よこなみたてなみさざなみじゅんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よこなみたてなみさざなみじゅんさんの鑑賞したアニメ
よこなみたてなみさざなみじゅん

よこなみたてなみさざなみじゅん

映画(8)
ドラマ(0)
アニメ(198)

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あにさまの行動原理弱すぎて大笑いした。
「力あるものだけが生き残ることができる!それがこの世界の理だ!」
と申しておりましたが、自らの手でその惨状サバイバルを生み出すのはなんか違くないかね?

人間の
>>続きを読む

0

アフロサムライ(2007年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

アメリカのアニメなの?
序盤で離脱
起伏がなくてつまらん
声優日本人じゃないし

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

テンポが良くて面白くはあった?
血は滾らない
人間の綺麗な部分にばかりフォーカスが当たっているのが気に入らないのかも

ナランチャが死亡フラグ立てて速攻で死んでいったの最悪すぎた

最後ジョルノが神(
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物8割好きになれない
岸辺露伴がオアシス
中弛みえぐい
ストーリーガバ 深みがない

承太郎、DIOを倒せたのに吉良で苦戦するの普通に筋が通っていなくて無理
急に頭と力弱なった?
俺を幻滅させる
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

承太郎と花京院の夢女になった

ジジイが生き返って花京院が死んだままなの普通に許せない

あと花京院の行動原理が釈然としない無理

DIOの頭と腰のハートダサすぎて愛おしい

何故こんなにも評価が高い
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

2.5

どうしよう全然ハマれない
教養として見ているだけ

0

アルスラーン戦記(2015年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

額面上の正義が常に正義とは限らない。

未熟な王太子と共に考えさせられる良い話だった。

世界史が好きだったから、ナルサスの戦略に則った展開がアツくはあったが、血が滾りはしなかった。結構ご都合主義。
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

元気になれる
なんで宮野真守ってあんなに演技上手いの?

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん、全く好みじゃない
やっぱり教訓的内容のアニメが好きじゃねぇんだよ……

一現代っ子としての感想です。
奇妙な作品だった。
誰もが内に秘めてる悪いのは俺じゃないっていう生存戦略として合理的な責任
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

5話でやめちゃった

趣味じゃない
あち〜関係性もなければ主人公に特段魅力があるわけでもなく刺さるテーマもなし

映像は綺麗だけれども、私にとってはそれだけだったな

0

天官賜福 貮(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

言わずもがな!!!!!

なんだか花城の殿下に対する愛情が二次創作ではなく本物なんだという実感がわいていなくて、そのことをアニメ中の花城の言動の端々で思い知らされる度に心臓が潰れた。

謝憐が強い感情
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3までイッキ見🤟
次回予告は毎話見た あれすげぇ好き
最初はおじさんが絶妙にうざかったけどそこを乗り越えればただの熟年夫婦オールオーケー👍相棒の好物の練習をするヤレヤレ男🫶

ヒーローアニメだ
>>続きを読む

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

-

耐えられずに途中離脱したけど後半になったらおもろいんだろうな

0

ガングレイヴ(2003年製作のアニメ)

-

男が見て楽しいアニメなのかも
合わなくて切った

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

22話で切った
メインキャラたちの生き様が好きでない
体質に合わなかった
世代間の感覚の差異かもね

0
>|