ゆんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆん

ゆん

映画(677)
ドラマ(2)
アニメ(0)

市子(2023年製作の映画)

4.0

観る前と、観てから改めて感じることが全然違ってすごいなあって思いました。
後から舞台挨拶などの映像をみて、監督や演者さんが話していることを聞いて、またさらにそのシーンに解釈や意味が生まれていくっていう
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.2

ちょっとアナザーストーリー感はある気もしますが、音楽とかもあって楽しかったです。
貴重な材料なんだろうけど、ちょっとのあれでチョコできるのすごすぎた笑

シークレット・キングダム ピーターの奇妙な冒険(2023年製作の映画)

2.6

個人的には最初の方が特によく分からないまま話が進んでいってって感じだった
だんだん成長していくのはよかった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4

アクションシーンには色々とツッコミどころはありますが、推理の部分と恋愛、キャラの活躍シーンなど、バランス取れていたと思います。

ギャグっぽいところも多くて、多くのシーンで笑えました。

とりあえず個
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.7

急にハマって漫画もアニメも一気にみましたが、やっぱり映像化されるってなるとキャラの動きが分かったり、役者さんの芝居もあってより楽しめますね。

研磨目線のところは新しいなと思いながら、みていて酔ってし
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

思い返すと、カメラの切り替えとかで違う映像を見せられてたけど、
わかってから見返すと自分の目線だったものが違うことが分かったりして楽しいかも。

作品の中でも役者だし、エンドロールとかも舞台と二重で面
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.7

関係性はけっこう忘れていたので、少し振り返りながらやってくれて良かったです

セクハラとかパワハラとか不倫とか色々
痛快に、でも説得力をもってやってくれてるのがよかった

最後もよかったな〜

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.7

なかなか難しかったです
自然災害がこういう次元の話なら無くなってほしいなあって思うけど
けどって感じですかね

松村くんの声ってカッコいいなって個人的に思いました
富士山のくだりがかわいかった

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.5

何より心が綺麗だと伝わるんだな〜って思いました
いい所を素直に伝えられるのもすごい。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.7

最後の方はゴジラvsキングコングみたいって思いながらみてました
弱肉強食でシンプルだなって思う反面、で人間がやっぱり汚いなって思った笑

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.4

最初の襲われたから反撃するなら分かるんだけど、わざわざ出向いてってのが個人的にはうーんだった

生態解明ってわけでもなく、
単純に殺すのがメインって感じてしまってなんか切なくなってしまった

サメ映画
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

年齢を重ねても、いろんな価値観に柔軟ですごい素敵な人
うららのことも、さん付けで対等な感じですっごくいい関係だなって思いました。

うららは年相応の悩みがあって、そこも共感できるし、
嫉妬もするけど、
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.3

丁寧な作りでした

障害があることをハンディキャップととらえずに、恵子をきちんとみてくれてる人がいて、いいなあと思いました。

本当にマスクしてると口とか表情読めないし、そういうもどかしさもみれたり。
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ポップな作品かと思って味始めてしまい、思ってた以上に重めな作品でちょっとカロリーが…

お金とか身体とかそういうのじゃなくて、
感謝の言葉ひとつでよかったはずなのに…

見下されてたからこそ、立場が変
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーだからこそな作品だと思いました。
実際にあんな感じで輪廻転生してたら側から見たらロリコンとか犯罪とか色々思われるんだろうしとか現実的なこと思ってしまう自分もいて…

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.4

楽しめました!

無駄に笑、神様のところのアニメーションが凝っててキレイだしそこもおもしろかった。

悪い人はクズすぎ。

みんなの服装も良かったし、そういうところも楽しめました。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

少しずつ謎が解けていく感じは、顔が見える分分かりやすかったかも。

俳優陣の皆さんも皆さん違和感がなくってすごいと思いました。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ホラーは苦手なので、わたしにはこのくらいマイルドめの方が観やすかったです。
暗くて何起きてるか分かりにくいくらいが笑

でもその中での人間の瞳に写るものとか、暗闇の中で光る眼とか気味悪かった…

お兄
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.2

話題になっていたけど、たしかに映画館で観たかった!

夢中になれるのがあるってすごいし
すごい響きました

これがジャズか…って心掴まれたであろう鼻赤い人もいたりしてほっこり。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.1

なんか絶対に助けてくれるっていう感じがするので、ある意味安心して観れました。

それぞれがプライドをもって自分の仕事をしててカッコいいなあと。

初めは同じ医師だからこそ喜多見先生を責めるのなんだかな
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.0

恋愛が絡んでるからスカッとするだけじゃない気はするけど、だからこそいい気もしました。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉で表現するのって難しい…
身体的に救うっていうのはちゃんと証明できるけど、精神的に救うってなるとなかなか難しいなあと思いました。
自己満足でしかないようにも思えるけど、受け手側がそう感じてくれたな
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

2.3

画面の感じで自分も酔ってしまい、嘔吐よりもあのズレに耐えられず飛ばし飛ばしになってしまった…

本題に入るまでが長い

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

映画だけでなくて原作も読んでほしい…!

話を整理するのにはしょうがないのかもだけど、原作だともっと清義と美鈴、清義と薫も、より絆が分かりやすい。

映像だけでみると、美鈴がただのやばい人みたいな感じ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.1

奇跡は別として、想い合う気持ちが大切だよなあって思いました。

個人的には落語の件がツボでした
ニノの感じいじってて面白かった

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.2

吹替でみて、字幕でみて
どっちも良かったです。

見世物みたいにされるのはうーんだけど、
友達のために歌ってるんだと思ったらいいなあと思った。

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

2.4

特報みて気になって観たけど、切り取るのうまいな〜って思いました。

後半にかけて、意識するのとしないのとじゃ景色も違うだろうし、世界って綺麗だよな〜って思うけど、
それまでの前半がちょっと辛い。よく分
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直この人怪しいな〜っていうのはちょっと分かります
バレたくないからって逆にあんな風にできるのがすごいと思った


権力使ってああいうのはざらにあるんだろうな〜と思った
こういうのを見たところで響くの
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

その通りに千輝くんが甘すぎでしたね。

はじめっから矢印が見える感じでかわいかった。
ヒロインがブス呼ばわりされるのは、可愛すぎて無理があったけど笑

スクロール(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

重いけど、重いだけでもなく登場人物を通してメッセージ性がある

やりたいことやらなきゃって言ってたように
自分が1番でいいし、守るために投げ出したりするのはありだよなあと。
ひとりじゃなくて良かったし
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.0

一気にみれるのはよかったです。

時折クスッと笑えるしハラハラしました

そこまでなる前にどうにかしてほしかったのは勿論だけど個人的には神社でまずはちゃんと挨拶してくれるのは悪くないと思った

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういうのは本当に難しいなあと思いました

どの主張も立場を変えてみればそうだよなあって共感できる部分があって。

取り返しのつかないことをしてしまって悔やんでる部分は絶対にあったと思うけど
かつての
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

吹替版で観た後にちらっと英語版も見たけど、どちらも違和感なくマリオ感があってすごい。
ピーチって特技:拐われるだと思ってたけど、めっちゃ強かった笑

ベイビーマリオもミニクッパもやっぱりかわいい…
>>続きを読む

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

3.0

最後の方の展開はあ〜やっぱり!って感じだったけど、全体的に楽しめました
芯の通った強い人だったんだなと。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.6

バカバカしい行動がわたしは笑えるのではなく引いてしまって… 冷めた感じにうつってしまったのでけっこうつらかったです
最後の方はまだよかったけど…

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.1

食事シーンが印象的でした。
人間やっぱり食べなきゃなんだなって思ったし、キュウリすごいおいしそうだった。

それぞれが少しずつ支え合ってて優しかった