ERIsさんの映画レビュー・感想・評価

ERIs

ERIs

映画(344)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

意外性は無いけど、涙が出てしまったのが悔しい。
廃墟にある扉を要石が開かないように抑えている。すずめは何も知らずにその要石を抜いてしまう。扉からは地震を起こすミミズが出てきてしまう。要石は神様で日本に
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

みんなで共謀したのかと思いきや、
檀れいを庇った旦那椎名桔平が罪を被ったが、檀れいは殺すまではいっていなかった。
祭りの歌自慢で、才能を見出された女子高校生。歌手になりきれなかった檀れい、そのプロデュ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

年代の異なる同じ中学の不登校生徒が鏡の中の世界に集められた。
1番年長者の子が17時までに現実世界に戻らなくてはいけないというルールを破り、主人公以外が現実世界へ戻れなくなる。鍵を見つけた者の夢が叶う
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

地上波だったから編集されてたのか、前作を忘れてるからかもしれない。
集めれた6人も唐突だったし、ダンブルドアの弟が出てきて、クリーデンスは弟の息子で。色々唐突感があった。
前作は破壊的で、クリーデンス
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

環境破壊の根源である人間を減らすウイルス拡散を阻止するため、WHOに依頼された教授。人口抑制論を唱える男は殺され、その彼女の医者が完遂しようとする。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

邦画にしては犯人が当てられなかったので、このスコアに。町のみんなが工場の汚染を隠していた。斎藤工は妹を自殺から守れなかったが、良い弁護士だった。
工場の汚染土を乗せた船で船員が感染し、イージス艦に追突
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結末は分かっていたものの最後は涙。
病院の経営者と家族に愛される車工員。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

父とレストランを開店するのが夢な主人公レイ。母は仕立て屋。父は母を愛し、夢を追っていたが死んでしまう。
レイはレストラン開店に向け直向きに頑張ってきた。能天気で女遊びばかりで両親に勘当された王子。魔法
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

名作と聞いていて期待が高かった分、星は少なくなる結果に。マチルダが暴走しなければ、レオンは死ぬことはなかったのではないかとか。最後2人で根を張って生活しようと言ってたところはそうなって欲しいと思ったの>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

祖母等町人は輩に町から追われ、赤ちゃん3人と祖母を守るため、祖父は命をかけて亡くなった。途方に暮れた祖母の前にいつまでも絶えないロウソクが現れ、魔法により、輩を吹き飛ばし、家、村を作られた。家族、家を>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

幼いスパイダーマンの判断に毎度イライラ。でも、過去のスパイダーマンが出てくるとは知らなかったので、感激し、星の数を上げました。これまでの作品のオマージュしているシーンがあり。おばさん(大切な人)が亡く>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

私は高校生でスーパーパワーを持つ者としての自覚がないこのシリーズが苦手。

修学旅行中にMJに告白するつもりのピーターパーカーは自分中心でヒューリーからの電話を無視。

エンドゲームの後の話らしく、5
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

落ちぶれたベテラン工作員なった007の話。任務中にMの司令により仲間に射撃された007。橋から落下し、殉職になっていたが、MI6のMの部屋が爆破され、復帰を決意。酒浸りで胸を狙撃されたので復帰検査は不>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

福田監督らしい作品。ミュージカル風、似たキャスト、コント風。

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

1.5

9.11助けに行った警察官が生き埋めになる話。2000人以上が亡くなり、20人が救出された。その救出されたうちの2人。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見終えて清々しい気持ちになれた。
動物と会話できるドリトル先生は最愛の妻を単身探検で失い、人との関わりを絶ってしまう。王女からもらった庭園で暮らしているが、その王女がお付きの陰謀により危篤状態に。解毒
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの延長みたいな感じ。
妊婦が夫婦で病院に行く途中、事故に遭い、子供を緊急切開して助けるも妊婦は亡くなる。
甘粕先生が地元の島に父を看取りに帰ると、島人は井戸水が原因の腹痛に。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分以外の両親と兄はろう者。
父と兄は漁業者。魚買取が安く、監視員の調査を実費で行うことに反対して、漁業組合を設立。
娘は気になる子が合唱部に入ることから、入部する。ろう者に囲まれて、成長したため言葉
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

エジソンは自己顕示欲が強いというかなんというか。自伝など見たことがなかったから、性格が悪くてビックリした。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭は有名な音楽。そして、この歳になると見てられないな、そんな感じで始まった。つい退屈になってしまった。
でも、最後の結末は意外と忘れていて。
魔女が王子に魔法をかけて出会った1日後に船上結婚式。アリ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

前作あたりから駄作感がある気がする。
好きだったんだけどなぁ。
世界を乗っ取るプログラムとか、宇宙とか、コナン君みたいなあり得ない感が増したせいだと思う。あり得ない部分は、カーチェイスシーン(メインス
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

潰されても死なない、垂直の壁もよじ登るルパンは異次元。姫を助けに行き、指輪が時計台を壊し、水の都を浮かび上がらせる。ルパンは若かりし頃、姫に助けられていた。

ペット2(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ベビちゃんには危ないことはさせたくない設楽。農園にバケーション、危ないことにも挑んでいく。伊藤ちゃんは正義感強く、ウーを助ける。猫おばちゃんも味方にし、ハッピーエンド。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

見たことあるかもしれないけど、ほとんど覚えていなかった。
あそこまていったら身バレするでしょ。
これが2009年の作品ということにビックリ。
メアドがパンドラの箱なのか。
SDカードには何のデータが入
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画は最後に推理があっても1回ではよく理解できないのが多いけど、今回のは好きだったかも。
でも、安室さんの同期の設定(いつ殉職したとか)はイマイチ理解出来なかった。
あの夫婦は最初から怪しかった
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待してなかったけど、心洗われた。大人になったクリストファーロビンはプーと何もしなかった頃とは変わってしまった。プーと再開して、心を取り戻した。

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェリーイェンが出てる‼︎
キムジュンも出てる。花男キャスト‼︎
盗みの集いザ・ワールドのボスが殺される。ジェリーイェンはボスに父が殺されたと騙され、裏切る。ネックレスとルビーが別の者の所有になってい
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1と同様にテンポが良くて面白い。
地上波初なのに見たことあるような気がしてたけど、1を見た時に予告で序盤を見ていたのだと思う。
結婚式から始まり、出版社からミアのピーターラビット書籍化の声がかかる。
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

一流ホテルで大乱闘。
主人公の女の子は、他人の履歴でホテルで働き始める。トムとジェリーも自分勝手な行動。
結婚式を破茶滅茶にして、やり直す。

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スタートレック、ハリウッド映画みたい。
キムタクカッコよかった。
ロン毛は苦手だけど、今回はカッコよかった。
地上は放射線に汚染され、地球は謎の宇宙生命体から攻撃を受け、滅亡の危機にあった。宇宙戦にて
>>続きを読む

小さなバイキング ビッケ(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

子供向けの映画という感じだった。
バイキングを目指すバイキングの息子ビッケ。父はポンコツだけど、力だけはバイキング。父は魔法の剣で妻を金に変えてしまう。元に戻すためにアスハルドに繋がる島に向かう。ロキ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

めいちゃんは産まれた時に母が亡くなり、父が石原さとみと再婚。父は勝手にチョコの修行のためにブラジル行きを決めた。日本に残り、血の繋がらない石原さとみと暮らし始める。めいちゃんは父と会えず寂しく感じてい>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

有村架純が良いね。
幼馴染みの許婚を剣心に殺され、恨み、復讐のために近くも剣心が大切な人になっていくのを演じていた。the finalである程度予想はしていた通りだったが、良かった。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

やはり瀬戸君が敵となる詐欺師か笑。
瀬戸君、最近、こういう立場の役が多いよね。
心優しき慈善家への贈り物として、高価な絵画を贈った昔の子猫ちゃん(プリンセス編のプリンセス)。その慈善家おばあちゃんの絵
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

画面が暗くてよく見えないのと台詞が聞き取りづらい。
佐藤健君のアクションシーンはカッコいいけど、殺戮シーンが多くて、ストーリーが少ないので、どうしても入り込めない。
次のbeginningで有村架純ち
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

人間のハリソンフォードとレプリカントのレイチェルの子供が生まれる。
旧型レプリカントを排除する警察の男性レプリカント。
殺した旧型が「お前は奇跡を見たことがないだろう」と言い残す。
その家にはハイブリ
>>続きを読む

>|