藤川オレンジーナさんの映画レビュー・感想・評価

藤川オレンジーナ

藤川オレンジーナ

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

安定感あり。老若男女、だれもが楽しめるアドベンチャー映画の王道。アントニオ・バンデラスが、いい感じに年をとっていて素敵。もっと長く見たかった!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

最後列にわたしを含め3人観客がいて、全員泣いてました。あったかくて、みずみずしくて、もどかしくて、普段は忘れている感情が、どうしようもなく溢れ出てしまう映画です。
登場人物のキャラクターがみんな個性的
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

「いい映画だから、ぜったい観て」と友人にすすめたくなるわけでもなく、自分の中でこっそり噛み締めたいような不思議な映画でした。その人の人生経験によって、どこまで感じ取れるかはかなり差がありそう。だれかを>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.6

家を捨てたはずの夫が、結局家を守るために妻を捨てることになる皮肉はストーリー。結婚して、子供が生まれるまでのレディガガとアダム・ドライバーがほんと素敵なカップル。どこから愛が冷めていったのか、愛を取り>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.9

難聴になった人がどんな風に音が聴こえるのか、それをどう受け入れていくのか、今までみたことないタイプの映画です。
とにかく主人公の愛がピュアで涙が出ます。ラストシーンは鳥肌。
映画館で見ないとこの素晴ら
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

人に説明するのがむずかしい映画。
号泣するとか、大笑いするとか、そんな大袈裟な感情の揺れはないのに、見終わったあともなんとなくずっと思い返してしまう。
親が子供を、子供が親を、祖母を、祖母が娘を、孫を
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

冒頭から楽しい気分にさせてくれる青春映画。
ストーリー自体はなんてことないのだけど、今の時代の空気があちこちに散りばめられてます。
登場するキャラクターが全員チャーミングで、嫌いになる人がいない。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

2年以上つきあったカップルは見てはいけない映画です。
若いカップルの出会いから別れまでの物語。ある意味。こういう別れ方もあるんだという参考にはなると思います。
最初の頃は、なにやっても楽しかったのが、
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

「すばらしき世界」を観た人に、ぜひこちらもおすすめ。
どちらも一度極道の世界に入った人が、普通の世界で生きていく難しさが描かれています。
そして、どちらも極道の世界の絆の深さみたいなものが描かれていて
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.7

刑務所から出てきた人の人生が、どれほど生きづらいものであるか、今まで考えたこともなく、自分がそちら側の人間になることはないとしても、もし身近にこういう人がいたら、どういう風に接するだろうかなどと、考え>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.3

断捨離したことある人なら、だれしも感じたことのある気持ち。
捨てることで前に進めることはあるよねって共感できます。
こんまりさんが合間で入ってくるのもよいスパイスになってます。
全体的に映像が美しく、
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

三島由紀夫についてまったく知らない人でも十分楽しめると思います。
東大生との言葉のやりとりに、彼のユーモアセンスがちりばめられていて、その頭の回転の速さに、観ているほうはついていくのに必死。
本来なら
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

とある高校の演劇部が上演し、賞を撮った作品を映画化したもの。
低予算でここまで面白くできるのは、あの「カメラを止めるな」と通じるものを感じます。
ほとんどが野球の応援シーンですが、だんだん自分も声を出
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.6

蒼井優さんの演技がすばらしかった。
昭和感がこれほどぴったりくる女優さん、あまりほかにはいないのでは?

何かとお騒がせの東出昌大さんも、後半の非情な行動、言動はゾクゾクするほど。
そして、高橋一生さ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

4回目の視聴。とにかくディカプリオがいい。
なんせとにかく爽快な気分になれるのでおすすめです。

マージン・コール(2011年製作の映画)

3.0

あまりにも違う世界でピンとこなかった。
ただ、自分がどれくらいリスクを取ってるか分からなくなってるというのは、個人投資家にもありがちで、それによって一瞬で多くのものを失ってしまう怖さは感じる。

ケビ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

爽快な気分になりたくて映画館で観ました。
自分の地位や権力を武器に、女性を思いのままにしようとする人は、世界中どこにでもいるんだな。

それにしても、特殊メイクがすごくて、シャーリーズ・セロンがシャー
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

 単純にしあわせな気持ちになれるハッピーストーリー。お母さんの凛とした姿が素敵だった。恋人の祖国に帰るために飛行機に乗ったらファーストクラスに案内されるなんてサプライズ、経験したいものです。
 親友の
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.5

ザ・フランス映画。ジュリエット・ビノシュが、ものすごい魅惑的な美女に見えたり、疲れ果てた中年女に見えたり、いろんな表情が見えます。
50代の女性が、FBで24歳といつわり、27歳の男性と恋をする。現実
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

韓国映画がこんなにおもしろいなんて知らなかった!
前半は、コメディなのかとのんきに構えていたら、後半から手に汗握る展開。あっという間に時間が過ぎます。

劇中で「お金持ちは純真だ」というセリフがあり、
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

劇場で観るべき映画。カーレースのシーンは、手に汗握る迫力で、とくべつ車好きじゃなくてもテンション上がります。
奥さん役のカトリーナ・バルフがとてもいい。彼女の存在が、ケンのキャラクターにより深みを与え
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

家族愛がすごい。涙なしでは観られません。
障害のある息子ばかりに注目がいってしまい、自分に目を向けてほしいお姉ちゃんの気持ちがいじらしい。
あと、息子がキャンプでいない夫婦だけの夜のシーンが素敵でした
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

公開時に映画館で見て、二度目の視聴。何度でも観たいハートフルなストーリー。しあわせな気分になりたいときにピッタリです。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッドや、ウルフ・オブ・ウォールストリートでのゴージャスなハリウッド女優のイメージとはまったくちがったマーゴット・ロビーの名演が光ります。
裁判で一生スケートをし
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.5

だれも不幸にならないハッピーなストーリー。
カップルで見ることをおすすめします!