Nさんの映画レビュー・感想・評価

N

N

映画(1131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

真っ当そうに見えるのにやばい女のビジュが解釈一致すぎる。

独り立ちしていない子供にとって親の存在はとても大きい中で、この絶望はデカい。

周囲の大人の理解が早いし主人公も凄い頑張るし頭が切れる子なの
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

金髪ショートのまひるちゃんのビジュが私の好み過ぎて良かった。

序盤は設定の新鮮みとキャラの可愛さで楽しめるんだけど正直出オチ感もあって、中盤で飽きてしまって一回離脱しました。。

けど後半のヤクザと
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.3

春日部がジワジワと偽物に侵食されている序盤が最高。
風間くんのお母さんの料理シーンは凄い有名ですよね。

ただ、伝えたいメッセージが無さすぎて全体評価は低くなってしまう…
改めて観たけど前半だけえらい
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ高評価のようだけど、私には分からなかった。
たまにある、言わずと知れた名作なのに全然ハマらない作品。

単に今の私のメンタルが、心の機微とかを読み取れるほど感度が高くないんだろうな。感性が
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.6

骨折しても勝ちに行く源田選手の熱い感じとか、佐々木朗希選手の悔し涙に感動〜!

WBCをテレビで観戦していた時にはどうしても個人にスポットが当たってしまって分からなかったけど、野球ってすごいチームプレ
>>続きを読む

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

1.0

秋の雰囲気を感じたくて観ましたがカスみたいな映画だった。

親子ほど年齢の離れたおっさんと分別のつかない無垢な若い女性のセックスシーンなんてもう、男側を無償でケアしてやってるようにしか見えない。

>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.4

秋の澄んだ肌寒い空気感が終始漂っている。

銃撃事件が起こるまでの被害者生徒たちの日常と
加害者生徒の日常がシームレスに切り替わりながら交互に描かれてく。

加害者と被害者が対極的に描かれるわけでもな
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

2.5

みんな可愛いしかっこよくて眼福だった。
内容は大して面白く無いんだけど、オババは目の保養として観ておりました…

古川雄輝くんって童顔なのに凄い身長高くて良いよね。昔東方神起にいました?みたいな変な髪
>>続きを読む

ヴァンパイア/最期の聖戦(1998年製作の映画)

3.0

ジョンカーペンターのヴァンパイア映画。

最近存在を知って観てみたけど、ヴァンパイアのビジュアルから闘い方から、めちゃくちゃ古典的で懐かしい気持ちになった。

1匹ずつチマチマと太陽の元に引き摺り出し
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.4

勝手にサイコスリラーだと思ってたので、満を持して観たら思ってたんと違すぎて唖然とした。

3時間もある長い作品で、途中ちょっと飽きてしまう。

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.7

とにかくジュリアロバーツのスタイルの良さが半端なくて釘付けになってしまう。

「裁判のこととかよく分かんないけど、これが悪いことってのは分かる!」っていうヤンキーマインドと、とにかく行動行動で突き進む
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.9

マルチバースとは言え、あまりにカオスなんで分からないところばかりだった。

その辺にこだわり過ぎるとあまり楽しめないと思うが、最終的には夫婦愛・親子愛に帰結していくので、なんだかんだ感動はする。

>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.8

誰も文句言えない傑作映画観てしまった…

ストーリーはもちろんのこと、登場人物が味わい深くてとても良かった。

特に主人公の弁護士は、酒タバコにだらしない でっぷりと太ったおじさんなのだが、お付きの看
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.4

ジョーダンピールの映画だとおもてた。

作品全体に漂う不穏な雰囲気に対し、結構あっけないオチではあるんだけども、めちゃくちゃ見応えがあった。

スマホ出てくるシーン、まじでエッッッ??てなる。起承転結
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.9

意外とストーリー凝ってて笑う。
ただ惨劇が始まるまでが長すぎ問題。

ジャケット詐欺はしてないので、刃物に切られまくるセクシーお姉さん達が観たい人は一回観てみると良いです!

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.9

オチがめちゃくちゃ良い。

会社でありがちな女性の派閥を昭和の女ヤンキーに見立てる感じなのかと思ったら、普通にただのヤンキーが会社に属してるだけだった。
つまりヤンキーの抗争が描かれてるだけなんで、ち
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.5

良いお父さんが良い人間とは限りませんよね

目に目を、歯には歯をだ

心の中で差別することと、嫌悪する相手に加害することはまた全然違うとおもた、、

説得(2022年製作の映画)

2.1

原作に忠実なのかは分からないけど、面白くなかった。

不器用な恋愛じゃなくて不細工な恋愛。
なんだかんだ自由恋愛出来てるんだから、周りの説得に応じて彼を振ったのは彼女自身の選択であることをもっと自負す
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.6

無理くりストーリー仕立てに仕上げたほん怖って感じ。オムニバス的な感じで4つの事故物件で恐怖体験をする。
怖さの程度は2軒目>1軒目>>>>>3軒>4軒目かな

2軒目は結構好きでした!お風呂の蓋をカラ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.4

最初と最後爆睡して絶望した。

最初の回想シーンは、感動させるために差し込みました感が強い。
中華統一の野望に説得力持たせる必要はもう無いし、今作においては何の作用もしてないし、要らなかったと思う。
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.2

フローレンスピュー、小麦肌に白いワンピースが超似合ってて可愛い。
ハリースタイルズ、ネクタイを緩ませるシーンがやたら目立つけど気持ち分かる。異様に似合うもんね。

砂漠の中に広がるコミューン、そこに住
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

2.9

インシディアスシリーズ、やっと追いついた!

エリーズの過去に向き合うことになる本作、時系列で言うとちょうど1作目の事件が起こる直前の話。
ニューメキシコに住む男から霊退治の依頼が舞い込むが、その現場
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.5

インシディアスシリーズの中でいちばん好きだった。怖い!

部屋で1人亡き母に話しかける女の子、母の霊との交信を頼みにエリーズのもとを訪れるも、他の霊にも声は届いているからやめるよう忠告を受ける。だけど
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.3

前作で悪魔に憑依されたパパと、家族がパパを取り返すべく奮闘する回。

勇気を出してお父さんを取り戻しに、躊躇なくもう一つの世界へと再度向かう息子、あんなトラウマ体験をしたはずなのに…父への愛と成長を感
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.1

観たこと忘れてまた観てしまった、そのぐらい薄い作品。
ジェーンドゥの解剖とシチュエーションや遺体のビジュが似ていて期待が高まるけど、フリが長くて煽ってくる割に全然怖く無い。

備忘録として展開書いてお
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.2

何だこの作品は!めちゃくちゃ面白い…!!!

過去に繋がる電話1つでここまでの緊迫感を持たせたスリラー映画を作るなんて凄いと言わざるを得ない…最初から最後まで目が離せない大名作。

過去の母と電話で繋
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.3

パシフィックリムって原作があるのかと思っていた。至る所にデルトロ監督の日本愛を感じる嬉しい作品。正直面白くは無いけど、監督の趣味で作られたファンムービーに対して真剣に観るほうが間違っているのかもしれな>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

5.0

わ、私としたことがトランスフォーマーリベンジを高評価していなかったなんて…

トランスフォーマーのキュインキュイン鳴りまくる機械音、機械的ボイス、ビッグスケールの戦闘シーンってまじで脳に直接響くという
>>続きを読む

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

3.4

大人向けの渋いハートフル映画。さらっと観れて良い。

今では年を重ねた大御所の年配キャストが脇を固めている。アンソニーホプキンスちょい若い。
イギリスの古書店とアメリカの女作家が本の注文を通して文通を
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.3

Netflixでなんとなく目に止まったので観てみたけど普通に面白かった。

なんとなくカメラを止めるなと似ている。裏側で汗びっしょりかきながら頑張るウェディングプランナーさんかっこいい。

日本のコメ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.2

連休の予定が消失して暇すぎて死にそう。
そんな中、本作のアマプラ配信が巷で盛り上がっておりこのタイミングしか無いよなと思って鑑賞。

怪異に対し真っ向から物理攻撃で挑む工藤ディレクターの強さが人気なイ
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.3

ゾンビ映画だと思ったらサメ映画だったときの興奮…!!!
と思ったら戦隊映画だった。良いじゃん。

世界中はゾンビだらけだけど、電気は通っているしそこそこ快適な生活が送れていてとにかく楽しそう。
主人公
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.4

エンドロールを見ていたら、声優が豪華でびっくり。ゴリラの声に花江夏樹さん!

しんちゃんが新生児の時のエピソードも盛り込まれ、家族愛がテーマの作品。カスカベ防衛隊の活躍はあまり無し。
お父さんお母さん
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.8

暴力描写は骨太だし、キャラも立ってて大変良いんだけど、最初の台詞から最後の台詞まで、徹底的にダサくて気が抜けてしまう。

BLEACHで有名な厨二病的な台詞の数々を彷彿とさせる感じね。あと女子高生と付
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.4

世界のあらゆる場所を旅して、早朝と深夜の人々の暮らしをポジティブに切り取った映像作品。

この映画一本で世界旅行したような気分になれる。

満足感はあるんだけど1つめちゃくちゃ気になるのがナレーター喋
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.3

正直おもてたんと違った。

失恋した人の心を、適度な距離感でそっと癒してくれるロードムービー。
失恋しても傷心旅行に出れない多忙な社会人はマイブルーベリーナイツを観るべし🫐🥧

恋愛の傷は恋愛で癒せる
>>続きを読む