utoさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ミュージアム 序章(2016年製作の映画)

2.2


本編(小栗旬のやつ)から観ればおそらくがっかりが多い。
両方観るならどちらからといえば、こちらの序章からの方が良い気がした。(ちなみに自分は本編からです……笑)

監督が好きとか、こういう作品がタイ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


2回視聴

途中、場面転換のカットで特に必要ない風景で映る東京タワー🗼仲村トオル演じる仙堂のラストに対する伏線か?

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8


スピルバーグってやっぱすごいんやな〜と。
自分は子供っぽいのでこういう作品好きです。
未来、80年代、音楽、映画、愛、友情……ホントに様々な要素が詰まっている作品で楽しかったです。映画館で観ればよか
>>続きを読む

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

3.5


友人宅でその彼女と3人で鑑賞

借りているということで流れで観ることに…
初の韓国映画でしたが意外に面白かった!

なんというか韓国っぽかった(笑) ちょいちょいのコメディ感と整形という。
歌うまい
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.5


2021/1/23
金曜ロードショー

2週分観ていなかったので、いいかなと思っていましたが初出し予告があるとのことで、やはり観なければと。
この予告良かった、、、

てかやっぱりヴンダーかっこよす
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


2020/12/15
ユナイテッド・シネマ お台場 4DX

上映後思わず、
「やっぱエヴァ面白れぇ。」
って口に出してました。

いや〜おもろかったっすね。やっぱり。

元々が映画として、
ストー
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.4


2020/12/11
グランドシネマサンシャイン 4DX

やっぱり映画館ええな〜っていうのがひしひしと。
"音"いいですね。
リリスのとこなんてあんな低音くるんやって感じでした!
あとなんか久しぶ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.2

月曜深夜 映画天国

主人公のモラルの無さというか人間性のクズな部分がとても嫌だった(笑) が、そのリアルさが人間らしいのかなとも感じた。脚本としてもそれが狙いなのだろうか?

内容としては、現代のS
>>続きを読む

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

3.0

午後のロードショー

主演がニコラスケイジということで安定感はあるなぁといった感じだが、ほぼ同じ画、読める展開といったもので映画としてはマチマチ。

しかし、9.11は忘れてはいけない重大なモノであり
>>続きを読む

デスペラード(1995年製作の映画)

3.6

午後のロードショー

西部チックで映画の内容自体はそこそこだったが、雰囲気とキャストの感じはわりと好み。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.8

2019/9/19

「105mm砲を使え。浴びせろ!」
のとこやっぱ好きやな〜。


5回以上

|<