ひよこさんの映画レビュー・感想・評価

ひよこ

ひよこ

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

魔法の王国ロサスでは、どんな願いも叶うと言われている。人々は王様に願いを捧げ、いつか自分も叶えてもらえると信じている。
しかし、願いを捧げると叶うまで自分の願いがなんだったのか忘れてしまう…。

生田
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.4

1回見ただけでは理解が少し難しかった。何回か見たらより面白くなると思う。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

同じことの繰り返しをする日々を過ごす、銀行員のガイ。ある日、毎日やってくる強盗に反撃をする。そして、強盗がつけていたサングラスを自分が掛けると、今まで見えなかったアイテムやミッションが見えるようになる>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

4.0

フランス版美女と野獣。
ディズニーと違う部分が多かったが面白かった。ベルと野獣が喧嘩するようなシーンが多く、いつ恋に落ちるのかとハラハラしたが、最後はちゃんとハッピーエンドで良かった。
ベルがとても可
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

3.4

家族を殺された少女マチルダは、近くに住む殺し屋の男レオンと出会う。
マチルダは家族を失い、大切な弟を殺された復讐をするため、殺し屋になりたいという。レオンは躊躇するが、マチルダの強い意志に負け、殺し屋
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.9

3人組アイドルのメンバーである主人公未麻。
アイドルをやめて女優を目指すために、本当はやりたくないことにも挑戦する。

アイドルを続けたかった自分、女優になりたい自分。自分の中での様々な葛藤やまるでス
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.8

今回は特別編ということで1時間弱の映画になっている。
分かっていて見たものの、もう終わり!?と思ってしまい、まだまだ見たかったなぁ…。

演奏シーンもやはりもっと見せて欲しかった。
部長となった久美子
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

随所に過去のジブリ作品を想起させるシーンがあり、「あ、これはあの作品のアレのシーンに似てる!」と思いながら見ることもできてたのしかった。

青鷺がとても印象的だけど、他にも様々な鳥が出てきてびっくり。
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

美女と野獣×サマーウォーズという感じがした。

ストーリー自体は少しごちゃごちゃしている気がしたが、良くも悪くもないと思う。

歌はとても素敵だった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

恋人に振られて傷心のシンガーソングライター、グレタはライブハウスで歌を歌う。
そのとき、たまたまライブハウスにいた音楽プロデューサーのダンが、グレタの歌を聴き、一緒にレコードを作らないか、と誘う。
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

パパ、ママ、ティムの3人家族のもとに突然現れた弟、ボス・ベイビー。ただの赤ちゃんではなく、スーツをきてブリーフケースを持ち歩く。
ティムとボス・ベイビーは反発しあうが、目的のために協力をする。

兄弟
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

ある日、主人公鈴芽(すずめ)は草太(そうた)という青年と出会う。扉を探しているという彼を追っていくと、廃墟に扉がぽつんと立っているのを見つける。すずめは扉を開け、さらに謎の石を取り出して、石はどこかへ>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

見た目に自信のなかった女の子が、頭を打って自分が美女になったと思い込む。見た目は変わってないのに自分が素敵になったと思い込むだけで、人生が変わる。

ここまでポジティブになれるとすごいなーと思った。自
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

5.0

サマータイムマシン・ブルースという映画?が原案で、四畳半神話大系とコラボしたのがこの作品だそう。原案の方の作品は見たことないけど、とても面白かった。

四畳半神話大系が大好きだから、またお馴染みのメン
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

未確認機MiGの追跡依頼を受けた、クーガーとマーヴェリック。マーヴェリックとその相棒のグースは未確認機の上で背面飛行などで挑発行為などをして追い払ったが、もう一機いた未確認機は、クーガーの機体をロック>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

ティムの家族はちょっと風変わりだけど、とても仲が良い。しかし、彼女がいないことに不満を持っていた。
そんなとき、21歳の誕生日にティムは父親から秘密を告げられる。それは、一家に生まれた男の人はタイムト
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.0

ポーランド系アメリカ人のグループジェット団とプエルトリコ系アメリカ人のシャーク団はどちらも不良集団で、2つのグループは対立している。

ジェット団は元リーダーのトニーを連れ、決闘を申し込むため、ダンス
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.9

みんなステージで歌いたいけど、色々な葛藤があり、なかなか上手くいかない。
でも、その葛藤を乗り越えて最後一人一人が歌う姿は本当に最高だった!
出てくる曲も知ってるものがあって嬉しかった!

セリフも素
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

素敵な家族愛のお話でした。
ミゲルの歌う「remember me」が、愛が籠っていて感動しました!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

初めて映画館でコナン見たけど面白かった〜!
まいやんの声優がめっちゃ上手だった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

記者のエディは、ある財団が怪しい人体実験を行い、死者を出していることを知る。それを調査するうちに、自分自身がシンビオート(地球外生命体)と接触してしまい、寄生されてしまう。そのシンビオートの名はヴェノ>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.4

アニメを1回も見ずに映画を見たけど、あらすじは知ってたし、理解できた。

ヴァイオレットエヴァーガーデンがこんなに面白いとは思ってなかった!すごく素敵なお話だった。

アニメも見てみたい。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.7

アニメ途中までしか見ずに映画を見た。それでも非常に分かりやすく面白かった!

主人公の乙骨が呪術高専に入学するところからの話なので、それぞれのキャラの説明があり、主人公の立場で入り込みやすかった。
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.3

お宝の地図を見つけた少年団グーニーズは、お宝を見つけるために奮闘する。しかし、お宝があると思われる場所は凶悪犯のアジトになっていて、凶悪犯に追われながらもなんとか逃げて、無事にお宝を手にいることが出来>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アニーがとっても良い子で、最後は幸せになってんとに良かった!

Tomorrowを気持ちよさそうに歌ってて聞いていて心地よかった!

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.6

「かぐや様は告らせたい」という映画のファイナルとなる。前作の映画を見ていなかったが、アニメ2期を見ていたので充分理解できた。

アニメと実写がちょっと違うイメージだなぁとは思ったが、映画は映画として楽
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

主人公であるたけみちはある日、人生で唯一の彼女、橘ひなたとその弟の橘なおとが東京卍會の抗争に巻き込まれ、死亡したというニュースを見る。その日、電車を待つたけみちは何者かに押されて線路に飛び出す…。ふと>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.0

原作を見たことがあり、実写はどうなのか不安だったけど、キュンとできたのでよかった!
金髪の男の子ってカッコイイ!青春羨ましい!

ただ、現実味は全然無くて主人公にもあまり共感できないので、少女漫画だか
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

異常気象を意図的に引き起こすことができたら、とても恐ろしいと思った。
自分を犠牲にして地球を救おうとする姿がとてもカッコよかった。
マックスと彼女の関係が見ていて面白かった!

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.6

怪盗グルーの第2弾。
今回は恋愛要素がとても多い。グルーの新たな一面が見れて面白かった。
ミニオンたちも変わらず可愛い!

>|