えりこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

犯人は生首に訊け(2015年製作の映画)

3.3

タイトル通り、
サスペンス+ホラーといった感じの韓国映画。

途中まではなかなか良かったけれど、
後半の構成は既視感があり、
オチも少し弱かったので、
満足までは行かない作品でした。
惜しい感じですね
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

観たのは3月、オンライン試写会でした。
今上映のようで、みなさんの感想が沢山あがってきていますね。

20年前の特別な夏の想い出。
振り返るときっと、掛け替えのないものだったのだろうな。
物語の余白を
>>続きを読む

白熱(1949年製作の映画)

4.0

痺れるほどのフィルム・ノワール!
主人公が凶悪犯ながら何故か応援してしまいそうになるのは、ジェームズ・キャグニーの持つ独特のオーラゆえか…。

あの佇まいだけでこの作品が成立しているような気さえします
>>続きを読む

苦い涙(2022年製作の映画)

3.8

オゾン監督がファスビンダーの作品をリメイク。

主演ドゥニ・メノーシェの狂気には滑稽さも入り混じり、釘付けになりました。
段々悲しい気持ちにもなり、
色々な感情を揺さぶられる作品でした。
表現は良くな
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

元々1920年代のハリウッドに興味があり、以前から色々調べたりしていたので、
こちらはかなり楽しめました!

実際のスターをモデルにしていることもあり、キャストも華やかで、チャゼル監督の映画愛もしっか
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.3

前作が大好きで、
続編が作られると聞き楽しみにしていた作品でした。
結論から言うと、続編は無くても良かったかも…。前作は、お伽話とリアルな現実の融合がいい塩梅で、観ていて楽しかったのだけど、
今作はほ
>>続きを読む

ピュア 純潔(2010年製作の映画)

3.6

アマプラでの配信最終日に滑り込みで鑑賞。

タイトルもポスターも…🔞系に見えますが、内容はそうでもなく、かなりタイトル等で損している印象。
今やハリウッドでも活躍のアリシアが美しい。
キャラが困った人
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

最高。小学生の頃からゲーマーで、
マリオと共に育った私にはたまらない作品でした!

作り手の愛をひしひしと感じ、楽しい話なのに所々泣きそうになりました。
隅から隅まで楽しめるし、(細部まで本当に良く出
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.7

期間限定で加入中のDisneyプラスで鑑賞。(こちらでしか配信がないようです…)
ジャケットの手の写真が強烈で印象に残っていたけど、やはりカニバリズムものでした!
ちょっとグロいけれど、耐性も付いてい
>>続きを読む

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

3.8

とても穏やかで優しい時間が過ごせました。やや解りにくい内容で、解釈は観た人各々に任せる感じなので、多分一般受けはしないし、話題にもならないだろうなぁ…。
案の定こちらのスコアも低い…。
物語の中の余白
>>続きを読む

きっと地上には満天の星(2020年製作の映画)

-

ニューヨークで地下生活を送る母娘のお話。
終始辛くて辛くて、胸を抉られる思いでした…。
タイトルから想像する内容とは少し違い(辛い話なんだろうな、というのは分かるけれど)大分重くて苦しいです。元気な時
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.7

単純に、貨物船の中での大バトル…な作品なのかな?と思って鑑賞したら、
それだけではなく、一捻りもニ捻りもある内容でした!
殺戮シーンが多く、血しぶきが苦手な方は注意が必要ですが、凄まじいバトルは映画館
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.7

幾つになっても夢を追いかけて、
きらきらする人が好きです。
この作品の主人公はまさにそんな女性。
この時代の英国&仏国の雰囲気も好き。
色々と元気を貰える作品でした。

幻滅(2021年製作の映画)

3.8

オンライン試写会で鑑賞の機会をいただきました。

あっという間の2時間半でした!
簡単に言うと、地方出身の青年の成り上がりの物語。
のちに新聞記者という立場になり、嘘や虚栄心にまみれ、世の中を切り刻も
>>続きを読む

愛しのフリーダ(2013年製作の映画)

3.7

中学生の頃からビートルズは結構好きで、音楽は聴いてきたのですがリアルタイムでは知らないのもあり、あまり彼らを取り巻く人間関係までは知らなくて。
この作品を観るまで、こんな若いお嬢さんが10年もビートル
>>続きを読む

ザ・ゲーム(2008年製作の映画)

3.4

日本の漫画が原作のサスペンス。
人の入れ替わりもので、他の入れ替わりものとちょっと違うのが入れ替わりの方法。
可もなく不可もなくという感じでした。
主演の二人の怪演は見事。
ストーリーにはあまり惹かれ
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

4.0

主演がウド・キアの時点でかなり当たりではないかと予想したら、やはり…でした。
この方の立ち振る舞いを見ているだけで痺れます。
彼に刻まれた年輪が、物語全体に深みを与えていて。旅の途中で登場する人々との
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

今泉力哉監督作品が好きで、
欠かさず観ています。これは監督のオリジナルではないので、いつもよりやや物足りなさも感じたけれど、全体的には暖かい作品だと思いました。
有村架純さん…好きでも嫌いでもないので
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.7

スピルバーグのデビュー作。
観たことがあるような気がしていたけれど、未見でした。
とてもシンプルで分かりやすいサスペンス。内容的に観やすいし万人に受けるだろうなと思いました。
スピルバーグ25歳の時の
>>続きを読む

HARAJUKU(2018年製作の映画)

3.7

Twitterのフォロワーさんに教えていただいた作品。タイトルは『原宿』だけど、
ノルウェーの作品です。日本の文化に憧れを抱く少女が主人公。
色々な傷や孤独を抱え、踠き苦しむ主人公を見ていると辛くなり
>>続きを読む

ボギー!俺も男だ(1972年製作の映画)

3.8

ひ弱で情けない男性の元に、ボギー(往年のスター、ハンフリー・ボガート)の幽霊が現れ、アドバイスを受けながら奮闘するお話。
主人公はまさにアレンそのもののイメージのキャラ。
流石に公私共に親しかった、ダ
>>続きを読む

崖上のスパイ(2021年製作の映画)

3.4

これまたオンライン試写会で鑑賞の機会をいただきました。
チャン・イーモウの作品ということで楽しみにしていました。
日本統治下の満州が舞台で、スパイものとなっています。スリリングでなかなかテンポも良いの
>>続きを読む

春夏秋冬そして春(2003年製作の映画)

3.7

ひとりの僧の人生を、
季節に例えて五パートに分けて描いた作品。
残念ながら監督のキム・ギドクはコロナで亡くなってしまいました(ご本人もこの作品に主演されています)。
老僧を演じたオ・ヨンスはイカゲーム
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

先月オンライン試写会でいち早く観ていたのに、レビューを書けず。劇場に行かれた皆さんの感想を拝見し、書くことに。
これは劇場の大きな画面で観た方がより面白いと思います、画の迫力が凄いので。
スリリングだ
>>続きを読む

クロスロード(1986年製作の映画)

3.7

凸凹コンビが織りなす、ロードムービー。
ハーモニカの音色が心に沁みます。
ブルース、良き!

伝説のミュージシャン役のジョー・セネカの存在感が抜きん出ていました。ラルフ・マッチオ、ベストキッド以外では
>>続きを読む

疑いの中で(2019年製作の映画)

2.8

Amazonの見放題終了間近、の中から興味を持って鑑賞しました。チェコ🇨🇿映画、あまり観たことがないかも。
孤独な老婦人の元に遠縁を名乗る男が現れ…
と、なかなかスリリングな展開を期待したのですが…
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.7

北野武監督のデビュー作。
彼の作品は、ほんの少ししか観たことがなかったのですが、デビュー作としては
かなりクオリティが高い…!
暴力的な描写がかなり顕著なので、
苦手な方は控えた方が良いかも知れません
>>続きを読む

スカーレットレター(2004年製作の映画)

3.2

この映画の役にのめり込みすぎて、
心を病んでしまい命を絶ってしまったと言われているイ・ウンジュさん…少し儚げだけどチャーミングだし素敵な女優さんでした。
そんなこともあり少し寂しさを感じながらの鑑賞で
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.6

ヴァーホーヴェンの新作ということで楽しみにしていました。
本来ならばTwitterで感想を述べないといけないのですが、上手く書けそうになくてこちらに残しておきます。
皆さん本当に絶賛していらして、
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

バカリズムのオリジナル脚本、
監督は大九明子ということで密かに楽しみにしていた作品。
全体的にまあ楽しめるけれど、
あとちょっと…何かが惜しい感じ。
結婚式あるあるで自分の経験などが蘇ってきたりして、
>>続きを読む

折れた矢(1950年製作の映画)

3.6

個人的にあまり得意でないジャンル、西部劇ですが、
ジェームズ・スチュワート主演ということでBS録画を鑑賞。
アパッチと白人の和平を試みようとする男が主人公で、部族の娘さんとの恋愛模様もあり。
古き良き
>>続きを読む

ベスト・セラーズ/小説家との旅路(2021年製作の映画)

3.5

マイケル・ケインが好きで、鑑賞。
気難しい、偏屈な老作家を見事に演じており、流石の貫禄でした。
オーブリー・プラザ、実はかなり苦手で…
あまり私は苦手な女優さんっていないんですが、この方は雰囲気的に圧
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.3

韓国ホラーをオンライン試写会で鑑賞。
それなりに見応えはあったけれど、
何となく話が分かりにくいような気がして鑑賞後に調べたら、この映画はNetflixで配信されているドラマのスピンオフだとか。
なの
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

3.8

🎍明けましておめでとうございます🎍

あまり頻繁にはレビューを書けないのですが、今年もよろしくお願いいたします。
今年も沢山の作品を観たいです。

オードリーは私が更なる映画好きになったきっかけの方で
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

U-NEXTのポイント消費のため、鑑賞しました。
舞台は日本だけど、色々不思議なネオ日本で、細部まで見ていたら面白かったです。新幹線の名前がゆかり…笑
色々とぶっ飛んでいました。

なんとなく『キル・
>>続きを読む

クリスマス・キャロル(1938年製作の映画)

3.8

Merry Christmas🎄🎅✨

クリスマスにピッタリなこの作品、
イブに鑑賞できて良かったです。
有名な作品ですが、未見でした。
ディケンズのこの名作は、何度も何度も映画化されており、現代風の
>>続きを読む