画って感じでアメイジングすぎた。
1年前なのにもびっくり。
俺レビュー書いてなさすぎだろ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

まぁ面白いんやけど、ガチビジュアル好みじゃない。
世界観は最高!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

昔からマリオシリーズが好きっていうのもあるけどめちゃくちゃ面白かった!
色んなゲームからオマージュしてるのたまらん。
続編も期待したい

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

そういやみてたわ!
もう一捻り欲しかった印象。
雰囲気は好き

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

おもろすぎ!
邦画でこのクオリティはバケモン!普通にハリウッドに通用するレベルやと思う。

浜辺美波が俺のこと好きっていう描写あれば5.0やったけどなぁ。
山崎監督とそこに関してはまた話し合います。
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.4

ストーリーとか展開はおもろいんやけど、CGの違和感がなぁ...

あんまりハマらなんだ

ドミノ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

いや想像の3倍もおもろかった!
何度も何度も騙されて、今見ているのが本当に現実なのか、自分もわからなくなる感じがたまらん。

前半部分で描いていたものが全て幻想と分かってからの展開が怒涛。
後半のたた
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

面白いのはもちろんだが、それ以上に凄すぎるだろと感じた作品。
怒涛の伏線回収と予想の8上いかれた展開に鳥肌と感動が止まらなかった。

短大出身にはちょっと難しい、内容で話が進んでいったがすべで理論上は
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

え?これ満点以外ある?

音楽、ストーリー、キャラ、アクション、どこをとっても100点だろ。

思い出しただけでも鳥肌立つ。

あの臆病者のロケットが真っ先に捕えられた動物や子供たちを助ける決心するの
>>続きを読む